Tribuna/Футбол/Блоги/Алло, это Базанов?/«Дом футбола превратился в дом отчетов». О неспокойной ситуации в беларусском футболе

«Дом футбола превратился в дом отчетов». О неспокойной ситуации в беларусском футболе

Футбол Беларуси на фоне политического кризиса стал полон всяческой дичи и непоняток. Пытаюсь разобраться - что, где, когда и как

22 марта 2021, 00:03
1
«Дом футбола превратился в дом отчетов». О неспокойной ситуации в беларусском футболе

В Беларуси последнее время очень неспокойно. Не обошла стороной расшатанная ситуация и местный футбол – в нем происходит реальная дичь. Федерацией руководит человек, вообще почти никакого отношения к игре № 1 не имеющий. Зовут этого субъекта Владимир Александрович Базанов и он... полковник Вооруженных Сил Беларуси, а также экс-руководитель Аналитического центра при Администрации Президента страны. Спортом он занимался, но футболом даже и не пахло. Вы спросите – с какой это радости данный товарищ полез в лучшую игру с мячом?

Отвечаю. Как пишет «Прессбол»: «став военным комиссаром Брестской области начал ходить на футбольный стадион. Поддерживал местный клуб, по мере возможностей помогал. Известно, например, что решал проблемы игроков с учебой — кто-то чего-то задолжал в университете, так Владимир Александрович эти вопросы разруливал на раз-два. Ну и вот. Как-то раз небезызвестный Владимир Шишко пригласил его войти в правление футбольного клуба. Сотрудничал Базанов и со следующим председателем — Александром Шишко. А когда тот уехал в Минск на повышение, клуб решили доверить Базанову. Из 32 человек, принимавших участие в голосовании, только один был против его кандидатуры».

И вот тут уже начинаются вопросики – то есть вот так, просто, ходил-ходил человек на футбол и тут хлоп! – стал членом правления «Динамо» за все хорошее. Так что ли? А потом и до председателя дорос. Правда «рулил» клубом не особо успешно, да еще и влип в историю, когда решил сменить название команды на ФК «Брест». Дело в том, что общество «Динамо» вдруг запросило кругленькую сумму у Базанова и всей честной компании за использование названия как товарного знака. Погодите-погодите… То есть полвека никто и слова не говорил, а тут «солнышко мое, вставай?» Это как?

Ну ладно, что ж мы все о делах давно минувших дней – ныне Владимир Александрович продолжает упорно трудиться на благо своего усатого начальства, занимая должность руководителя АБФФ. Сборная Беларуси сейчас занимает 29 место в рейтинге УЕФА. Для сравнения, очень просевшие за последние пару лет мы – 7-е, Украина – 12-я, Казахстан – 27-й. Проиграны стыки за выход на ЕВРО-20(21), а когда клубы Беларуси последний раз заглядывали в групповые раунды еврокубков дай Бог памяти… 17-й год. Сюрреализма всей этой картине добавляет вот что. Данный субъект здорово так полез не в свою степь, устроив настоящий полковничий разнос министру здравоохранения Беларуси на страницах издания TUT.by:

Три, четыре тысячи заболевших — это достаточные основания? Или, может, ежедневный прирост по 400 заболевших?

— Это тоже психоз. Посмотрите на обстановку в других странах. Германия уже снимает карантин. Вы поймите, не должно быть этого. Люди болели, болеют и будут болеть. Ну, а мы должны следить: вспышка там или нет. Может, игру перенести куда-то, если понадобится. По Витебску говорили много… Но ведь там выпал снег.

— При этом министр здравоохранения Владимир Караник говорит, что из-за коронавируса.

— Это вообще не Караника дело — озвучивать такие моменты. Там действительно выпал снег. Играть было невозможно. Еще одно любимое занятие аппарата АБФФ, которое по-любому не обходится без участия его главы – махинации с проходками. Одно из топовых белорусских спортивных СМИ «Трибуна» хотело отправить своих представителей на матч Суперкубка между чемпионом – «Шахтером» из Солигорска и обладателем Кубка страны – борисовским БАТЭ, но в верхах отказались выдавать аккредитации как им, так и YouTube – каналу ЧестнОК.

Как все это связано? Да очень просто. Работает на «Трибуне» один очень интересный и честный человек – Александр Ивулин, который по совместительству является создателем блога на видеохостинге. У него много видео, где спортсмены, поддерживающие беларусский протест объясняют, почему они сделали такой выбор. Властям, естественно, не нравится. Ну и решили в верхах – зачем делать персональный запрет одному, если можно забанить всех? А вот как сам журналист отреагировал на новость об отказе в аккредитации:

Александр Ивулин с бчб флагом

«На событие не аккредитовали пацанов из Трибуны (в том числе меня) и ребят из бодрых пабликов Belarus league и Belarus.football. Зато у чисто футбольного издания, которое на сайте АБФФ подписано «Во славу родине» (правильно газета называется «Во славу Родины») с аккредой все в порядке. Уверен, военные зарядят такой пушечный материал, что мама не горюй! ⠀ Короче, Дом футбола уже давно превратился в Дом запретов и отчетов, но мы на «ЧестнОК» все равно будем веселиться. Не зря еще на прошлой неделе потратил шесть рублей и купил квиток на футбик. К слову, в этом сезоне одним новеньким проектом попытаемся поменять белфутбол в лучшую сторону, но получиться может только с вашей помощью. Поэтому подписывайтесь на канал и не переключайтесь. До встречи на стадионе» - сказал Ивулин. Кстати, есть видео с Суперкубка на его канале, а сам матч завершился победой действующего чемпиона страны в серии послематчевых пенальти. Так, пошли дальше. Посадки. Меня очень задела история с «Крумкачами». Впервые услышал её у Красавы. Двух игроков клуба задержали после того, как они просто шли с тренировки рядом с местом проведения митинга. Оба рисковали загреметь на Окрестина, а Сергей Казека так вообще получил травму третьего позвонка и отбитые почки. Никто с парнями не церемонился.

Ни в каких митингах они не участвовали, но давайте чисто для проформы заглянем в Конституцию Республики Беларусь, а конкретно в статью 35. Там сказано: Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируется государством. Порядок проведения указанных мероприятий определяется законом.

То есть получается, органы государственной власти сами нарушают свой же Основной закон. Это как? Причем ладно бы задерживали провокаторов, но гребут всех подряд. А теперь ещё и у клуба проблемы – АБФФ отказалась лицензировать “Крумкачи” в Вышку, зато туда “влетела” относительно бедная “Сморгонь” Команду такое отношение возмутило, и её боссы приняли решение направить жалобу в УЕФА, которую в скором времени должны рассмотреть – у меня предчувствие, что европейские партнеры по полной “отчехвостят” Базанова, поскольку они там, на Западе, просто помешаны на правах человека, а учитывая ситуацию, «это уже не политика» – как сказал бывший комментатор “Беларусь-5” Ярослав Писаренко.

Последняя тема, которую я хочу здесь затронуть – это единение фан-секторов по всей Беларуси. Ряд ультрас-движений клубов Высшей и Первой лиги почти одновременно заявил, что их представители не будут приходить на матчи чемпионата, пока государственные органы допускают применение насилия к людям на улицах, а политическая ситуация остается нестабильной. Уже отметились подобными обращениями солигорский «Шахтер», «Слуцк», могилевский «Днепр», гродненский «Неман», БАТЭ и другие. Ранее сообщалось, что ультрас «Ислочи» не будут присоединяться к общему бойкоту, но сами фанаты поменяли свое решение. «Мы считаем, что кричалку «час быць разам» пришло время оправдывать» – сказал один из членов активного сектора «волков» перед матчем за Суперкубок Беларуси. Организаторы первой игры сезона в Минске в свою очередь выразили надежду на возвращение активных болельщиков на трибуны ко второму кругу чемпионата. Такая вот неприятная история получается.

Надеюсь, скоро все закончится. Дай вам Бог цярпення, браты!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов