Tribuna/Футбол/Блоги/Девушка дня/«Бывало, после матчей нас ждали на улице, а потом следили. Настоящие маньяки!» Самый красивый ветеран «Минск-Арены»

«Бывало, после матчей нас ждали на улице, а потом следили. Настоящие маньяки!» Самый красивый ветеран «Минск-Арены»

Мы познакомились с девушкой, которая отвлекает от хоккея, – и на нее невозможно сердиться.

Блог — Девушка дня
22 декабря 2017, 14:08
13
«Бывало, после матчей нас ждали на улице, а потом следили. Настоящие маньяки!» Самый красивый ветеран «Минск-Арены»

Мы познакомились с девушкой, которая отвлекает от хоккея, – и на нее невозможно сердиться.

Для натур впечатлительных, ценящих прекрасное, хоккей на «Минск-Арене» запросто может отойти на второй план, а то и на третий. Ну, вы сами все понимаете.

Группа поддержки Ice Girls невероятно хороша, даже когда не танцует. Вот что значит собрать талантливых людей в одном коллективе. Мы попросили Ксению Подлесную – одну из фронтменш группы и просто очень эффектную девушку – рассказать о трудовых вечерах, которые проходят на виду у тысяч зрителей, и немного о себе.

– Привет! Что можешь рассказать о себе?

– Я училась в Институте культуры и искусств по специальности «хореограф, балетмейстер, артист». Закончила его два года назад. Сейчас работаю в группе поддержки «Динамо»: выступаю и тренирую. Хореографией занимаюсь уже 17 лет. В университет поступала целенаправленно. Конечно, понимаю, что всю жизнь танцевать я не буду. Может быть, и стоило бы получить еще какое-то образование, но на данный момент занимаюсь тем, чем хочу. Мне кажется, нечасто бывает, когда работа приносит столько удовольствия.

– Как ты попала в хореографию?

– В шесть лет меня родители отдали в танцевальный кружок. До 16 я танцевала в различных коллективах в Жлобине, моем родном городе. Потом поступила в университет в Минск, где продолжила заниматься хореографией.

– В группе поддержки «Металлурга» тебя не было?

– Нет, хоккей меня в то время не интересовал.

– А в «Динамо» как оказалась?

– Это случилось на первом курсе. В «Динамо» набирали девушек в группу поддержки. Я решила попробовать. Меня сразу взяли в основной состав. Шла туда не из-за интереса к хоккею. Мне было любопытно попробовать себя на таком высоком уровне. Мне доводилось бывать на «Минск-Арене». Но всегда больше привлекали перфомансы девочек, чем происходящее на площадке. Я смотрела и думала: вау, это круто!

– Со временем отношение к хоккею изменилось?

– Конечно. В «Динамо» я танцую уже седьмой сезон. За столько лет хоккей стал моей большой любовью, частью меня. Работа приносит колоссальное удовольствие. Такие эмоции, как на «Минск-Арене», не получаешь, наверное, нигде. Болельщики делают свое дело. 

– Какими качествами должна обладать девушка, чтобы попасть в «Ice girls»?

– Девушка должна быть в форме. Танцы и разные элементы выступлений требуют хорошей физической подготовки. Например, нам часто приходится поднимать друг дружку. Хореографические умения тоже, естественно, очень важны. Но главное – у кандидата должно быть желание. Если оно есть, то научиться можно всему. К нам приходили девушки с очень хорошей хореографией, были и профессиональные гимнастки. Но у них не горели глаза. Они ленились, пропускали тренировки. В основу с таким подходом не попасть.

– У вас в коллективе есть иерархия?

– Есть основой состав – примерно человек 12, и подготовительный. Основа работает на «Динамо» и других мероприятиях. Подготовительная команда привлекается на большие номера. Например, когда устраиваем шоу на льду «Минск-Арены». Для этого нужны 20-25 человек. Для девушек это отличная возможность выступить перед зрителями, проявить себя.

– Как происходит переход из подготовительного в основной состав?

– За всем процессом следят тренеры. Оценивается работа не только на занятиях. Очень важно, как человек ведет себя на публике, чувствует сцену. Можно хорошо себя показывать на тренировках, а перед зрителем зажиматься. Все контролируется.

– Часто тренируетесь?

– У основного состава тренировки три раза в неделю. У подготовительного состава примерно такое же количество занятий. Кто сильно стремится в основу, занимаются чаще. Вообще, все зависит от сложности предстоящего выступления.

– Как ты поддерживаешь себя в форме?

– Перед тренировками мы всегда ходим в тренажерный зал. Сама хожу в бассейн, летом бегаю на стадионе. Не скажу, что я сильно себя ограничиваю в еде. Очень люблю покушать :). Конечно, стараюсь вечером булки не есть. Но строгой диеты нет. В коллективе мы таким не занимаемся.

– Где ваша группа еще выступает?

– Куда нас только ни зовут: и на игры президентской команды, и на хоккейные сборные, и на волейбол, и на баскетбол, и на теннис. В прошлом году в Германию на хоккейный чемпионат мира ездили.

– Как работается на президентском хоккее?

– Не важно, играет президент или «Динамо», на всех выступлениях мы выкладываемся на полную. Это наша работа и делать ее мы должны хорошо. Конечно, на таких играх атмосфера на арене сильно отличается от матчей «зубров». Школьники и студенты болеют не так энергично.

– Самое запоминающиеся выступление?

– На Матче всех звезд КХЛ в Челябинске. Тогда болельщики выбрали шесть лучших групп поддержки в лиге. Мы оказались в их числе. Было интересно посмотреть на других и себя показать. Все-таки за пределами страны мы не часто выступаем.

– Какая у вас атмосфера в коллективе?

– Несмотря на то что у нас женский коллектив, мне кажется, он достаточно дружный. Жестких конфликтов не возникает. Иногда из-за выступлений и нервных моментов случаются споры, но они быстро утихают.

– На правах старших основа подготовительную группу не строит?

– Дедовщины у нас нет. Если и гоняем, то только для того, чтобы они стали лучше. Нам же нужна хорошая замена. Все это делается только из лучших побуждений.

– Во время выступлений замечаешь, что происходит на льду?

– Первое время я была сосредоточена только на движениях и ни на что другое не обращала внимания. Но сейчас, наверное, больше смотрим хоккей, чем танцуем :). Бывает, девочки уже начали, а я засмотрюсь на какой-то интересный момент на льду, торможу. Однако за столько времени все движения доведены до автоматизма, поэтому такие заминки на качестве выступления не сказываются.

– Со стороны болельщиков много внимания?

– Ой, постоянно добавляются в друзья и пишут в соцсетях. Интерес у людей мы вызываем не как личности, а как девочки из группы поддержки.

– А что пишут обычно?

– Много банальщины: «давай встретимся, погуляем», «ты мне нравишься». Часто пишут просто комплименты: «спасибо, девочки, за игру», «вы как всегда на высоте». Особенно прикольно, что после поражений пишут: «хотя бы на вас можно было посмотреть». Иногда проявление внимания выходит в оффлайн. Бывали случаи, когда некоторые ждали после матчей на улице, а потом следили. Настоящие маньяки!

– Что чувствуешь, когда на тебя пялятся мужчины, сидящие на секторе сразу за сценой?

– Это меня точно не смущает :). Обычно там сидят одни и те же люди из сезона в сезон. Я к ним уже привыкла. Ни разу не слышала никаких неприятных или пошлых выкриков с их стороны. Наоборот, они могут нас похвалить после матча, дать пять. Болельщики просто искренне радуются за нас и за команду.

– Хоккеисты уделяют вам внимание?

– На арене мы с хоккеистами не пересекаемся – нам по регламенту этого делать нельзя. У нас даже раздевалки находятся в разных концах арены. Мы вообще с ними не общаемся.

– Прямо вообще?

– Вообще-вообще. Я серьезно :)

– Кто в «Динамо» главный красавчик?

– Видишь его и думаешь: я бы с ним замутила, – такого нет.

– Встречалась бы с хоккеистом?

– Не секрет, многие девушки приходят в группу поддержки, чтобы найти себе хоккеиста.  Но у меня никогда не было такой цели. Думаю, за семь лет уже нашла бы себе :)

– Кто круче: парень-спортсмен или обычный?

– Ой, такой вопрос… Это не принципиально. Все-таки мы же смотрим по качествам человека, а не по роду деятельности. Главное, чтобы парень был неглупый. Иначе это беда. А вообще, не думаю, что по каким-то критериям нужно искать себе мужчину. Обычно ты сразу понимаешь, нравится он тебе или нет. 

Фото: Instagram/podlesnaya_kseniya

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты