Tribuna/Футбол/Блоги/Девушка дня/Девушка дня. Самая храбрая спортсменка страны

Девушка дня. Самая храбрая спортсменка страны

Tribuna.com знакомит с Яной Нестеровой, которая выиграла для Беларуси медаль в необычном виде спорта.

Блог — Девушка дня
6 августа 2015, 18:40
16
Девушка дня. Самая храбрая спортсменка страны

Tribuna.com знакомится с Яной Нестеровой, которая выиграла для Беларуси медаль в прыжках с 20-метровой вышки.

Яна Нестерова выиграла первую для Беларуси медаль на ЧМ-2015 по водным видам спорта. Спортсменка завоевала «бронзу» в хайдайвинге. Это такие прыжки в воду с экстремальных высот. Хайдайвинг включили в программу ЧМ только в 2013 году.

Мужчины погружаются в воду с высоты в 27 метров, женщины – с высоты в 20 метров. Два десятка метров, чтобы вы понимали, – это как семиэтажное здание.

Пьедестал. Белоруска, если кто не разобрался сразу, – справа.

Вот как самая Яна прокомментировала vppress.ru о своем виде спорта:

– На самом деле у нас очень интересная профессия: мы много ездим по миру, выступаем и в турнирах по клиффдайвингу — прыжкам со скал. Но друг к другу мы испытываем уважение. Мы понимаем, что это довольно опасно: каждая из нас, стоя на 20-метровой платформе, испытывает некоторый страх. Впрочем, в мире девушек-хайдайверов хватает. Просто обычно у них нет возможности ездить на соревнования, даже на чемпионаты мира, потому что они заняты в крупных компаниях. 

Девушка до 18 лет занималась самыми обычными прыжками в воду. Потом Нестерова решила попробовать себя в хайдайвинге. 

Напоследок – немного тонкостей необычного вида спорта от Яны Нестеровой.

– В соленой воде биться больней. В Казани вода пресная — не так проблематично, если ошибешься. Ведь будучи занятой в шоу, не всегда изыскиваешь время совершенствовать прыжки. Точнее, никогда времени не находишь. Поэтому приходится пробовать новые элементы уже на свой страх и риск — по приезде на соревнования.

Потеряться в воздухе действительно опасно. Но обычно, даже когда входишь в воду неудачно, боком, то, как правило, если спортсменка прежде не имела травм, она в худшем случае испытает дискомфорт. И в основном неприятные ощущения возникают, если вода холодная, ноги замерзают.

Фото: Gettyimages.ru/Streeter Lecka; REUTERS/Hannibal Hanschke; vk-страница Яны Нестеровой

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты