Tribuna/Футбол/Блоги/Беларускі спорт/Фотофакт: АБФФ подтверждает получение документов и 21 февраля высылает Крумкачам список замечаний

Фотофакт: АБФФ подтверждает получение документов и 21 февраля высылает Крумкачам список замечаний

Как чиновники сначала приняли, а потом не стали принимать документы «Крумкачоў»

Автор — Zmicher
27 февраля 2018, 12:00
9
Фотофакт: АБФФ подтверждает получение документов и 21 февраля высылает Крумкачам список замечаний

Как чиновники сначала приняли, а потом не стали принимать документы "Крумкачоў"

26 февраля в Белорусской федерации футбола состоялась жеребьевка чемпионата Высшей лиги на следующий сезон. Вместо минского клуба "Крумкачы" в списке фигурировала "16-я команда". Дело в том, что утром того же дня Комитет по клубному лицензированию Федерации отказался принимать документы "Крумкачоў" к рассмотрению — "в связи с систематическими нарушениями требований Регламента АБФФ по лицензированию и контролю деятельности клубов".

В белорусском футболе такое впервые. В "Крумкачах" не скрывают, что подготовили далеко не все необходимые бумаги. Но заявляют, что футбольные чиновники не имели юридических оснований отказать в приеме тех документов, что есть, и не допустить клуб до жеребьевки.

Лицензирование — это своеобразный процесс допуска футбольной команды к чемпионату. Перед сезоном каждая команда подтверждает, что у нее есть футболисты, тренеры, врачи, стадион для домашних игр. Также АБФФ получает финансовый отчет, который позже проходит аудит у независимых экспертов. Еврорадио насчитало 96 разных документов, которые команде из Высшей лиги чемпионата Беларуси нужно отправить, чтобы получить лицензию. В официальных документах она называется "сертификатом, подтверждающим соблюдение соискателем лицензии всех минимальных критериев".

Могла ли Федерация не просто отказать клубу в лицензии, а вообще не принять его документы к рассмотрению?

"В пункте 2 статьи 14 "Лицензия" ["Регламента о лицензировании"] сказано, что лицензия выдается только тем соискателем лицензии, которые представляют документы, подтверждающие выполнение критериев разряда "А", в соответствии с графиком процесса лицензирования", — отвечает на вопрос о юридических основаниях директор Департамента лицензирования АБФФ Андрей Мишаев.

Но мы сразу замечаем, что здесь речь идет о выдаче лицензии, а не о приеме документов. Согласно графику, который упомянул Андрей Мишаев, "Крумкачы" должны были подать документы еще 12 февраля. Но "решение о целесообразности выдачи лицензии" АБФФ принимает только через месяц — 12 марта. После несколько дней на подачу апелляций. И только тогда, если апелляции отклонены, команда лишается права на участие в чемпионате Беларуси.

Таким образом, "Крумкачы" должны были участвовать в нынешней жеребьевке и ждать 12 марта, когда будут рассмотрены поданные ими документы. Но процедура была нарушена: футбольные чиновники вообще отказались рассматривать документы минского клуба.

"В последнее время просто слишком часто клубам идут на уступки, если они не выполняют сроки. Это сейчас мы принимаем документы в электронном виде. А лет 7-8 назад, когда документы предоставлялись на бумажных носителях, в последний день подачи в 6 часов вечера кабинет закрывался. И больше документы в принципе не принимались", — продолжает Андрей Мишаев. Но эта история о дисциплине не имеет никакого отношения к "Крумкачам".

Правая рука не знает, что делает левая

Сообщение о том, что заявление "Крумкачоў" не принимаются к рассмотрению, появилась на сайте АБФФ утром 26 февраля. Это точно произошло не позднее 11:32, так как именно в это время новость уже перепечатал спортивный сайт "Трибуна".

В это время "Крумкачы" еще полным ходом переписывались с Департаментом лицензирования! Последнюю версию списка документов с пометками: что есть, а чего нет, клуб получил... в 11:30 (скриншот письма есть в редакции Еврорадио). В это время в федерации уже было принято решение не рассматривать заявление от "Крумкачоў".

Это уже четвертая версия списка. Из документа следует, что "Крумкачы" вместе с подачей заявления на получение лицензии заплатили сбор — 1225 рублей. Согласно регламенту, эти деньги — 50 базовых величин — предназначаются для "частичного покрытия расходов на обеспечение процесса лицензирования". Но отказавшись принимать документы минского клуба к рассмотрению, федерация, фактически, прекратила этот процесс еще до начала. Что теперь будет с уплаченным сбором?

Заметьте: по сравнению с первой версией списка, оформленной 21 февраля, красных пятен осталось немного. В основном, они касаются тренерского штаба "Крумкачоў", но и там заметен прогресс. А вот, например, первые страницы первой и четвертой версии списка. За 5 дней "Крумкачы" успели выполнить почти все требования:

Так в принципе приняты документы или нет?

Но есть еще более интересный скриншот, из которого следует, что 26 февраля АБФФ отказалась принимать у "Крумкачоў" документы, принятые... пять дней назад:

"Настоящим подтверждаю получение документов, направленных футбольным клубом "Крумкачы" для получения лицензии АБФФ "Высшая лига", — сказано в письме, полученном из Федерации. Но 26 февраля футбольные чиновники заявляют, что отказываются принять документы.

Что будут делать "Крумкачы"?

"Мы вместе с юристами составляем апелляцию. Это наше законное право подать апелляцию в течение трех дней. Когда она будет готова, мы отправим её в федерацию. И будем ждать решения", — рассказывают Еврорадио в "Крумкачах".

Написать в апелляции есть что. Но в ее успех в клубе не очень верят. На место "Крумкачоў" в Высшей лиге претендует минское "Торпедо" — поэтому есть мнение, что вся эта суета с их документами происходит не просто так.

Источник: Еврорадио.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты