Tribuna/Теннис/Блоги/Мысли олтушского принца/«Я надеюсь, что в следующем году мы сделаем этот шаг!». В Кубке Федерации сборная Беларуси не смогла выйти в плей-офф

Вот и завершился теннисный турнир для наших девушек в этом году. Сборная Беларуси не смогла обыграть команду Голландии и не пробилась в плей-офф. Обо всем этом, читайте в новой записи блога.

10 февраля 2014, 00:41
2

9 февраля состоялся очень важный матч для сборных Беларуси и Голландии. Вторые, как показалось, с легкостью прошли дальше. В плей-офф. А наши теннисистки, сделали все возможное. Не смогли справиться с волнением, это и передалось на игру. Выиграв 3 игры в своей подгруппе, наши девушки уступили впервые. И это поражение произошло тогда, когда не нужно было.

Ведь всегда так.

1 матч. Александра Саснович (151 WTA) - Рейчел Хогенкамп (205 WTA) - 3:6, 4:6

2 матч. Ольга Говорцова (98 WTA) - Кики Бертенс (124 WTA) - 6:7 (5), 2:6

Парный поединок было решено не проводить

В первом поединке Александра встречалась со своей соперницей, рейтинг который на 50 позиций ниже. В принципе, на этом не нужно зацикливать внимание. Так как это все условно. После игры теннисистка поделилась своими эмоциями.

Александра Саснович:

"Сегодня очень сказывалось волнение, начала я свою встречу очень слабо, совершала слишком много ошибок, никак не могла найти свою игру, и моя соперница мне этого не позволяла. Во втором сете при счете 4:1 я заиграла, два гейма провела очень неплохо, но при счете 4:3 она уверенно взяла свою подачу, и это был ключевой момент. У меня было много шансов, но я ими не воспользовалась. Отыграла на 40% своей игры. Я понимала всю ответственность этого матча, я пыталась справляться, но у меня никак не получалось. Немного была зажата, и не сложился для меня сегодня матч. Я боролась, пыталась изменить ход игры, но сегодня не мой день."

Во второй игре первый номер белорусской сборной на FedCup Ольга Говорцова пыталась исправить ситуацию. И, казалось, ей это удастся сделать. Но нет. Как позже признается сама Ольга, и капитан нашей сборной Татьяна Пучек, на игру повлиял судейский фактор. Везде белорусов засуживают, чем мы им не нравимся-то? Где им дорогу перешли?

Ольга Говорцова:

«Сложный матч выдался сегодня у меня. Я считаю, что команда Нидерландов очень здорово отыграла здесь, они сыграли лучше, чем могли бы. Они выложились целиком, на все 200%. В моем сегодняшнем матче ключевым был 1 сет, в котором со счета с 5:3 по геймам мне удалось переломить игру и довести сет до тай-брейка. У меня была возможность завершить сет в свою пользу, но мою игру сбило некорректное судейство на важных мячах, которые оказывались ключевыми. Неоднократно это происходило и во втором сете. Конечно, никогда нельзя терять концентрацию и нужно в любом случае продолжать играть, но и такое тоже случается. Я немного потеряла свою игру после тай-брейка, в то время как моя соперница начала второй сет очень хорошо, и для того, чтобы ее обыграть нужно было показать свой самый лучший теннис. К сожалению, нам не удалось пройти дальше, но мы одержали три победы и заняли первое место в нашей подгруппе. В этом году в нашей команде была очень дружная атмосфера, приехала большая группа поддержки, что также было очень важно для каждого из нас. Уже завтра я улетаю в Америку, где во вторник начну выступление на одном из турниров в рамках подготовки в «Американской серии».

Парный матч проводить было уже бессмысленно. Ничего бы не поменялось. К сожалению, нашим девушкам не удалось выйти в плей-офф. Могли побороться за 2-ю Мировую группу. В этом году уже не судьба.

Татьяна Пучек, капитан:

«Во-первых, я хочу поблагодарить всю команду за продуктивную неделю, проведенную здесь, на Кубке Федераций. Мы заняли первое место в нашей подгруппе. Все девчонки на протяжении недели выкладывались на 100%. Сегодня, к сожалению, мы проиграли сборной Нидерландов. Отмечу, что наши соперницы провели фантастическую неделю. Я отслеживала их выступление в групповом этапе, и то, что они показали во время сегодняшнего матча – говорит само за себя. Хорошая игра, высокий уровень, тот рейтинг, который у них стоит сейчас, не совпадает с той игрой, которую они продемонстрировали сегодня против нашей сборной.

По первому матчу - Саше не хватило опыта, она просто не смогла совладать с волнением во время выступления в решающем матче. Саша практически не чувствовала свою игру, только во втором сете она стала приходить в себя и потихоньку находить свою игру. В это же время теннисистка из Нидерландов показывала очень хорошую игру высокого уровня, и она сделала все, чтобы завершить матч во втором сете. Мое мнение, не получилось от большого желания победить и принести команде очко.

По Ольге, отмечу, что некорректным было судейство в решающие моменты встречи, как, например, на тай-брейке, когда Ольга вела 5:4 и подавала и судья на вышке отменяет решение линейного судьи в очень спорном мяче, который в итоге привел к тому, что тай-брейк Ольга проиграла. Ольга была просто в шоке, она сказала, что ее это сбило с игрового ритма, она просто не могла поверить, что можно было так судить, потому что иначе было бы 6:4 и Ольге нужно было бы подавать на сет, а тут счет становится ровно – по 5. Это также сказалось на состоянии Ольги, она немного растерялась. Счет во втором сете хоть и проще, но борьба была упорная в каждом гейме за каждый мяч. Соперница Ольги по матчу в прошлом году в рейтинге WTA стояла на 41 месте, сейчас она потеряла позиции, но играет она на уровне ТОР-50 мирового рейтинга. Парный матч по обоюдному решению решили не проводить.

Я считаю, что девчонки отлично себя проявили на протяжении всей недели, хорошо играли, боролись. Конечно, обидно, что последнего шага нам сделать не удалось, но в этом нет ничего страшного, это опыт, хоть и негативный. И в следующем году девчонки будут знать, с чем иметь дело. Я надеюсь, что в следующем году мы сделаем этот шаг!»

Илона Кремень придерживается такого же мнения.

В следующем году сборная Беларуси также начнет свое выступление в Кубке Федераций с группового этапа I Евро-Африканской Зоны. В этом розыгрыше девушки сумели добыть 3 победы, набрались опыта. Уверен, что и тренерскому штабу и самим теннисисткам будет над чем подумать, проанализировать допущенные ошибки. И в следующем году, они постараются выступить еще лучше. Хочется, чтобы телеканал "Беларусь-5" не игнорировал такие турниры. Это же национальная сборная. Окей?