Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли олтушского принца/Что значит ФК БАТЭ для олтушского принца?

Что значит ФК БАТЭ для олтушского принца?

Александр Голенчук вспоминает хорошие времена, связанные исключительно с ФК БАТЭ и верит в продолжение лигочемпионской кампании для борисовчан.

26 августа 2014, 18:55
4

Александр Голенчук вспоминает хорошие времена, связанные исключительно с ФК БАТЭ и верит в продолжение лигочемпионской кампании для борисовчан.

На расстоянии вытянутой руки находится очень многое. Это и престиж самого клуба, и финансовая составляющая и счастливая еврокубковая осень. В случае выхода в групповой этап Лиги чемпионов (желательно) либо Лиги Европы (уже в кармане) «желто-синим» не нужно будет ехать куда-то играть свои еврокубковые матчи, как это было пару лет назад. Да и потенциальные соперники борисовского БАТЭ будут паковать свои чемоданы в одноименный город, а не в столицу.

***

Что же нужно для счастья? Порадовать сегодня своих болельщиков, Анатолия Капского, для которого этот результат будет как бальзам на душу. Порадовать игрой и результатом. В голове крутится август 2008 года.  Думаю, многие с приятными эмоциями вспоминают ответную игру с «Левски». Это был настоящий футбольный бум. Как бы стало понятно, что наш клуб впервые попал в группу главного евро-турнира. И осознавая все это, что вот наши белорусские парни будут соперничать с грандами европейского футбола, которых видели только по телевизору, было чертовски приятно.

Не буду рассказывать о том, с кем мы тогда соперничали. Все помнят. Наш клуб начали узнавать в Европе. И с каждым годом накапливался опыт, рейтинг. Болельщиков борисовчан с каждым годом становилось все больше. Я никогда не забуду, когда отдыхал в санатории «Случь». Осень 2009 года. В соперниках был английский «Эвертон». Очень хотелось посмотреть этот матч. Но вот беда. Телевизор вроде как есть, но футбол там не посмотришь. Причина банальна – нет белорусских каналов. Так как я тогда следил за матчем, наверно никто так не следил. Это было нечто. Позвонил одной знакомой за пару минут до матча и попросил, чтобы она положила свой телефон около телевизора. Таким образом, слушал комментатора и представлял себе в уме картинку. Было весело.

Годы шли. Моя любовь к БАТЭ не угасала. Сам клуб продолжал выигрывать родной чемпионат и тем самым квалифицировался в еврокубки. Год 2010. Настоящая сказка. Результативная ничья в Киеве, домашний разгром голландского «АЗ Алкмаар» и победа над «Шерифом». Все это означало одно – белорусский клуб вышел в 1/16 Лиги Европы. Сразу же после жеребьевки, где нам выпал французский «ПСЖ», решил – поеду на игру в любом случае. Имеется предыстория к этому. На домашнюю игру с киевским «Динамо», которая проходила в декабре 2010 года, у меня на руках были билеты. Погода была вполне себе нормальной за день до игры. Ничего не предвещало беды. Но как на зло… Как сейчас помню. Просыпаюсь утром, выглядываю в окно, а там метель, ветер большой. Накрылся футбольчик. Дорога ведь не близкая до Минска. В тот вечер пришлось смотреть игру по ТВ.

16 декабря 2010 года мне исполнилось 18 лет. Празднование удалось на славу. Но это не главное. Почти весь вечер я был с желто-синим шарфом.

 

***

Очень быстро наступил февраль 2011 года. И всякие отговорки уже были бы не простительны. Погода вполне себе нормальной тогда была. Рванул на поезде в Минск. По дороге от вокзала к стадиону уже чуть-чуть начали мерзнуть руки, уши. Но у меня ни разу не проскользнула мысль о том, что зачем мне это нужно, сидел бы дома в тепле и смотрел бы с удовольствием эту игру по телевизору. Ни разу. Желание увидеть матч перевесило. Все 90 минут мы гнали вперед свою команду, о 15 градусах мороза и речи не шло. Никто этого не замечал во время игры. Все были увлечены игрой, которая держала в напряжении. Вспоминая это, перед глазами голы Брессана и Гордейчука, а так же, как вы поняли, промах Макса Скавыша. Этот гол мог бы очень многое решить в двух раундовом противостоянии.

***

В 2011 я перебрался на два года в Минск. Учеба. И именно в эти два года БАТЭ выходил в группу Лиги чемпионов. Совпадения? Может быть. К слову, сейчас я тоже планирую переезжать в Минск. Три раза – это уже будет не случайность.

По понятным причинам, больше всего запомнилась европейская осень образца 2012-го года. Купил пакет билетов на три лигочемпионских матча и уже предвкушал эти игры. Игра с «Баварией» надолго останется в памяти. По этому случаю я написал заметку на форуме «Прессбола», которую потом опубликовали в газете.

Я не забуду, как возвращался в общежитие. Казалось, что весь Минск в этот момент празднует победу. Выйдя на «Пушкинской» я направился в МакДональдс за колой и картошкой-фри. Голос уже севший, охрипший. Немного освежился. Уже потом, направляясь к остановке, проезжавшие автомобили, видя на мне шарф БАТЭ начинали сигналить, кричать, радоваться. Незабываемо.

На следующий день на парах я был на своей волне. Одногруппницы поздравляли с победой. А какие эмоции были во время игры. Это было после гола Брессана.

***

В этом году дважды побывал в Борисове. Один раз на матче-открытие на «Городском», когда БАТЭ принимал футбольный клуб «Минск». Поехал я за выигранной майкой в конкурсе. Вручили. Отлично сидит на теле. Играю в ней в футбол.

В этой майке я во второй раз поехал в Борисов. На первый матч Лиги чемпионов с албанцами. «Борисов-Арена» поразила своими масштабами и своей красотой. Хочется приезжать туда вновь и вновь. 

До решающего матча в этом году для БАТЭ остаются считанные часы. Верю в лучшее! Я надеюсь, что история БАТЭ и олтушского принца будет продолжаться. А пока, включаем в 21:45 телеканал «Беларусь 2» и болеем за команду Александра Ермаковича.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты