Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли олтушского принца/БАТЭ - «Шахтер»: превью перед финалом Кубка Беларуси

БАТЭ - «Шахтер»: превью перед финалом Кубка Беларуси

Все самое интересное, что нужно знать болельщику перед финальным матчем - в материале Александра Голенчука.

Все самое интересное, что нужно знать болельщику перед финальным матчем - в материале Александра Голенчука.

Битва за второй по значимости трофей должна понравиться всем: от игроков участвующих команд до простых болельщиков, пришедших на стадион «Центральный» в Гомеле.  Красочная афиша финала Кубка Беларуси БАТЭ – «Шахтер» - что может быть лучше? Сражение «желто-синих» и минского «Динамо» сейчас не вызывает какого-то удвоенного накала страстей, разрыва шаблонов, эмоционального всплеска на поле и трибунах. Наоборот. Именно матчи солигорчан и борисовчан, прямо сейчас, можно считать главными «зарубами». Составы обеих команд уже сыгранны, да и исполнители у Сергея Боровского и Александра Ермаковича достаточно опытные.

Финал кубка в этом году пройдет в городе над Сожем. Сказать честно, данное решение вполне оправдано. Чисто футбольный стадион, с хорошей акустикой, что дает сполна ощутить футбольную атмосферу не только на самой арене, но и за ее пределами. Еще свеж в памяти матч национальной сборной Беларуси против Франции. Вы наверняка помните, какая атмосфера царила на той игре.

Какой будет церемония открытия и закрытия финала? Сколько придет болельщиков? Это только часть вопросов, которые задает чуть ли не каждый человек. А ведь на самом деле, интересно: каким будет открытие? Хотелось бы, что организаторы придумали что-то очень интересное. Чтобы это запомнилось. Но, как правило, подобные статусные матчи проходят в обычной обстановке и никак не выделяются на общем фоне. Как будет в этот раз – посмотрим.

Предыдущий финальный матч за Кубок Беларуси проводился в Борисове. Победили в той игре солигорчане. Видите, и здесь пересекаются команды. Если «Шахтер» выигрывал трофей в прошлом году, то БАТЭ становился обладателем Кубка в далеком 2010-ом году. Можно сказать, что борисовчане уже успели соскучиться.

Мне бы очень хотелось, чтобы сегодняшний матч стал образцом красивого и зрелищного футбола. Команды должны быть раскрепощены. Так как путевка в еврокубки уже разыграна и в этом матче она не определяется. Если вы знаете, то жодинское «Торпедо-БелАЗ» получило четвертую путевку от Беларуси на евросезон 2015-2016. 

В этом сезоне, кстати, уже дважды играли между собой финалисты. Первое свидание произошло в Пинске, в матче за Суперкубок, а второе – в Солигорске, на матче чемпионата. И там и там на исходе матче горели стартовые 0:0. 

***

Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович поделился ожиданиями от матча финала Кубка Беларуси против «Шахтера».

– Чего ждете от «Шахтера»?

– Очень хорошо знаем возможности солигорцев. Не думаю, что нас огорошат секретами или сумасшедшими новшествами.

– Какие ассоциации у вас вызывает Гомель?

– Только положительные. Первое, что приходит на ум, – лучший стадион в стране, пока в строй не ввели «Борисов-Арену». Чисто футбольный, с хорошим полем и великолепной атмосферой. А еще БАТЭ очень редко терял там очки.

– То есть счастливый город?

– Для БАТЭ все города счастливые! Просто всегда приятно играть на «Центральном» – стадион будто подталкивает тебя к хорошему футболу! – сказал Ермакович.

Главный тренер «Шахтера» Сергей Боровский в преддверии матча финала Кубка Беларуси против БАТЭ рассказал о тактических изменениях.

– На какую манеру действий борисовчан настраиваетесь?

– Знаем сильные стороны БАТЭ. Но прежде всего надо настраиваться на свою игру – четко спланировать и выполнить, что хотим.

– Шесть официальных встреч нового сезона «Шахтер» завершил нулевыми ничьими. В чем кроется основная проблема отсутствия голов?

– Во всем вместе: и в игре атаки, и в командных действиях. Ясно, что тренеру всегда хочется иметь футболистов как можно более мастеровитых, умеющих забивать – и использовать даже единственный шанс. Пока у нас таких нет. Поэтому все зависит от того, насколько быстро начнем четче понимать друг друга.

– Главная причина, по которой вы довольно активно меняете схемы и позиции игроков?

– А это зависит от того, с кем и где играем. Или на встречных курсах, или соперник полностью отходит на свою половину, помышляя только о редких контратаках. Учитываю некоторые индивидуальные качества своих футболистов, их сильные и слабые стороны, которые хорошо знаю, – и меняю схему. Любая расстановка должна максимально прятать слабости игроков и по максимуму раскрывать их лучшие качества. К этому и стремимся, – сказал Боровский.

Хавбек «Шахтера» Артем Старгородский поделился ожиданиями от финального матча Кубка Беларуси против БАТЭ.

– В новом сезоне вы дважды встречались с БАТЭ — и оба раза по 0:0. А болельщики жаждут голов...

– Их можно понять — им бы лучше 4:3! Но от этого противостояния — учитывая его значимость и силу соперников — сложно ждать града голов. Может, если кто-то вначале забьет, тогда произойдет нечто подобное. Но на кону стоит Кубок — вряд ли кто-то побежит вперед шашки наголо. Хотя это теория — практику покажет игра, которая может сложиться как угодно.

– В Суперкубке вы уступили БАТЭ по пенальти. Отрабатываете удары с «точки»?

– Надо отрабатывать! Не исключен вариант, что закончим вничью — и придется снова бить одиннадцатиметровые. Значит, и к этому надо подойти во всеоружии, – заявил капитан «Шахтера».

Нападающий БАТЭ Виталий Родионов высказал мнение, что исход финального матча Кубка Беларуси против «Шахтера» решит один гол.

– Ты стал героем финальной встречи с тем же жодинским «Торпедо» — два гола и передача. Яркие впечатления?

– Матч складывался для нас очень легко, и не сказал бы, что он запомнился эмоциональным накалом. Финал 2006 года против «Шахтера» — вот это да! И напряжение до конца основного времени, и победа в дополнительное...

– ...и сейчас Солигорск в оппонентах.

– Рассчитывать, что все сложится легко, как в 2010 году с жодинцами, и близко не приходится. Отчего-то убежден: исход решит один гол. Предстоит очень упорный поединок — на голевую феерию рассчитывать не стоит, – сказал нападающий.

АНОНС

24 мая 2015. 17:00

Кубок Беларуси - Финал. БАТЭ – «Шахтер»

Стадион «Центральный». Гомель

Прямая трансляция на телеканале «Беларусь  5». Комментируют Цвечковский и Герчиков.

Составы:

Фото: offside.by, goals.by, fcshakhter.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты