Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол в хокейной Беларуси/Рассказ о Стадионе Батэ

Рассказ о Стадионе Батэ

Рассказ о том как на самом деле построили Батэ!

Автор — dedin.a.91
18 марта 2014, 13:47
3

Здравствуйте.

Читаю много о том, что строители построили стадион в городе Борисове криво не правильно и т.д и т.п. Но на самом деле никто не знал как строить этот стадион. На этом стадионе был словенский проект, немецкий авторский и технический надзор. Росийские, словенские, немецкие белорусские материалы. В самом проекте было много недочетов. Например кровля была под малым углом дабы дать нормальный сток води и она заходила под листы чешуи. Небыли предвидены снегоупоры. Не совсем виноваты строители. Просто материалы и проект ориентированы на теплые страны. А не на Беларусь где бывает до -30 и снега по шею.

Когда строили это чудо сооружение, присутствовал немец из фирмы BOEHME, как говорили белорусы ВОЙМА))))) Он был авторским надзаром, проект был куплен Литовцами и ими же сверялся на недочеты. При монтаже фасада все придумывалось на ходу, начиная от клюшек которые никто не мог сказать как правильно монтировать и закончилось так называемой "ЧЕШУЕЙ" но похоже на чушь. 

Как можно было монтировать квадратные алюминиевые листы на выпуклой, а местами впуклой поверхности. Да никак. Одни пробовали по одному способу, другие по другому, Украинские коллеги субподрядчики вообще самоустранились пок не получится у кого либо дабы начать. Когда спрашивали у немецкого специалиста ответ был откровенным и интерестным "Чего вы у меня спрашиваете, мы посмотрим как вы делаете и потом нарисуем узел, и будем делать это везде."

Подобная технология обшивки используется на купалах церквей но есть 2 НО:

1. Там намного меньшие масштабы.

2. Листы из меди режутся и гнуться непосредственно на месте строительства.

Да и вообще материалы приходили в очень разнобой. (помягче сказал) и с задержкой.

В общем не нужно винить во всем "кривые руки строителей"

Лучшее в блогах
Больше интересных постов