Tribuna/Биатлон/Блоги/4 из 5/Сломанные палки и побежденный Фуркад. Каким был Оберхоф-2017?

Сломанные палки и побежденный Фуркад. Каким был Оберхоф-2017?

3 заголовка, характеризующие 4-й этап Кубка Мира в Оберхофе

Блог — 4 из 5
Автор — forfatter
11 января 2017, 13:51
Сломанные палки и побежденный Фуркад. Каким был Оберхоф-2017?

Сегодня в Рупольдинге стартует 5-й этап Кубка Мира по биатлону. В этом году немецкому городу справляться с соревнованиями легче – спортсмены пробегут всего 6 гонок, а не в 2 раза больше, как в прошлом сезоне. Известная связка Оберхоф-Рупольдинг дала слабину в прошлом году, но исправилась в этом. 4-й этап прошел там, где нужно, и прошел «на ура», во многом удивив болельщиков. Чем? Давайте вспомним.

Оберхов Неожиданный. Да, мы все привыкли к шальной погоде немецкого города, выходкам биатлонистов, однако в этом году всё в точности наоборот. Погода была достаточно  хорошей относительно обычной «оберхофской», разве что морозы заставили биатлонистов закутаться по самые кончики носов. Удивляли нас неожиданные результаты неожиданных лидеров: Юлиан Эберхард, Михал Шлезингр, Доминик Виндиш. Каждый из этих спортсменов не может похвастаться огромным количеством призовых мест, однако на этом этапе в спринте им не было равных. А Доминик Виндиш даже обновил рекорд итальянского биатлона: он оказался на подиуме 2 раза подряд в связке спринт-преследование. Но и на этом прыткий итальянец не остановился: выиграл финишную разборку у самого Свендсена (который, кстати, тоже показал неплохие результаты).

Фуркад и неожиданность – вот новая антонимичная пара в биатлонном словаре. Удивить зрителей Фуркад может довольно редко: к его постоянным победам все привыкли, а вот его проигрыши (если так можно назвать 4  и 8 места), действительно удивляют. Таким «сюрпризом» оказался масс-старт: супер-быстрый француз, который лидировал весь последний круг, внезапно практически отдает победу в руки Симона Шемпа, а также пропускает вперед себя Эрика Лессера. Немецкая публика ликует, а Мартен довольствуется бронзовой медалью. Что ж, может себе позволить.

Оберхов Переменный. И в этот раз это не относится к погоде. Лидер женского тотала, Лаура Дальмаер, решила дать себе отдохнуть (это после Рождественских каникул-то) и тем самым пропустила вперед себя Габриэлу Коукалову. Которая, судя по всему, все ближе и ближе к пику своей формы: отражается это и  в скорости, и в практически идеальной стрельбе. Но настоящей «ракетой» Оберхофа стала неутомимая и практически неудержимая финка Кайса Маккарайнен, которая со своей невероятной скоростью также может улучшить свои позиции в Общем зачете. Однако стоит отметить, что Лаура о потерянной майке не горюет, а Габриэла не имеет самоцели ее удержать. Обе биатлонистки главной целью сезона для себя видят Чемпионат Мира в Австрии. Так, по крайней мере, они говорят.

Оберхоф и его Удивительные женщины. Если мужчины делают настоящее шоу из финишных разборок на трассе, но девушки удивляют своими внутренними качествами. Дарья Домрачева, совсем недавно ставшая мамой, уже спешит вернуться в мировую элиту, желая вновь ощутить этот соревновательный азарт. Однако стоит отметить, что, несмотря на невероятно сильное желание вернуться, Дарья не форсирует события, а стремится сделать все аккуратно и постепенно, без вреда для своего здоровья. В воскресном масс-старте своим великодушием всех удивила австрийка Лиза Тереза Хаузер, которая отдала Ванессе Хинц свою палку взамен сломанной (которую, правда, сама и повредила). Однако, видимо, австрийке было не суждено финишировать, т.к. после падения на опасном спуске она досрочно завершила гонку. С той же прекрасной и искренней улыбкой на лице. Прекрасные результаты показала бывшая россиянка Анна Фролина, ныне выступающая за сборную Кореи, а свой личный рекорд обновила Галина Вишневская из Казахстана.  Украинский новичок, Анастасия Меркушина, заняла 19 место в спринте, в очередной раз доказав свою готовность к выступлениям на мировом уровне.