Tribuna/Футбол/Блоги/Бить подано/В чём феномен «Хетафе»?

В чём феномен «Хетафе»?

Сегодня я напишу про клуб, который с самого появления в Примере с 2017-го года не покидает статуса «крепкого середняка», а на данный момент занимает место в зоне Лиги Чемпионов. Сегодняшний клуб — «Хетафе».

Блог — Бить подано
1 февраля 2020, 00:33
В чём феномен «Хетафе»?

Сегодня я напишу про клуб, который с самого появления в Примере с 2017-го года не покидает статуса «крепкого середняка», а на данный момент занимает место в зоне Лиги Чемпионов. Сегодняшний клуб — «Хетафе».

«Хетафе» — клуб из одноименного города. Клуб до 2016-го был по игре и по месту на таблице не внятным, ну кроме сезона в 2008, где дошли до полуфинала Лиги УЕФА. Но с 2016-го года произошел момент, который изменил стиль игры команды Клуб назначил нового главного тренера - Хосе Бордаласа.

Первый опыт работы во втором дивизионе состоялся с клубом «Эркулес», где тренер начинал свою игровую карьеру. Однако он просто подменял главного тренера клуба в середине сезона 2005/06, где тренер больше не бывал. Дальше с сезона 2009/10 Бордалас начал тренировать «Эльче». В первый сезон Бордаласа в качестве тренера «Эльче» оказался на 6 месте в турнирной таблице и получил шанс на повышение. В следующем сезоне Пепе вывел клуб на 4 позицию, тем самым достигнув финала плей-офф, в котором «Эльче» проиграл футбольному клубу «Гранада». Третий сезон команда Хосе начала хорошо, но после поражения 0:2 в матче против «Вильярреала Б» Бордалас был уволен. В сезоне 2015/16 возглавил «Депортиво Алавес» и вывел его за один сезон в Примеру, в которой клуб не играл 10 лет. Следующим летом Бордалас покинул «Депортиво Алавес», который он вывел в высший испанский дивизион. И дальше карьера по сей день связана с «Хетаве».

В первый же сезон Хосе вернул «Хетафе» в Примеру, лидировав в Сегунде на 3-ем месте. Дальше «Хетафе» из Примеры не вылетал. Про матчи «Хетафе» много не скажешь. Интересно писать, например, про «Вулверхэмптон», который остается уже пять матчей не побеждаемым для Манчестера Сити. Однако про «Хетафе» таких историй не попишешь, потому что в Ла Лига не АПЛ, где «Лестер» может побеждать в чемпионате, в Испании царит «футбольная монархия», где борется только «Барселона» и «Реал», да иногда возникает «Атлетико», но они победили только один раз, в 2013-ом. Но «Атлетико» и так был из грандов Примеры на тот момент. А теперь в эту кучку уверенно стремиться, что впечатляет.

Стиль игры клуба не типичен для современного футбола. Они имеют самый низкий процент владения мячом в Европе, однако этим они доказываю тот факт, что владение мячом не всегда может решать исход матчей, это мы видим на таблице Ла Лиги и фактом, что они вышли в плей-офф Лиги Европы.

Футбол «Хетафе» труднее стереотипного «бей-беги». Тренер Пепе Бордалас добавил ему радикальности, детальности и современности. Именно поэтому «Хетафе» так эффективен в попытках идти против мейнстрима. И именно поэтому «Хетафе» уже второй сезон подряд не берет синдром второго сезона. Их изучили, но они банально слишком хороши. Оказалось, его принципы не просто работают в Ла Лиге, но и дают максимальную эффективность. Просто ставка на дальние передачи и примитив в атаке – действительно часто бывает подтверждением безыдейности. Такие команды редко добиваются значимых успехов и, соглашаясь на простой стиль, соглашаются на скромные достижения (навязать сопернику борьбу, а дальше как повезет).

Ну и конечно при такой тактике самые результативные игроки клуба находятся на острие атаки — Анхель Родригес и Хайме Мата.

Хайме большинство своей карьеры провел в третьем дивизионе Испании и Сегунде. Перешел в «Хетафе» после очень хорошего сезона для него в «Вальядолиде», где за сезон набрал 42 очка (35+7).

Мата начинал свою карьеру в кантере футбольного клуба Пегасо, который когда-то основал завод по производству автомобилей. Вплоть до 2009 года Хайме играл в четвертом дивизионе за эту команду, а потом были несколько аренд в Сокуэльямос и Мостолес – представителей самого низа испанского футбола.

Вообще, Мата должен был оказаться в Райо Вальекано Б, но федерация футбола запретила ему играть за мадридцев. За Мостолес он накидал 26 голов и вновь попал в систему Райо. Параллельно Хайме учился:

«Я получил высшее образование в области администрирования и финансов и еще одно образование в области международной торговли, по два года на каждое направление. В тот момент мне последовало предложение от Льеиды».

Его сильно заинтересовала работа в области международных перевозок, взаимодействие с подрядчиками, но предложение от Льеиды затмило все мечты, связанные с образованием. После несколько лет Хайме рассказывал, что бросил вызов самому себе, когда принял предложение каталонского клуба.

В первый сезон за каталонцев он забил 14 голов, а во второй – 15. Он мог выбирать любую команду из Сегунды, чтобы громко заявить о себе. В итоге Мата перешел в Жирону:

«Это было сумасшествие. Я попал туда, и в первый год мы почти пошли в Ла Лигу. И во второй случилось то же самое. Я подумал: «В конце концов, я буду наслаждаться игрой еще в течение нескольких лет, прежде чем начну работать вне футбола». Я предполагал, что после Жироны настанет очередь вернуться в Сегунду Б и все станет на место».

Вместе с Жироной Хайме не смог попасть в Ла Лигу. Сначала каталонцы вылетели в плей-офф Сегунды после гостевой победы над Сарагосой 3-0. А на следующий сезон проиграли в финале Осасуне. Жирона выйдет в Ла Лигу через год, но уже без Маты, который перейдет в Вальядолид.

«Это было похоже на взрыв! Я сказал тогда: «Черт, парень, это же Вальядолид». Это фанаты, стадион, история, да еще и не далеко от дома. Я не мог отказаться», – рассказывает Хайме.

Первый сезон в Вальядолиде Мата провалил, о чем говорил и сам. По его мнению, всему виной стала адаптация. Да и тренер Эррера ему не очень подходил. В отличие от Серхио Гонсалеса и Луиса Сесара. В сезоне 2017/2018 Хайме опять оказался в плей-офф второго испанского дивизиона, но на сей раз выиграл его.

Самые результативные моменты в карьере Анхеля тесно переплетены с Хосе Бордаласом. Именно когда Хосе тренировал «Эльче», тогда Родригес играл в составе «бело-зеленых» и отличался особой результативностью. Когда же Бордалас ушёл из «Эльче» сразу был заметен спад в результативности игрока атаки клуба.

Однако спустя 3 года Анхель переходит и начинает активно забивать в Сегунде в течении двух сезонов. И вот, в 2016-ом году, Анхель Родригес переходит в «Хетафе», где только-только начал работать знакомый главный тренер. И с тех пор Анхель помогает вместе с Хейме помогают творить клубу феномены по сей день.

Ну вот, я примерно рассказал про феномен «Хетафе» и чем их футбол отличен от других.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов