Tribuna/Футбол/Блоги/Кленовый сироп/«Если плохо играешь, на улице в тебя чуть пальцем не тыкают». Как команда Скабелки готовится к финалу

«Если плохо играешь, на улице в тебя чуть пальцем не тыкают». Как команда Скабелки готовится к финалу

Кирилл Благов провел день в Новосибирске, наблюдая за командой, которая не перестает удивлять.

24 марта 2015, 16:45
«Если плохо играешь, на улице в тебя чуть пальцем не тыкают». Как команда Скабелки готовится к финалу

Кирилл Благов провел день в Новосибирске, наблюдая за командой, которая не перестает удивлять.

Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский на глазах болельщиков побрился наголо и теперь называл это визуализацией радости от выхода в финал Восточной конференции.

– Если бы летом вам сказали, что «Сибирь» сыграет в финале конференции, какой была бы ваша реакция?

– А мне и сказали летом, что наша задача – выйти в финал конференции, – смеется Фастовский. – Вот вам и реакция. Видите, чем все закончилось.

– У клуба ведь были серьезные проблемы.

– А я не могу сказать, что сейчас у нас все идеально – такова общая ситуация в стране. Но мы бьемся, стараемся. Наша сила – в том, что у нас все вместе: клуб, тренер, игроки, персонал, болельщики. Мы поддерживаем друг друга, и в этом единстве наш результат.

– Про единство – это разве не дежурные слова?



– Для таких клубов, как наш, это крайне важно. Если нет возможности привлекать каких-то невероятных хоккейных исполнителей, то нужно брать чем-то другим. Мы берем единством, страстью, обстановкой в клубе, взаимоотношениями с болельщиками, различными акциями по-доброму привлекаем внимание к себе. То есть мы не можем все делать в лоб, приходится немножко думать.

***

Фастовский трудился в ЦСКА, когда воспитанник армейцев Дмитрий Кугрышев решил сорваться в Америку. Ничем особо выдающимся та поездка не закончилась. Через три года нападающий вернулся в ЦСКА, откуда Фастовский забрал его к себе в «Сибирь». В прошлом сезоне Кугрышев выбил 36 (17+19) очков, в этом – стал лучшим бомбардиром команды в регулярном чемпионате (17+29).

– Из Америки я вернулся в хорошем состоянии, – вспоминает Дмитрий. – Когда возвращаешься обратно, перестраиваться легче, конечно. Например, размер площадки – это не так существенно. Неделю потренировался, провел одну игру – и привык. В Северной Америке летом дополнительно занимался с тренером, а потом просто сохранил эту программу, и по ней перед сезоном готовлюсь в Москве. Там все расписано на каждый день на два месяца вперед.



– Почему у вас в ЦСКА не пошло?



– Просто два года у меня была немного не та роль в команде. От меня требовали не те вещи, которые я мог бы делать лучше всего.

– В «Сибири» сейчас другие требования?



– Тренерский штаб и руководство развязали мне руки и просто разрешают играть в тот хоккей, в который я умею. С этим приходит уверенность, и сейчас я просто получаю удовольствие от хоккея.



– Никаких сверхусилий?



– Стал гораздо больше времени уделять предсезонной подготовке. То есть летом беру паузу на две-три недели, а потом уже совмещаю отдых с работой. Наверное, это мне помогает по ходу сезона.

В конце прошлого года Кугрышев стал самым молодым хоккеистом лиги, которому удавалось оформить два хет-трика за сезон. Первый случился в начале декабря в Мытищах, второй – через четыре недели на домашней площадке.



– Конечно, в Новосибирске это были особые эмоции, – рассказывает нападающий. – Как здесь, не болеют ни в одном другом городе. Во всяком случае я в России нигде не встречал такой сумасшедшей поддержки. Здесь что-то нереальное творится, и мы стараемся радовать своих болельщиков.


***



Одна из самых резонансных историй на российских трибунах случилась как раз при участии новосибирских болельщиков. После хет-трика Ярно Коскиранты в матче с «Ак Барсом» на лед полетели бейсболки, в дело вмешалась полиция, и несколько человек были задержаны. Выписанный одному из болельщиков штраф оплатил клуб. Самого болельщика пригласили в раздевалку, и Коскиранта подарил ему бейсболку с автографом.



– Порой люди узнают игроков команды в городе, – говорит защитник Константин Алексеев. – Если плохо играешь, чуть пальцем в тебя не тыкают. Обратная сторона тоже есть: когда побеждаем, все подходят и поздравляют.



Алексеев родился в Новосибирске, и провел за «Сибирь» уже больше четырехсот матчей.



– Как пришел в шесть лет во дворец, так здесь и играю, – говорит защитник. – Каким-то особенным себя не считаю. В истории клуба были более мастеровитые ребята, которые и играли больше, и пользы больше принесли. 400 матчей – ну, и что? Можно было и больше провести. Мне еще ко многому нужно стремиться.

***

Когда в серии с магнитогорским «Металлургом» вратарь Александр Салак схлестнулся с Максимом Якуценей и получил дисквалификацию, в игру вступил Никита Беспалов. После тренировки в ловушке вратаря – распечатанный мем из паблика «Типичный Новосибирск». Доктор передал, объясняет Никита.



– Какие ощущения были, когда началась суета вокруг Коскинена?



– Да обычный момент. Хуже нам точно не стало от этого обмена. Взяли Александра Салака, который в полном поряде. Конечно, был шанс стать первым номером, но ничего – буду продолжать работать.

Возвращаясь с одного из выездных матчей, Беспалов возился с телефоном, наткнулся на приложение iMovie и смастерил мотивирующий ролик перед плей-офф.

– Вроде всем понравилось, – говорит Беспалов. – Если пройдем до конца, можно будет попробовать сделать хороший фильм.



– Было ли что-нибудь, что у вас не получались?



– Пробовал петь в караоке – не получилось.



– Что пели?



– Рюмку водки на столе, – смеется Никита. – Эту песню у нас в раздевалке иногда ставят. Легионеры, кстати, уже понимают, о чем речь. А Патрик Херсли и подпеть может, у него отлично получается.

***

Челябинец Максим Шалунов перешел в «Сибирь» прошлым летом. В серии с «Трактором» нападающий забрасывал по две шайбы в двух матчах подряд, а после следующей игры резюме Кирилла Фастовского было таким: «Он чуть не вылетел из команды».

– Такого мнения придерживался тренер, и я был полностью с ним согласен, – поясняет генменеджер «Сибири».

– Кто строже: Скабелка или Фастовский? – спрашиваю Шалунова.

– Они оба настоящие мужики. Без повода не ругаются, но если повод есть – всегда все прямо говорят.


– Им часто приходится быть строгими?

– Да мы вроде послушные ребята. Конечно, иногда прибегают к этому, но так надо. На самом деле ко всем разный подход. Кого-то по голове нужно погладить, а с кем-то – наоборот построже, поругать.

– Самая серьезная угроза, которую вы слышали в «Сибири»?

– Говорили, что в Ангарск поеду.



– Разве плохо? Новый город посмотрите.



– Поверьте, там ничего интересного. Я как-то ездил, мне хватило.


– Каким должен быть настоящий челябинский хоккеист?



– Суровым. Если ты родился в Челябинске, характер воспитывается с самого детства. В «Сибири» собраны злые до игры ребята, так что челябинские подходят под сибирский стиль.


– Есть ощущение, что «Сибирь» стали воспринимать по-другому?



– Конечно, мы проделали большую работу, чтобы нас стали уважать. Чтобы не было такого: «Сибирь» приезжает? А, ну и ладно».


Уже в конце этой недели «Сибирь» приедет в Казань, чтобы начать финальную серию Восточной конференции – впервые в своей истории.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты