Tribuna/Хоккей/Блоги/FAN ZONE/Фактор «Z» как важная проблема в белорусском хоккее

Фактор «Z» как важная проблема в белорусском хоккее

Вся ваша «суперсерия» в одном посте

Блог — FAN ZONE
Автор — Hlebushek_Vsevlastiya
28 февраля 2019, 16:01
Фактор «Z» как важная проблема в белорусском хоккее

Дисклеймер: Пост несёт развлекательно-информативную составляющую, и не имеет цели нанести кому-либо колоссальные нравственные страдания. Чмок!Забежим издалека, вернувшись в 00-е года. Все помнят победу над шведами в Солт-Лейк, но далеко не каждый помнит, что тогда творилось в белорусском хоккее в целом. Кто-то назовёт эти времена медленным, но верным восхождением белорусского хоккея, кто-то с этим не особо согласится. Но был один факт, с которым трудно не согласиться: тогда родным хоккеем интересовались гораздо больше, чем в нынешние времена. Об этом говорит и сухая статистика, в виде посещаемости матчей Экстралиги, и околохоккейный движ, который, увы, окончательно умер в нашем хоккее буквально в течение нескольких лет, после ухода минского «Динамо» в КХЛ. И вот тут мы плавно перемещаемся в главную тему.

Я начал с тех времён неспроста. Это был ещё тот период, где региональные клубы хоть и гавкались друг с другом поочерёдно, но большинство из них объединяло одно: ненависть к столице. Особенно это проявлялось в Могилёве и Гомеле.

А вот в столице была совершенно иная ситуация, чем сейчас. Тогда в Минске базировалось три клуба: «Динамо», «Юность» и «Керамин». Если между первыми двумя были дружеские отношения в околохоккейной среде, то «Керамин» преимущественно был в нейтралитете, с возникавшими в некоторые периоды стычками с «красно-синими».

Но один фактор был неизменен. Фактор «Z». Ну а если попросту – Михаил Михайлович Захаров. Начав свою тренерскую деятельность в СДЮШОР «Юность» в 1996 году, он возглавил главную команду системы в 2003. И практически сразу он успел заработать негативное отношение к себе не только со стороны болельщиков других клубов страны, но и своего же клуба. Но большая часть «красно-синих» свято верили, что Захаров, как и любой другой «наёмник» (дословно из цитаты - «раб»), «отработает своё и уйдёт восвояси».

Своим эпатажным поведением он вызывал бурную реакцию у общественности ещё до эпохи общедоступного интернета, за что в его адрес с могилёвских или гомельских трибун периодически прилетали, к примеру, пластиковые бутылки.

Ну а дальше, кажется, что у ММЗ произошёл разрыв шаблонов. Минское «Динамо» отправилось в КХЛ, а главный тренер «Юности» остался не при делах. Тут и начинается горячая часть представления, где главным артистом выступает Захаров. Тут и активные перепалки с руководством федерации, и разлетавшиеся на цитаты послематчевые пресс-конференции. Каждые из последующих глав федерации получал свою порцию не самой приятной субстанции на голову от разъярённого ММЗ. Единственным, кому достались хвалебные отзывы, оказался экс-глава МВД Владимир Наумов (и то, только после увольнения с поста главы федерации).

"Знаете, был такой великий руководитель ФХБ Наумов, который сделал столько для хоккея, что вместе всем взятым председателям (хотя они все хорошие) до него, как до луны. Он думал о том, как сделать так, чтобы во всех клубах были хорошие бюджеты, форма, раздевалки… С него все это пошло. При нем — все лучшие результаты." 

В апреле 2014-го года Захаров входит в состав наблюдательного совета «Динамо». Не все были согласны с этим решением. К примеру, действующий на тот момент, генменеджер Владимир Бережков считал неуместным пребывание главного тренера «Юности» в качестве члена наблюдательного совета клуба. Болельщики тоже начали задаваться вопросами, но отпустили эту ситуацию, посчитав, что так и нужно.

"Уважаю Захарова как человека, как профессионала — это один из лучших тренеров в нашей стране. Но считаю неуместным пребывание главного тренера "Юности" в качестве члена наблюдательного совета ХК "Динамо-Минск"." (Прессбол)

Дальше дела шли таким же темпом: дежурные выходки на пресс-конференции с «Неманом», яркие цитаты в СМИ, «нагоняй» федерации и очередной сбор картофеля в стране.

Всё было стабильно до недавнего времени. Федерация объявляет о «суперсерии» сборной Экстралиги с минским «Динамо». Лишний раз повторяться о неравных условиях команд, думаю, не стоит. А вот то, что происходит «за кулисами» сего представления действительно интересно. Владимир Бережков, являющийся спортивным директором федерации, выразил глубокое удивление происходящему. Действительно, диковинка!

При всём этом, у Захарова появилась возможность взять у лучших клубов Экстралиги некоторых игроков в свою сборную. И здесь открывается новая сторона конфликта ММЗ с болельщиками по всей стране. Народу совсем не нравится такой расклад, когда ещё в течении регулярного сезона у команд забирают ведущих игроков (а матчи клубов Экстралиги, кроме матчей «Юности», не переносились).

Больше всего эта ситуация затронула гродненский «Неман», у которых в предварительном ростере «отобрали» 7 игроков. В течение двух дней этот ростер по своим причинам покинули два игрока – Ремезов и Хоромандо.

Я бы мог процитировать болельщиков из каждого города, с кем общался на этот счёт, но все твердят один и тот же смысловой посыл: «Это уже вообще ненормально. Самый настоящий цирк. С одним «актёром»»

Вернёмся к тому самому «актёру» и его «Юности». Хотя бы по тому, как администрация клуба и ФХБ подавали информацию о формах той самой сборной, можно понять, кто пытается трактовать свои правила.

Не до конца ясно, откуда появилась эта «суперсерия», если федерация так сильно удивляется происходящему. Тут лишь можно строить догадки и опасаться очередных не совсем поддающихся логике перемен в нашем хоккее.

Печально за другое… К чему я в начале говорил об околохоккее? О факторе «Z»?

Оглянитесь вокруг, посмотрите, что творится в соцсетях: каждый второй комментарий – в упрёк то «Юности», то «Динамо». Люди взбесились. Но все упускают весь затяжной бэкграунд всему происходящему.

К сожалению, «тру фанов» у той же Юности осталось считанные единицы. Тех, кто более менее понимают происходящее. У болельщиков минского «Динамо» ситуация с пониманием та же, в связи с отдалённым понятием о родной лиге и всему тому, что там происходит. Экстралига уже давно ушла на второй план в столице. И понимания у обывателей о ней только по тому, кто оттуда громче крикнет. А громче кричит именно Захаров. Тот самый, кого бесит проект «Белорусский клуб в КХЛ» без его участия. Эти амбиции разрывают его изнутри. И он любыми методами идёт к своей цели. Только он упускает момент мнения общества. Кому он там нужен будет, если не сможет дать результат?

Фактор «Z», где Z – это Zависть. Зависть, которая погубила дружбу между двумя столичными клубами. Где Z – это Zлоупотребление. Тут даже не в «Бэнтли» дело. А в откровенной показухе по всем фронтам, при имеющихся возможностях. Где Z – это Zахаров.

P.S.: Огромная благодарность за помощь в уточнении информации отдельным болельщикам "Динамо", "Юности", "Немана" и "Керамина". Знаем, что конкретных историй куда больше, но вы всегда можете написать их в комментариях или ЛС нашего паблика.

Подписывайтесь на наш паблик в VK                                                                  

Другие посты блога

Кто же он, этот Хауден?
17 августа 2017, 21:26
1
Плей-офф или дно?
3 августа 2017, 23:15
2
Все посты