Tribuna/Футбол/Блоги/Гардемарины Брестского Футбола/Открытое письмо в Ассоциацию «Беларуская федерация футбола»

Открытое письмо в Ассоциацию «Беларуская федерация футбола»

При обсуждении проблем футбольной тематики в статье «Не пора ли нам пора?» http://www.football.by/news/133789.html подчеркнута весьма настораживающая мысль по поводу формирования наших беларуских сборных: «И знаете, может это и хорошо, что Шкурина нет в этой сборной (национальной – прим. автора). Ничего бы хорошего из этого и не вышло при нынешнем тренерском штабе. Представьте его, например, в сегодняшней игре. Потом, наверняка, от кого-нибудь мы услышали бы: «Ну и где ваш хваленый бомбардир?» Нынешняя сборная с ее психологией не место для подающих...

Автор — Serg V
28 декабря 2019, 22:06
3
Открытое письмо в Ассоциацию «Беларуская федерация футбола»

При обсуждении проблем футбольной тематики в статье «Не пора ли нам пора?» http://www.football.by/news/133789.html подчеркнута весьма настораживающая мысль по поводу формирования наших беларуских сборных: «И знаете, может это и хорошо, что Шкурина нет в этой сборной (национальной – прим. автора). Ничего бы хорошего из этого и не вышло при нынешнем тренерском штабе. Представьте его, например, в сегодняшней игре. Потом, наверняка, от кого-нибудь мы услышали бы: «Ну и где ваш хваленый бомбардир?» Нынешняя сборная с ее психологией не место для подающих надежды футболистов».

А сейчас от национальной сборной Беларуси перейдем к молодежке, где тренерский штаб, как это ни парадоксально, вообще не имеет никакого опыта работы с молодыми игроками. После эйфорической победы беларуской сборной (под руководством двух наших лучших тренеров молодых футболистов Кондратьева и Мархеля) над сборной Гибралтара U21 федерация футбола отправила наставников на повышение, а молодежную сборную U21 доверила кому-то кто «МимоПроходил». Какой же психологический микроклимат воцарился во второй по значимости футбольной дружине страны?

Ознакомьтесь с бравадой главного тренера молодежки Сергея Яромко по поводу его плодотворного творчества и изумительной игры беларуской команды в матче со сборной Словакии U21 https://by.tribuna.com/football/1080357867.html: «Во втором тайме провели множество замен и полностью переиграли соперника. Впрочем, забить снова не смогли, а в концовке еще и пропустили контратаку. В целом доволен, что использовали в деле почти всех игроков – надо было распределить нагрузку. Учитывая последующую пятнадцатичасовую дорогу на Пиренеи, это было кстати. Некоторых ребят – как, например, Седько – попробовали передвинуть на другие позиции. Так что матч дал много ответов относительно дальнейшего использования отдельных футболистов. И если результат оставляет желать лучшего, то качеством игры, особенно во втором тайме, удовлетворен».

Советуем болельщикам прочитать также комментарии к этому опусу (про правила игры и старые дамские трусы). Если тренер сборной доволен провальной игрой своей команды с посредственным соперником, то что можно сказать об игре этой «сбродной» (термин введен Георгием Кондратьевым, тренировавшим с 2009 по 2012 годы молодёжную сборную Беларуси, с которой стал бронзовым призёром чемпионата Европы и завоевал путёвку на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне) с молодежными европейскими грандами. Объективный отчет об этом матче можно посмотреть здесь https://by.tribuna.com/tribuna/blogs/sportchchannel/2636711.html.

Первый гол: один из хозяев поля убрал Максима Мякиша пасом пяткой, капитанивший в сборной Глеб Шевченко позволил сделать прострел, а Денис Гречихо не уследил за набежавшим соперником, забивавшим в ворота Павла Павлюченко без сопротивления

https://streamable.com/doa33.

Второй гол: успех соперникам принес розыгрыш углового. Ошибались те же: Шевченко не допрыгнул до мяча, Мякиш упустил оппонента – ну, а Павлюченко не справился с ударом в ближний угол

https://streamable.com/uugyl.

Третий гол: Артем Петренко забыл, что на правый фланг могут забежать, Владислав Малькевич пропустил голевой пас между ног, а Юрий Крайко и Владислав Яцкевич никак не мешали замыкать прострел – Станислав Клещук ничем помочь не сумел

https://streamable.com/ggeil.

Надо отметить, что после этого разгромного поражения наша молодежка победила-таки сборную Гибралтара U21! Набрав 2 и потеряв соответственно 7 очков в трех ключевых матчах (игры с Гибралтаром не в счет – полуостровитян в этой группе обыграют все), молодежная сборная Беларуси лишилась всяких шансов на выход из группы. Напомним, что напрямую из групп выходит команда, занявшая первое место. Команды, занявшие вторые места, участвуют в стыковых матчах. Чтобы молодежной сборной Беларуси занять второе место надо обыгрывать Голландию U21 и Португалию U21 (не говоря уже о середняках группы), что выглядит в наших реалиях ненаучной фантастикой.

Максимум, который может достигнуть наша молодежка с нынешним тренерским штабом, – занять четвертое место в группе (если дома 09.10.2020 не проиграют сборной Кипра U21). В контракте Яромко это обстоятельство является поводом для прекращения сотрудничества с АБФФ: «Скрывать не буду, в контракте прописана конкретная задача – выход на Чемпионат Европы. Будем ставить невозможное, максимальное, невыполнимое – тогда и получим максимум https://youtu.be/UGBJ5OzPC5U. Очевидно, «конкретная задача» уже не выполнима и, как следствие, смена главного тренера U21 неизбежна. Причем, чем раньше это произойдет, тем будет лучше для всего беларуского футбола.

В Беларуси достаточно тренеров, успешно работающих с молодежью, – Анатолий Юревич («Энергетик-БГУ»), Андрей Челмодеев («Рух» Брест), Андрей Разин («Минск»), Сергей Зеневич («Торпедо-БелАЗ» Жодино), Дмитрий Панько («Рух» Брест) и многие другие. Уважаемые руководители Ассоциации «Беларуская федерация футбола», отнеситесь с полной ответственностью к поиску достойного главного тренера молодежной сборной страны, который сможет в течение этого отбора укрепить нынешние позиции U21 и отыскать еще трех-четырех футболистов для национальной сборной. Любое недальновидное решение данной проблемы приведет к потере трех-четырех лет и соответственно к старению и так очень возрастной национальной сборной.

Вызовы в молодежку игроков дублирующих составов и футболистов команд, борющихся за выживание в высшей лиге, приводят к катастрофическим последствиям – одни не представляют себе накал борьбы в настоящем взрослом футболе, другие играют на удержание сколь-нибудь приемлемого для тренерского штаба результата. А постоянные приглашения в сборную беларуских легионеров, не имеющих ни практики, ни характера, ни желания сражаться за победу, и вовсе вызывают подозрение. Из-за амикошонного «подбора» игроков разрушается представление о сплоченности, патриотизме и взаимовыручке у настоящих бойцов, которых тренеры U21 добирают в сборную в качестве пушечной снеди.

Во всем мире целью комплектования молодежных сборных является поиск и воспитание победителей, способных достойно представить свою Родину на международной арене. А молодежка Республики Беларусь, страны в которой спорту уделяется первостепенное значение, вынуждена последние пять лет терпеть унижения во всех европейских соревнованиях. Этот период деградации молодежного футбола связан с «приходом к власти» Кирилла Альшевского – бывшего главного тренера юношеской, юниорской и молодежной сборных (2014-2018 годы), технического директора АБФФ (2016-2018 годы) https://euroradio.fm/ru/glavnym-trenerom-bate-stanet-kirill-alshevskiy. За всю бытность тренером-директором Ассоциации он просмотрел в своих сборных около 20 (!) кандидатов, которых и по сей день привлекают к играм нынешние тренеры U21.

Такая преемственность мнений тренерских штабов сборных и руководителей молодежного футбола в стране недопустима. Надо срочно пересмотреть принципы комплектования юношеских, юниорских и молодежных сборных страны. Вместо дорогостоящих сборов наших U15-U21 со спаррингами за рубежом (читай: экскурсий за государственный счет), необходимо организовывать совместные сборы этих U… с альтернативными беларускими сборными, составленными тренерами ведущих команд высшей и первой лиг, работающих с футболистами этих возрастов. С большой вероятностью после таких совместных сборов из основных составов сбродных отсеется половина «своих ребят». Надо срочно сократить квоты в этих сборных для «элитных» игроков АФ АБФФ, для протеже «элитных» тренеров и «элитных» агентов.

В официальных матчах первой лиги принимают участие более шестидесяти футболистов не старше 21 года, половина из которых игроки команд, борющихся за выход в высшую лигу и играющих только на победу. Первая лига – это не турнир 16-18 летних дублеров, к тому же обязательное включение в основной состав не менее двух футболистов возраста молодежки – прямой намек тренерам U21 просмотреть этот потенциал в сборной. Нельзя доверять работу с молодежью людям корыстным или равнодушным, ведь итог работы таких «специалистов» десятки загубленных для Беларуси целеустремленных личностей и молодых талантов, в лучшем для спорта случае покидающих свою Родину. А сколько амбициозных парней, глядя на несправедливость недобросовестных чиновников, вообще прекращают занятия футболом?

Молодежный спорт в нашей стране может оправдать возлагаемые на него надежды лишь при сотрудничестве бескорыстных тренеров и незаурядных молодых спортсменов. Всяческие закулисные аферы, панибратские соглашения и, тем более, коррупционные сделки чиновников в молодежном футболе Беларуси приведут к окончательному краху в нашей стране любимой во всем мире Игры №1.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты