Tribuna/Футбол/Блоги/Гардемарины Брестского Футбола/Удачи вам, будущие чемпионы! Эти брестские парни ни в чем не виноваты

Удачи вам, будущие чемпионы! Эти брестские парни ни в чем не виноваты

Эти брестские парни 2000 года рождения Ярослав Орешкевич, Владислав Шубович, Владислав Морозов, Дмитрий Сибилев, Никита Жук ни в чем не виноваты - они честно боролись за выход команды «Рух» Брест в высшую лигу. И начинали они эту борьбу со второй лиги, куда руководство ФК «Динамо-Брест» их отправило по тем временам в свой фарм-клуб для стажировки и апробирования дальнейшей переброске в «Рух» остальных звездных двухтысячников. Однако их путь в высшую лигу оказался тернист и коварен. Самый коварный и безжалостный удар был нанесен в нынешнем сезоне.

Автор — Serg V
20 июля 2020, 16:09
7
Удачи вам, будущие чемпионы! Эти брестские парни ни в чем не виноваты

Эти брестские парни 2000 года рождения Ярослав Орешкевич, Владислав Шубович, Владислав Морозов, Дмитрий Сибилев, Никита Жук ни в чем не виноваты – они честно боролись за выход команды «Рух» Брест в высшую лигу. И начинали они эту борьбу со второй лиги, куда руководство ФК «Динамо-Брест» их отправило по тем временам в свой фарм-клуб для стажировки и апробирования дальнейшей переброски в «Рух» остальных звездных двухтысячников. Однако путь в высшую лигу оказался тернист и коварен.

Методология современного европейского футбола уже в достаточно большом объеме переведена на русский. В этом опусе находим фразу: «На установках Юревич как-то просил подопечного «играть, как собака» – носиться по полю без устали». Не очень лицеприятный перевод терминологии с немецкого, но из теории слов не выбросишь. Во время исполнения контрпрессинга функции между пятью-шестью прессингующими игроками команды распределяются таким образом, чтобы как можно быстрей разорвать цепочку коротких и средних передач соперника. Среди прессующих есть сигнальщики, загонщики и собственно гончие, которые интерпретируются как «собаки».

Трудно сказать смогут ли сейчас брестские двухтысячники продемонстрировать организованный высокий прессинг и мгновенный контрпрессинг, но то, что это было заложено в их характере с детства – бесспорно. На брестчине росла Команда будущего, но в естественный ход развития перспективной молодежи вмешался бизнес. Во время жесточайшего финансового кризиса ФК «Динамо-Брест», когда в команде удалось удержать лишь 18-летнего Седько, из областного центра олимпийского резерва пришло уникальное пополнение – 11 паньковцев 2000 года рождения. В 16-17 лет они могли выиграть республиканское первенство U18 и свой первый турнир высшей лиги – чемпионат дублеров, но влиятельные люди из теневой федерации «решили одарить» их серебром.

В важнейший период становления Команды будущего в брестский футбол пришел свой берестейский меценат – Александр Николаевич Зайцев. Казалось, что над Брестом сошлись звезды и в беларуском футболе появится команда с европейским менталитетом. И «звезды» на самом деле сошлись в Бресте, но не галактические, а вознесенные на «Олимп» ... футбольными агентами. Десятки «выдающихся» молодых футболистов устроились на деньги в достаточно уютном и цивильном уголке Беларуси. Лавина блатных новобранцев не только подавила современный имидж местных самородков, но и полностью изменила футбольное мировоззрение клуба, вернув его к тактическим традициям десятилетней давности.

От нахлынувшего «авторитета» у приезжей молодежи перестали сгибаться пальцы на руках, так через некоторое время им и пришлось возвращаться восвояси с растопыренными пальцами. Тем не менее, эти искатели приключений, движимые «бескорыстными» агентами, серьезно подпортили карьеру молодым брестчанам. Но самый коварный и безжалостный удар двухтысячникам был нанесен в нынешнем сезоне. Перед командой «Рух» и ее главным тренером в этом сезоне не было поставлено ни одной задачи. Разговоры о проблеме сохранения прописки в высшей лиге яйца выеденного не стоят – ряд клубов на грани банкротства и еще столько же команд пенсионного возраста. Даже перемещаясь вполноги этот состав «движков» перебегает любого представителя высшей лиги.

Играть чемпионат без задач это грубейшая ошибка руководства футбольного клуба, которая может стать фатальной. Идея создания молодежной сборной страны на базе «Руха» может привести не только к моральному разложению коллектива, но и к физической деградации перспективной молодежи. На старте сезона в команде числились 13 перспективных футболистов возраста молодежки (до 22 лет). По конспектам Юревича каждый игрок должен получить такую дозу игрового времени, на которую он готов физически. Перед Юревичем стоит задача раскрыть талант и предложить ему перспективы дальнейшего роста. У тренеров «Руха» такой проблемы нет – они пытаются «слить» местных и «загнать» избранных.

Петренко (лучшее приобретение «Руха» в этом сезоне) по окончании турецких сборов приехал из Мозыря в Брест после болезни. По общепризнанным канонам тинейджер-медицины к тренировкам основы парня можно было подключать через неделю после выздоровления, но он сразу в первом же туре вышел на поле и получил неподъемную нагрузку. Во втором матче это была уже тень того Петренко, который зажигал в «Славии» и сборной U21. Затем перетренированность переросла в дисфункции молодого организма, что привело к каскаду травм и длительному лечению.

Концевой приехал в Брест полузащитником без продолжавшейся более полугода игровой практики, однако в «Рухе» он был назначен центральным нападающим (для сравнения: Ибрагимович, Дзюба, Роналдо, Роналду, Суарес, Бензема – невероятно мощные и смелые парни или Варди, Мбаппе, Фирмино, Месси, Пеле, Марадона – невероятно быстрые и техничные игроки). До сих пор у Артема нет определенной позиции на поле, то он центральный нападающий, то правый опорник, то фланговый латераль, а в матче с БАТЭ – и.о. центрального защитника, из-за которого все влетело.

Первый гол

Второй гол зашел с правого фланга обороны «Руха», за который отвечал Артем, но Концевого здесь вообще нигде не видно (отметка 1:00)

Третий гол

В центре штрафной «этим местом» ворота не защитишь. Постоянные физические и моральные перегрузки сказываются на игре молодого футболиста.

Богомольский перешел в «Рух» из минско-брестского «Динамо» как центрфорвард основного состава, хотя в этом амплуа во взрослом футболе уважаемые тренеры команд-лидеров беларуского футбола его использовать не рисковали. Егор запомнился результативной помехой обзора голкипера при взятии ворот «Городеи»

Отметка эпизода 4:40

Безусловно, самоотдача Егора на поле выхолащивает его физические и нервные ресурсы. Здесь тренерскому штабу нужно особенно внимательно оценить предел возможностей игрока, за которым следует травмоопасный синдром отчаяния. Если команда потеряет еще и Богомольского, то тренерам это большой минус.

Самый скромный трудяга из молодежки Гречихо. То ли по велению тренеров, то ли по дружбе Денис очень часто страхует бровку Концевого (когда тот не центрфорвард). Вот и в матче с БАТЭ ему пришлось срочно вступить в непродуманное единоборство с противником – результат травма. Если добавить в список травмированных Диалло, то станет очевидным, что нагрузки не дозируются между игроками смежных амплуа. Так как из команды в «Динамо-Брест» ушли два нападающих Седько (на свою позицию хавбека) и Диалло, то Седневу приходится внепланово подводить к основе следующего центрального нападающего – Богдана Садовского.

Брестчане Шубович и Сибилев отправлены в аренду, Денисенко восстанавливается после травмы. Таким образом, из всего списка футболистов возраста молодежки в запасе остаются Никифоренко, Морозов, Антилевский и Орешкевич. Может быть по случаю лимита двухтысячников в высшей лиге эти игроки заинтересуют руководителей футбольных клубов.

Видеоотчет матча дублеров

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты