Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Как наш футбол проигрывает конкуренцию другим видам спорта

Как наш футбол проигрывает конкуренцию другим видам спорта

Побывать на домашних матчах БГК имени Мешкова и еще раз убедиться - наш футбол продолжает терять аудиторию.

Блог — Ежедневник
21 февраля 2017, 15:19
31
Как наш футбол проигрывает конкуренцию другим видам спорта

Побывать на домашних матчах БГК имени Мешкова и еще раз убедиться – наш футбол продолжает терять аудиторию.   

– Иван, ну, что за договорняк? – на эмоциях от проигранной ставки нападаю на главу пресс-службы брестского клуба Караичева после финальной сирены.

– Ты перепутал виды спорта. Это у вас там в футболе подобные вещи творятся, а у нас все чисто. Не повезло немного на последней минуте.

Заключительную атаку игроки БГК не доводят до логического завершения и делят очки с хорватским «Загребом» в матче Лиги чемпионов. В комплексе «Виктория» вновь аншлаг, зритель аплодирует. В Бресте гандбол любят. Мне тоже нравится, хотя я здесь гость редкий.     

Двух визитов достаточно, чтобы понять – на брестском гандболе круто в любое время года. Тепло (вы понимаете, о чем речь), увлекательно на представлении команд до стартового свистка, интригующе по ходу динамичного поединка и часто хорошо на душе после финальной сирены. БГК решает серьезные задачи в европейских турнирах и старается не «лажать» перед поклонниками. Болельщики отвечают взаимностью – идут и семьями, и дружескими компаниями, и влюбленными парами.

Хотя цена на билеты впечатляет – 14 рублей за место на центральном секторе. Многовато по нашим экономическим меркам, не находите? Но спрос имеется – арена на 3500 мест не всегда может принять всех желающих. Была бы другая, более вместительная, ценовую политику наверняка пересмотрели бы в пользу кошельков зрителей. Думаю, болельщиков на трибунах заметно прибавилось бы. А пока так, тепло и по-домашнему, «Виктория» бранит гостевые коллективы и эмоционально поддерживает своих парней.

Чудесный мир спортивных переживаний! После тишины большинства футбольных отечественных стадионов попадаешь в иное измерение, в котором хочется задержаться подольше.

 – Ну, в тройку наше «Динамо» попадет? – возвращает в привычную реальность кто-то из брестчан. Надо сказать, это самый популярный вопрос межсезонья.

– В тройку? Сначала проиграет минскому «Динамо» в Кубке страны, а затем будет пылать синим пламенем на старте чемпионата. И случится большой облом, – проверяю реакцию интересующегося. И добавляю. – Шутка! Все у вас будет нормально.

– А, может, и не шутка. Такой сценарий тоже возможен, – совсем не улыбается собеседник. – А вот за БГК спокоен – из группы точно выйдем.

Мне кажется странным, что два популярных клуба Бреста пока никак публично не проявили взаимной симпатии. Цель у обоих одна – активный зритель областного центра. С осени по весну он на гандболе, а с весны по осень на трибунах футбольных. И акции совместные просматриваются, и матчи по времени должны удобно разводиться, и обмен опытом не помешает между клубными службами. Но пока БГК идет своей уже хорошо проработанной дорогой, а «Динамо» своей – стартовой, пока дико амбициозной. И не понять, кто здесь главнее, и кому не повредило бы первым сделать шаг навстречу.

– Новость о переходе условного Иванова из условной «Городеи» в условный «Нафтан» собирает просмотров больше, чем хороший развернутый комментарий, допустим, Бебешко после игры, – обсуждаем с Караичевым популярность видов спорта в стране. – Мы это понимаем и продолжаем работать с аудиторией.

БГК становится привлекательнее и популярнее не только в родном городе, в чемпионате страны по мини-футболу уже дают интервью по ходу матча, «Минск-Арена» по-прежнему собирает аншлаги, а мы словно намеренно застряли где-то в прошлом с устойчивой позицией – «это футбол, его все и так любят». Любят, но все больше другой – европейский. А интерес к своему катится вниз.

Наш потенциальный футбольный зритель пока еще следит за новостями, но все больше ходит на уютные теплые арены, где ему рады, где его приглашают, где его мнение чтут и уважают. И это уже не просто мимолетное явление, а тенденция. И по статистическим выкладкам, и по ощущениям. Снизу пока не постучали, но кажется, мы на «верном» пути, если все клубы организованно не начнут профессиональную работу со зрителем.

Внимание, вопрос! Где пройдет самый ожидаемый кубковый матч стартового отрезка сезона между минским и брестским «Динамо»?   

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты