Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Экзотика. Почему новый лимит на легионеров – не проблема

Экзотика. Почему новый лимит на легионеров – не проблема

Нужны ли в белорусском чемпионате легионеры? В каком количестве и какой квалификации?

Блог — Ежедневник
15 апреля 2017, 08:41
19
Экзотика. Почему новый лимит на легионеров – не проблема

Нужны ли в белорусском чемпионате легионеры? В каком количестве и какой квалификации? 

Пятеро легионеров на поле и сколько хочешь в заявке — новый мягкий лимит в чемпионате страны по футболу. Тринидад и Тобаго, Нигерия, Камерун, Бразилия, Кот–д’Ивуар, Сенегал, Гана, Аргентина — по национальности игроков белорусского первенства запросто можно подтянуть географию. Европейцев тоже в этом году понаехало из Хорватии, Болгарии, Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии, Сербии, Македонии, Грузии. Россиян и украинцев даже упоминать стыдно — давно играют, за чужестранцев болельщик соседей не держит. Только какой прок от массового представительства иностранцев нашему футболу — вопрос вечный, спорный и активно обсуждаемый.

Например, в России многие специалисты твердо убеждены, что бешеные деньги в совокупности с лимитом на легионеров угробили национальную команду. Логика в размышлениях простая, как карандаш: российский паспорт дает дорогу в большой и красивый мир футбола. Несколько лет назад до нефтяного кризиса самые высокооплачиваемые игроки получали более пяти миллионов долларов в год. Сложно представить, не так ли?

Сегодня аппетиты скромнее. Коллеги провели расследование. У старательных Дзюбы и Денисова около четырех миллионов, у скандального Кокорина в пределах трех, по два с половиной миллиона у Акинфеева, Шатова, Смолова и многих других. Но вот незадача — успехов на международной арене нет ни у российских клубов, ни у национальной команды. За сборную болельщикам особенно обидно, ведь скоро домашний чемпионат мира. А их основные футболисты сыты, довольны, вроде бы постоянно играют, но как–то не очень прогрессируют. Да и спортивная злость куда–то подевалась. В общем, не углядели за парнями и основательно разбаловали.

Бельгийский чемпионат дает нам иной пример. Там нет ограничения на легионеров вовсе, зато имеется лимит на собственных воспитанников клуба в заявке на матч — их должно быть не менее шести. Подчеркну, лишь в заявке, а свой выход на поле необходимо заслужить, выиграть конкуренцию. Зарплаты у футболистов на фоне других европейских топовых чемпионатов скромные. Южноамериканцам и африканцам дорога открыта, но никто на высокую конкуренцию не жалуется. У всех есть мотивация работать и играть лучше, уезжать в богатые клубы и зарабатывать больше. Этой мотивации нет для сравнения у россиян, их и дома очень неплохо кормят.

Ошибочно принято считать, что бельгийская сборная массово натурализовала игроков и считается сегодня одной из сильнейших в мире. Действительно, в составе «красных дьяволов» хватает классных футболистов конголезского, кенийского, малийского, индонезийского, марокканского происхождения. Но лишь Кристиан Бентеке родился в Конго, а все остальные появились на свет в Бельгии и футбольное мастерство постигали с младых ногтей в местных футбольных школах. Так что это не классическая натурализация готовых или перспективных исполнителей, а нечто другое. Помимо вышеописанного устройства внутреннего чемпионата и грамотно выстроена система подготовки молодых игроков. Ее нынче копируют во многих мировых странах и перенимают опыт. Глядя на расширенный звездный состав национальной команды Бельгии, кажется, что скоро обязательно придет их время брать титулы на чемпионатах мира и Европы.

У нашего футбола нет российского финансового благополучия и бельгийского интернационального генофонда, зато есть лимит на легионеров. Потому что даже на скромные зарплаты едут игроки из экзотических стран, их берут и ставят в состав, а белорусов сажают на скамейку. Тренеры не враги ведь себе, правда? Высоченный сенегальский вратарь Ндой после годичной паузы без футбола нужен «Славии». Равно как и Лемешевский из полулюбительской испанской лиги. Без четырех ивуарийцев не может второй год обойтись «Слуцк». Двое камерунцев Бебе и Абуна в «Немане» закрывают фланги защиты, а уникальный представитель Тринидада и Тобаго Джон вырос в центре обороны «Ислочи». Прижился и приженился один нигериец в Новополоцке, а другой влился в состав «Крумкачоў». Украинцев много, россиян чуть меньше, но клубы без еврокубковых перспектив и серьезных задач в белорусском чемпионате охотно комплектуются легионерами.

Знаете, в этом нет ничего плохого. Приехавшие парни пытаются запустить карьеры в одном из европейских чемпионатов. Они не создают проблем белорусскому футболу, своим появлением они как раз подчеркивают недостатки — у нас все меньше собственных квалифицированных кадров. Не работает на должном уровне система подготовки молодых игроков. Может, все же стоит внимательнее присмотреться к тому, что придумали бельгийцы?

Другие посты блога

Все посты