Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Осенняя высворка. Почему победа БАТЭ над «Атлетиком» – это норма

Осенняя высворка. Почему победа БАТЭ над «Атлетиком» – это норма

По негорячим следам поединка Лиги чемпионов БАТЭ - «Атлетик» на «Борисов-Арене».

Блог — Ежедневник
1 октября 2014, 17:48
13
Осенняя высворка. Почему победа БАТЭ над «Атлетиком» – это норма

По негорячим следам поединка Лиги чемпионов на «Борисов-Арене».

У белорусского футбола ничтожно мало побед на серьезном международном уровне. У БАТЭ случилась лишь третья виктория в рамках группового турнира Лиги чемпионов. А участие клуб принимает уже в четвертый раз. Конечно, эмоции для всех нас редкие и потому зашкаливающие. К примеру, коллега Мацкевич в конце репортажа, кажется, благодарил даже тех, кто просто включил телевизор, а на поверхность сегодня выполз гулом рефрен «непременно выйдем из группы».

Ничего, что две недели назад только немые не пнули словом БАТЭ, минское «Динамо» и сборную Беларуси заодно? Ничего, было дело. Тоже полезно. Матерком приложили команду, разрядились – продуктивность труда возросла, семья крепче стала. А тут и совершенно противоположные чувства подоспели. Семья стала еще крепче, за работу ручаться не буду.

По форме, по запасу психологической прочности БАТЭ превзошел оппонента из Бильбао или, по крайней мере, ни разу не позволил усомниться в своих возможностях

Но мне хочется чуточку отрешиться от приятных эмоций и поговорить о норме. Вот то, что БАТЭ вчера переиграл «Атлетик», является нормой. Ни подвигом, ни сенсацией, ни недоразумением, а нормой. В этот конкретный последний день сентября.

Зайдем со стороны БАТЭ. Мы неоднократно слышали ранее от Виктора Гончаренко, что в команде происходит накопление некой необходимой энергии, которую мы потом обнаруживали в игроках, фиксировали положительный результата поединка и аплодировали, не жалея рук. По форме, по запасу психологической прочности БАТЭ превзошел оппонента из Бильбао или, по крайней мере, ни разу не позволил усомниться в своих возможностях. Здоровый моральный тонус.  

Откуда он взялся? Да, работа тренерского штаба. Но и выступление БАТЭ в сентябре. Там три ничьи в чемпионате страны и очень чувствительное и неприятнейшее поражение в Порту. В Новополоцке после потери очков с «Нафтаном» игроки проводили заминку – слушали руководство. За это время болельщики успели добраться домой.

Если бы здоровы были Лихтарович и Родионов, вышли бы со стартовым свистком Сигневич и Яблонский?

К Александру Ермаковичу по-прежнему приковано много внимания. Мне не нравилось и не нравится определение «тренер состоялся», к которому постоянно возвращаются, обсуждая работу наставника. Оно вылетело в прессу на эмоциях, но не является категорией абсолютной. Как это измерить? И главное – зачем? Мы наблюдаем за работой главного тренера БАТЭ и делаем выводы. Мысли по ходу этого сезона все более радужные, хотя еще весной слышался тотальный пессимизм. С ярлыками торопиться не стоило. Тренерский штаб присматривался к команде, изучал ее возможности, внедрял новичков, в общем, занимался строительством. Были шаги неверные или спорные, ну а как без них-то? Здесь главное нащупать, понять.

И вот теперь скажите, если бы здоровы были Лихтарович и Родионов, вышли бы со стартовым свистком Сигневич и Яблонский? А, вопрос-то интересный? Ответа мы не знаем, но и он уже второстепенный. Вышли молодые парни и сыграли уверенно. Потому что тренеры на них смогли положиться без тени сомнения. Это ведь тоже важно не столько поддержать, сколько поверить. А такие моменты хорошо чувствуются теми, кому доверяют.

Ну, и стечение обстоятельств да улыбка госпожи нашей любимой Фортуны, как же там во вторник без них было обойтись? С одной стороны состав вынужденно (мне кажется, все-таки так) передернули, добавив тем самым здоровой агрессии и желания в действиях, а с другой – мячишко рикошетом от капитана Бильбао юркнул в ближний угол, сбив с толку голкипера Горку. Александр Карницкий, конечно, этот гол по совокупности заслужил. Но ведь и Николай Сигневич заслужил, однако его удары никто не подкорректировал.

В том и цель Борисова и ему похожих по бюджету и потенциалу клубов в Лиге чемпионов – ловить свой шанс здесь и сейчас

А теперь давайте покрутим для полноты картины «Атлетик». Последняя победа – месяц назад над «Леванте». В пяти матчах – один забитый мяч. Поражения от «Райо» и «Гранады» да ничья с «Эйбаром». У команды Эрнесто Вальверде игровые проблемы разносторонние и серьезные. Их нужно оперативно решать. Вроде бы тоже коллектив должен собраться да выплеснуть на соперника негатив. Но мы-то знаем, что Бильбао – команда домашняя. А потом – выплескивать, простите, в Борисове? Я не забираю назад своих слов о страшной группе, но гости ментально не были готовы к этому поединку. Что и признал потом Вальверде. Но это уже нас не касается. Нам-то что до их дел? У них выезд в Мадрид к «Реалу» 5 октября, может, об этой встрече ненароком задумались?

В общем, в этот вечер все сложилось ровно так, что БАТЭ праздновал заслуженную победу над четвертой командой чемпионата Испании. И ее никак не назовешь случайной, хотя мы-то понимаем, что сыграй они раз пять еще – сколько раз мы бы так аплодировали? Но в том и цель Борисова и ему похожих по бюджету и потенциалу клубов в Лиге чемпионов – ловить свой шанс здесь и сейчас. Основательно готовиться, бежать на столько-то километров больше, катиться чаще, бить точнее. Все сложится – обниматься после финального свистка крепче.

Но начал я с нормы. Ей и закончу. Видели, как праздновали игроки БАТЭ победу? Ну, там, собравшись в кружок? Кто-то порывался попрыгать, поплясать, что приемлемо и допустимо в такой ситуации – победа над «Атлетиком» в группе Лиги чемпионов! И только Егор Филипенко с чувством хорошо проделанной работы поздравлял партнеров и вел себя, словно ничего событийного не произошло. Это уже опыт. Охота продолжается.

* Высворка - тренировка борзых и гончих, выработка у них послушания и понимания движений охотника при преследовании и ловле зверя. 

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты