Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Без инстинкта. Почему «Динамо» рано становиться чемпионом

Без инстинкта. Почему «Динамо» рано становиться чемпионом

Море вопросов по следам белорусского класико на стадионе «Трактор».

Блог — Ежедневник
3 ноября 2014, 09:37
20
Без инстинкта. Почему «Динамо» рано становиться чемпионом

Море вопросов без ответов по следам белорусского класико на стадионе «Трактор».

«Я не знаю, чего нам не хватило сегодня», – грустно говорил после класико полузащитник сборной Черногории и минского «Динамо» Неманья Николич. И действительно – мы определенно не знаем, чего команде Владимира Журавля не хватило в субботу. Везения? Может быть. Мастерства? Может быть. Опыта? Может быть. Всего по чуть-чуть, но чего больше, а чего меньше? Как разложить этот поединок по полочкам, чтобы было понятно подруге, которая с тобой приперлась в субботу на старый-добрый стадион «Трактор» и искренне болела за клуб из Минска? Сказать, что просто не повезло? Да ладно, что же эта за пруха такая у БАТЭ? Им всегда везет в больших матчах чемпионата страны на финише сезона?  

«БАТЭ умеет забивать из тех минимальных шансов. И первый гол курьезный. Второй – наша потеря в зоне. Ну, надо отдать должное – БАТЭ умеет использовать ошибки в обороне», – а это мнение главного тренера Владимира Журавля, которое девушке не представишь в качестве объяснения. Правда, нам оно подходит, дабы попытаться осмыслить произошедшее. Вот эта невидимая сила, опыт, навык, да все что угодно, которые заставляют Анри Хагуша переть вперед и бить по воротам соперника. Ну, вот что это? Потрогать можно? А на планшете нарисовать? Нет, конечно. По-простому – стечение обстоятельств вкупе с ногой Олега Веретило.

С тремя домашними поединками на финише БАТЭ никогда не отдаст четыре очка

Но все наверняка не так просто. Здесь еще и две команды. Одна чувствует, что лезть нужно, когда вторая на секунду подумала, – не полезут. И вот он гол Хагуша. Политевич бросился и оказался отыгранным, Веретило бросился страховать и подкорректировал удар. И все, на «Тракторе» воцарилось тишина. И все серьезные ожидания публики схлынули. Здесь можно было расходиться.  

Но никто не расходился, хотя в ноябре уже прохладно сидеть два часа и смотреть футбол. На себе убедился у кромки поля. А не расходились потому, что нужно было как-то осмыслить события. Задать себе и друзьям все эти вопросы: как, почему, а мы же тоже били, а мы же даже лучше по многим параметрам, и что опять, и чего не хватило? И привыкнуть к мысли, что мечты, надежды, срытая тревожная радость – все становится неважным, несуществующим и прошлым. С тремя домашними поединками на финише БАТЭ никогда не отдаст четыре очка. «Динамо» бы в иной раз тоже не отдало, но проиграло свой самый главный матч сезона.

В «Динамо» по-настоящему поверили.Вот это ценно для Владимира Журавля и его команды

Класико было хмурим, как осенний день? По игровым характеристикам несомненно. Но не по антуражу и не по эмоциям. Восемь с половиной или шесть с половиной тысяч на трибунах – цифра всего лишь. Там другое было важно – в «Динамо» по-настоящему поверили. За команду переживали на красочном фан-секторе и по центральной трибуне гуляли речевки, гул и аплодисменты. Вот это ценно для Владимира Журавля и его команды. Я здесь и пропускаю через себя эмоции динамовские главным образом потому, что они создавали атмосферу, они были полноправными хозяевами на арене. Редкость, нечто далекое, почти несуществующее. И вот оно на мгновение вернулось. Чрезвычайно здоровый знак для столичного клуба и всего нашего футбола! Правильной дорогой идем, друзья!

Пожалуй, хватит эмоций. Вы болеете за БАТЭ или минское «Динамо», поздравляю первых и разделяю переживания вторых. Это футбол, всегда есть победитель и проигравший. Но со своей нейтральной стороны скажу одну неприятную вещь для поклонников «бело-голубых». Сезон у «Динамо» на фоне многих прежних выходит чрезвычайно цельный, досрочно успешный, учитывая участие в групповом турнире Лиги Европы. Хочется верить, что клуб обретает себя и продолжит становление вместе с нынешним тренерским штабом. Владимир Журавель провел очень качественную работу.

Важно понять, насколько крепкая конструкция у чемпиона страны? Насколько он готов к большим международным поединкам?

Но что бы значило чемпионство столичной команды в нынешнем сезоне в глобальном плане? Квалификацию Лиги чемпионов в следующем году. Готово ли «Динамо» выходить в групповой турнир, как это делает БАТЭ? Мир и продуктивная работа в клубе до первого спада по результатам? Или у боссов появились терпение и долгоиграющий план развития? Золотые медали на шею, мы короли, или только шаг в успешное будущее? Только вопросы, потому что ни они, ни мы еще не сталкивались с тревожными и сложными ситуациями. А значит, и знать не можем.

Вы поймите, что я не против чемпионства «Динамо», «Шахтера» или «Слуцка». Важно понять, насколько крепкая конструкция у чемпиона страны? Насколько он готов к большим международным поединкам? Не развалится ли к маю или июлю? Не будем ли мы сидеть все вместе осенью с пультом у телевизора, напрочь позабыв об еврокубках, и изливать желчь в интернете?

Позвольте предложить, пускай будет немного иначе. «Динамо» предстанет командой не одного дня, а с крепкой историей своего восхождения, с набитыми полезными еврокубковыми шишками, с качественной широтой скамейки, с леденящей уверенностью во взгляде, с должным опытом и необходимым запасом. В общем, пускай клуб продолжит прогрессировать. Чтобы сыграть не только с БАТЭ здесь и сейчас, но и потом со слованами, скендербеу и прочими. И так, чтобы соперники «бело-голубых» разводили руки: «Я не знаю, чего нам не хватило сегодня». Чтобы появился инстинкт, от присутствия которого у оппонента минчане страдали не первый раз в сезоне на стадионе «Трактор». Пускай все будет хорошо. 

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты