Tribuna/Хоккей/Блоги/Команда штата Одинокой звезды/Драфт-2014: кого выберут «звезды»

Драфт-2014: кого выберут «звезды»

Ожиданиями от предстоящего драфта новичков делимся накануне важнейшего события нхловского межсезонья.

Автор — Aliaksandr Hvashcheuski
26 июня 2014, 10:45

Новый глава скаутской службы "Далласа" Джо Макдоннелл до переезда в Техас 18 лет проработал в "красных крыльях", после чего поддался на уговоры генменеджера "Старс" Джима Нилла перейти в стан "звезд". Где тонко в ростере команды, какой проспект нужен команде - главные вопросы нового "охотника за головами" накануне драфта.Любопытно, что Макдоннелл не раз успешно выбирал игроков во втором и последующих раундах драфта. Так, заметные игроки "Детройта" Валттери Филппула и Йохан Францен ушли под 95 и 97 номерами (3 раунд), Густав Нюквист - под 121 (4), Томаш Татар - 30 (2). И этот список можно продолжать. Так что надеемся и верим, что профессиональный нюх скаут забрал из "города моторов" с собой.

В первом раунде драфта-2014 мы выбираем 14-ми, что является неплохой позицией для маневра. Большинство американских аналитиков считают, что целью "звезд" будет нападающий с навыками плеймейкера для второго звена (замена Коди Икину, который отправится в третью пятерку) либо защитник, ведь прогресс молодых оборонцев из системы "Старс" Немета, Коннаутона и других не так очевиден, как хотелось бы.

Адам Кимелман ставит на последний вариант, называя в качестве неплохого варианта финна Юлиуса Хонку. Защитник из WHL в сезоне 2013/2014 набрал 56 очков (16+40) в 62 матчах. Парень равняется на Эрика Карлссона и скауты отмечают, что умение отдать передачу и хорошее видение площадки у Хонки также в наличии.

Майк Моррил отправляет в Даллас центрфорварда Кевина Фиалу, хорошо знакомого по выступлению за взрослую сборную Швейцарии на ЧМ-2014 по хоккею в Минске. В семи матчах Фиала трижды результативно ассистировал партнерам, а в прошедшем сезоне поиграл за юниорскую и взрослую команды шведского ХВ-71: 25 (10+15) очков в 27 матчах за команду U-20 и 11 (3+8) в 17 матчах за основную команду. Отметим, что швейцарца в качестве вероятного выбора "Далласа" прогнозируют и другие аналитики.

Стивен Хоффнер называет самым вероятным вариант выбора "Далласом" габаритного форварда Алекса Тача из Программы развития национальной сборной США по хоккею (USNTDP). 60 (28+32) баллов в 53 играх за USA U-18. Атлетичный хоккеист не лишен недостатков, но уровень физической подготовки у него достаточный для того, чтобы заиграть в НХЛ в ближайшее время.

Портал hockeysfuture.com также склоняется к кандидатуре из USNTDP, но назывет левого вингера Сонни Милано, сравниваря его с Валерием Ничушкиным. Аналитики в первую очередь отмечают отменное катание Милано.

Резюме. Предположим, что "выловить" готового игрока для основной обоймы на следующий сезон в районе 14 пика получится вряд ли. Вероятно, "Даллас" попытается укрепить слабые места благодаря подписанию свободного агента. Но проспекту наверняка дадут шанс попытать счастья в НХЛ уже в этом году.

По материалам североамериканских изданий