Tribuna/Футбол/Блоги/Зеленый чемодан/🔥Гомельский триллер, англичане на «Торпедо» и солигорский Месси. Большой обзор 1 тура Вышки (обновлено)

🔥Гомельский триллер, англичане на «Торпедо» и солигорский Месси. Большой обзор 1 тура Вышки (обновлено)

Разбор начавшегося чемпионата.

Автор — Take
1 апреля 2019, 20:44
9
🔥Гомельский триллер, англичане на «Торпедо» и солигорский Месси. Большой обзор 1 тура Вышки (обновлено)

Дождались.

 ***

1. «Минск» - «Витебск» 0:0

Зрители: 950 (32% от вместимости стадиона) 

Наш любимый чемпионат, кстати, уже 29 по счету, стартовал в пятницу с матча «Минска» и «Витебска». Что интересно, в  прошлом году Высшая лига открывалась тоже в пятницу, и на этом же стадионе, только гостями был футболисты «Минска». Номинальными.

На поединке собралось почти тысяча зрителей вместо прошлогодних 350. Добротный для минчан показатель.

Сразу по то телекартинке бросилось в глаза три из четырех заполненных сектора на трибуне, которая располагается напротив центральной. Два фанатских и один – та-дам ... сектор школьников! Витебские школы настолько суровы, что посылают своих учеников не только на домашние матчи:)

Их, школьников, на глаз было человек 400, треть из которых пропала в перерыве (никогда такого не было, и вот опять).

«Минск ТВ» уже второй год показывает матчи национального первенства. Цвета графики остались все теми же – потрясающими салатовыми и темно-зелеными, титры, как обычно, на мове, добавился в правом нижнем углу логотип чемпионата. Подтягиваемся в этом компоненте к Испании, Англии и Италии:)

А «Беларусь 5», судя по программе, собирался показывать одновременно и хоккейный, и футбольный матч. Как вам такое, «Матч ТВ» и ESPN?

Новоиспеченный председатель АБФФ Владимир Базанов перед матчем сказал напутственную речь в честь начала чемпионата. Получилось как-то скомкано, речь - шаблонна в духе «Быстрее! Выше! Сильнее!». Затем он занял место на трибуне.

В выхватившей в ходе трансляции камере мы увидели печальные глаза Базанова и, возможно, уже сейчас Владимир познал всю бренность бытия белфутбола. Кажется, на этом кадре он хотел заплакать. 

Одна из групп в соцсетях про белорусский футбол подметила любопытное сходство.

А во втором тайме на «Минск ТВ» фоном можно было услышать комментатора «Беларусь 5» Владимира Новицкого – сказались близость комментаторских позиций и громкий голос мэтра. В каком еще чемпионате возможно такое волшебство?

В первом тайме голов не забивали и было скучновато, второй тайм выдался повеселее. Минский Прищепа и витебский Золотов бросали из аута на 25 метров, гости попадали в каркас ворот, а хозяева транжирили один момент за другим. На том и порешили – 0:0. Интересно, каково это Разину иметь в составе самих Шевченко и Видича, а сыграть с «Витебском» вничью?:)

После матча фанаты хозяев жгли.

Тренеры после встречи отметили, что более закономерным итогом была бы результативная ничья. Обзор поединка.

 Ниже 19-минутный репортаж Кристины Козел, здесь рассказ о матче и выборах в АБФФ.

*** 

2. «Гомель» - «Неман» (Гродно) 2:3

Зрители: 3000 (21% от вместимости стадиона)

Голы: 0:1 - Ндженг, 9; 0:2 - Кантария, 23; 0:3 - Легчилин, 41; 1:3 - Кантария (аг), 45; 2:3 - Квашук, 59

Спустя 15 минут после окончания матча в Минске на юго-востоке страны стартовала встреча «Гомеля» и «Немана». Телевизионщики, видимо, не знают, как выглядит новый юбилейный лого рысей.

В стартовом составе хозяев на поле вышло 8 небелорусов. Да, сейчас так можно.

В прошлом сезоне шестеро фанатов «Гомеля» не пропустило ни одного матча «рысей» (= пробили золотой сезон). Клуб наградил своих самых преданных поклонников памятными майками!

Фанаты устроили перфоманс, на котором процитированы строчки песни «Fight Fire With Fire» группы The Prodigy, а также изображен недавно покончивший с собой легендарный вокалист Кит Флинт.

Встреча собрала три тысячи зрителей, хотя очевидцы говорят, что было едва ли не пять (через три дня АБФФ признает свою ошибку и внесёт в протокол цифру 4500 зрителей) .Старт сезона, удобное начало матча и бесплатный вход - причины хорошей посещаемости. Правда, до показателя в 7,5 тысяч на матче открытия 2017 года с БАТЭ дотянуть не получилось.

Милый болельщик:)

Любопытное цифровое наблюдение: спустя день после поединка Инстаграм «Гомеля» праздновал достижение трех тысяч подписчиков, а аудитория группы клуба во Вконтакте недалека от вместимости стадиона – 14,7 тысяч.

 ***

А теперь непосредственно к матчу. В начале поединка хозяева смотрелись достаточно слабо и быстренько пропустили два мяча. Очень красивых мяча! Отметки 0.34 и 1.30.

 С середины тайма подопечные Меркулова игру выровняли, даже имели ряд перспективных моментов забить. В одном из эпизодов в штрафной гостей мяч попал в руку футболиста гродненской команды. Это видел весь стадион, но не судья.

Высказался об одиннадцатиметровом даже главный тренер «Кардиффа» Нил Уорнок. Забавная первоапрельская шутка от Павла Баранова.

Еще через 2 минуты «Неман» опять забивает - 0:3! И аттракцион невиданной голевой щедрости от гродненцев в первом тайме на этом не заканчивается. Кантария на 45 минуте срезает мяч в свои ворота и таким образом счет сокращается до 1:3. Получается, за 22 минуты грузинский защитник оформил дубль. Это ровно на два гола больше, чем им было забито за два прошлых чемпионата. Вах! Отметка 2.30.

Голова Ндженга:)

В итоге матч кончается непростой победой «Немана» 2:3 и создается ощущение, что каждый гомельский болельщик с теплотой будет вспоминать желание и страсть футболистов, бившихся в этот вечер за клуб. Давненько такого не видели гомельские зрители - именно такое общее мнение можно составить по комментариям в интернете. Может, сила действительно в легионерах?

***

3. «Ислочь» - «Городея» 2:0

Зрители: 800 (27% от вместимости стадиона)

Голы: Макась (29), Макась (56)

Субботнюю программу тура открывала встреча «Ислочи» и «Городеи». Поединок проходил снова на Маяковке!

«Городея» в этом сезоне празднуют 15-летие клуба. В честь этого клуб остается верен своим традициям проигрывать в первом матче каждого из сезонов Высшей лиги. Поединок с волками стал четвертым в этом списке.

Встречу с сахарниками «Ислочь» креативно представила с помощью новичка клуба Дмитрия Рекиша.

Недавно волками также были подписаны защитники Бранислав Иванович Трайкович и Годфри Биток Стефен. Да, скоро на матчах «Ислочи» будет долгожданный биток.

На поединок хозяева вышли в майках с поддержкой партнеров, находящихся в лазарете.

На Маяковке был замечен вот такой колоритный болельщик «Ислочи». Или английского регбийного «Бристоля». Стоп, а может немецкого «Бохума»?

После матча главком волков Виталий Жуковский дал самую короткую в жизни пресс-конференцию, уложившись в 37 секунд. Зато несколькими минутами ранее в интервью у бровки телеканалу СТВ он сравнил первые 12 минут футбола обеих команд с игрой в пинг-понг.

А у одного из пользователей Трибуны ассоциации возникли с другим видом спорта.

В матче дублеров победу тоже одержали волки - 3:2. Один из голов получился особенно хорошим (отметка 0.31).

Героем матча основных составов стал Александр Макась, отгрузивший двушку - по голу на тайм, причем разным вратарям. Дело в том, что в одном из эпизодов Александр столкнулся с голкипером «Городеи» Игорем Довгялло. Полученная вратарем травма привела к кратковременной потере сознания. Довгялло нашел в себе силы доиграть оставшиеся две минуты первого тайма, а в перерыве был заменен на Максима Высоцкого.

После поединка Макасю был вручен памятный приз как лучшему игроку встречи от официального спонсора 17 команд вышки из 16 компании «Белгосстрах»:)

Обзор поединка.

 ***

4.«Шахтер» (Солигорск) - «Торпедо» (Минск) 1:0

Зрители: 3600 (86% от вместимости стадиона)

Гол: Януш (86)

Увидев графу «Количество зрителей» в протоколе матча сразу же вспоминаешь Гоголя и его мертвых душ. Или сусликов в поле из фильма ДМБ, кому что ближе. 

Николай Ходасевич в своем новом выпуске «Бремя футбола» затрагивает тему посещаемости в Солигорске. Отметка 5.30.

Позже АБФФ внесет правку в графе «Зрители» и заменит 3600 на 2500.

Телезрители «Беларусь 5» могли обратить внимание на показ матча – главная камера располагалась выше знаменитого комментаторского «скворечника», откуда велись трансляции раньше, примерно на 4 метра. Соответственно, угол наклона съемки камеры увеличился. Чем выше она располагается, тем лучше смотрится картинка, неправда ли?

Помог специальный телевизионный кран.

 -  Хотите попасть в будущее и узнать, как будет выглядеть Месси в 62 года?

-  Да!

-  ...

Около 20 секунд перед выходом на замену торпедовец Седриек Куадио читал молитвы и обращался ко всем богам Кот-д'Ивуара, но это не помогло – минчане упустили ничью за 4 минуты до конца встречи. Жалко автозаводцев, бились они действительно сносно. 

Статистика матча.

За «Шахтер» отличился недавно вернувшийся из Гродно Николай Януш (гол на отметке 3.09). В этот день солигорский зритель был явно доволен: синхронно победил и футбольный клуб, и хоккейный.

 ***

5. БАТЭ (Борисов) - «Дняпро» (Могилев) 2:0

Зрители: 5078 (39% от вместимости стадиона)

Гол: Бага (28), Скавыш (61)

Встреча в Борисове сулила ряд любопытных моментов: начало полноценного чемпионата для БАТЭ без Анатолия Капского, возможность реабилитироваться после неудач в Кубке и Суперкубке, дебют в составе экс-динамовца Сароки, а также первый матч в вышке объединенного «Дняпро» с Биончиком во главе. А еще приезд на стадион известного блогера под ником Приятный Эльдар.

Матч посетили большие футбольные люди.

А «Дняпро», оказывается,  –  НЕНАСТОЯЩЕЕ!!!

Первый гол в матче был забит на 28 минуте, отличился футболист-мем Дмитрий Бага. Что интересно, именно он забил первый мяч БАТЭ в прошлом чемпионате. Субботняя игра с «Дняпро» оказалась для хавбека 150-й победной в рядах БАТЭ, а следующий матч в составе борисовчан станет 250-м. Отметка 2.10. 

В первом тайме команды больше не забивали.

Вы часто замечали, что картинка на «Беларусь 5» кажется более приятной по цветовому восприятию, чем та, которую производит «Спецмедия» для АБФФ? Правда, впечатление немного портил несинхронный звук микрофонов, находившихся в разных точках стадиона. 

Перед матчем публике был представлен обновленный маскот Батоша. После появления снимков обновки в сети сразу посыпались негативные мнения: «Наркоша!», «Агротреш!», «Они постирали старого?», «Это же смесь Капского-младшего и Филипповича» и «Лучше уж фильмы Тима Бёртона, чем это». Действительно, как-то простовато выглядит новый маскот для 21 века.

На 53 минуте борисовские зрители по традиции встали со своих мест и хлопали, тем самым почтив память Анатолия Капского.

В это же время около сотни фанатов дняпрян как ни в чем не бывало затянули оскорбительные «Оле-оле-оле-ола, БАТЭ  - кусок г*вна».

На 60-ой минуте счет был удвоен. Это Скавыш, как будто вспомнив себя-шустрого образца 2009 года, ушел от троих соперников и пробил точно в угол - 2:0. Танк! Хоть могилевчане и не показали себя безнадежными, и тем не менее были вынуждены ехать домой без очков. Отметка 3.50.

Атмосфера матча.

***

6. «Динамо»(Минск) - «Славия» (Мозырь) 1:0

Зрители: 2650 (88% от вместимости стадиона)

Гол: Зубович (64) 

Невероятно, но на матчи белорусского чемпионата существуют очереди! Правда, не потому, что туда хочет попасть много людей, а банально из-за недостатка стадионный касс.  

На матче случился почти аншлаг. 2650 - лучшая домашняя посещаемость «Динамо» на экс-«Камвольщике» за все время. Наверняка, многих интересовало, как будет действовать обновленная команда руководством Романа Пилипчука.

VIP-ложа мечты.

Как и на матче в Борисове, в Минске болельщикам тоже раздавали велосипеды.

«Динамо» вышло в футболках «НароДный футболист» в память об Александре Прокопенко. А недавно пресс-служба презентовала о нападающем получасовой ролик.

Кстати, столичные «Динамо» и «Торпедо», а также тожестоличное? «Дняпро»  - единственные команды вышки, у которых пока нет титульного спонсора на игровых майках.

В первом тайме игра вряд ли радовала динамовского зрителя и кто-то не понимал, с какой стороны поля команда, еще в прошлом году выступавшая в Первой лиге. Во втором тайме некоторые болельщики «Динамо» пустили слезу ностальгии. В составе «Славии» вышел Андрей Чухлей - один из лучших игроков бело-голубых 2010-ых.

Единственный мяч был забил во втором тайме после навеса со штрафного, отличился Зубович (отметка 3.25). 3 игровых дня, 3 матча на Маяковке, 3 три разных результата (0:0,1:0 и 2:0), 3 гола.

***

7.«Торпедо-БелАЗ» (Жодино) - «Динамо-Брест» 1:2

Зрители: 4730 (73% от вместимости стадиона)

Голы: 0:1 – 63 Нехайчик, 0:2 – 88 Фамейе, 1:2 – 90 Горбачик.

В ходе трансляции телеканал «Беларусь 5» анонсировал новую программу о белфутболе – «Обзор тура». В 12 ночи рабочего дня, супер.

При просмотре программы сразу видна стилистика АПЛ и ЛЧ: незатянутые обзоры матчей, дополняемые после каждого блока комментариями тренеров. Имеется также небольшой анализ  футбольных новостей из стана одной-двух команд с подводкой к конкретным встречам. Все это в придачу с классной музыкой и качественной динамичной графикой, не так часто встречаемой на отечественном ТВ. В конце идет пятерка лучших голов тура и прогнозный блок от букмекерской компании.

Пилотный выпуск уже загружен на Ютуб-канал «Беларусь 5».

Без неточностей в программе не обошлось ↓

Возвращаемся к жодинскому матчу.

Позевывал на новеньких комфортабельных креслах запасных Алексей Хобленко.

За пару дней до матча брестское «Динамо» представило новую форму(и не только). Некоторые болельщики стали улавливать сходство с цветовым стилем «Ман Сити». И любопытно, что у обеих клубов есть схожести в истории с превращением из небогатого клуба в довольно обеспеченный, да к тому же с трофеями.

Роман Счастный в своем Телеграм-канале сравнил матч в Жодино с зарубой в лучших традициях АПЛ. Поединок получился действительно рок-н-ролльным. Жаль только местных болельщиков, кототые плотно заполнив стадион, увидели поражение своей команды. И не вспомнишь вот так сразу, когда на игру «Торпедо-БелАЗ» приходило под пять тысяч, даже Лига Европы с «Дебреценом» и «Рапидом» собирала меньше. 

Кто-то приходил на стадион заселфиться. Реакция парня слева бесценна:)

Присутствовал на матче и сотрудник «Беларусь 5» блогер Николай Ходасевич. Своим взглядом он как бы спрашивает «А ты уже поставил на центральный поединок тура?».

А это рядом с Милевским помощник главного тренера Марцела Лички или потолстевший главком «Дняпро» Иван Биончик?

Фанаты решают, а команда, судя по последним новостям, летает!

Первый тайм голов не подарил.

На 63 минуте счет открыл Нехайчик, а спустя 25 минут счет удвоил Фамейе. 

После выхода на замену на 60 минуте было 2 хороших шанса забить у Горбачика, но в первом случае Валерий пробил  по электричкам ж/д станции «Жодино-Южное», а во втором после удара головой был на месте Гутор. Однако с третьей попытки Горбачик все же отличился, произошло это в добавленное арбитром время. Легально ли так красиво забивать?

Что интересно, новый главный тренер «Торпедо» Вадим Скрипченко не отреагировал на этот вообще никак, камеры выхватили ну очень каменное лицо главкома. 

 ***

Кроме голов центральная встреча тура вместила в себя массу борьбы, стычек, обидных промахов, травму Нойока и спорный эпизод со вторым голом «Динамо ХэмЮнайтед».

Сверхудачным в воскресенье выдался матч для брестского «Динамо» U-16.

Антуражный ролик от пресс-службы нет, не брестчан, - жодинцев.

После победы Витус и К° хорошо отдохнули, о чем известили своих подписчиков в Инстаграме. Председателю федерации понравилось.

***

8. «Слуцк» - «РЦОР-БГУ» (Минск) 0:0

Зрители: 1260 (66% от вместимости стадиона) 

Бывшие армейцы, они и энергетики, а теперь уже и РЦОРовцы (именно так их именуют в АБФФ), не были в вышке 13 сезонов (или почти 4900 дней), болтаясь это время то в первой лиге (7 лет), то во второй (6). О долгожданной встрече рапортовал пост в Инстаграме минчан.

Матч был скучноватым, типичный весенний белфутбол с несыгранностью и браком везде, где только можно представить. Особенно это касается завершающей стадии атак.

Смотрите, какой сейв совершил вратарь гостей Алексей Харитонович!

Уютный стадиончик в Слуцке на первый матч сезона аншлага не собрал. Всему виной - не самая теплая погода, а возможно в памяти болельщиков еще сидят посредственные результаты команды в прошлом сезоне. Ну и третий вариант - приезд нетопового соперника.

Без зазаборных зрителей не обошлось.

БРСМщики. Они и тут.

В перерыве незаявленные игроки случчан раздавали автографы. Цвет кепки удивительно сливается с цветом кожи!

Мнения по поводу качества матча высказывались противоположные ¯\_(ツ)_/¯ 

А в номинации «Лучший среди худших газон-2019» побеждает слуцкий! Где-то здесь затерялись шутки про посевную.

Обзор матча.

***

Все результаты и главные цифры тура.

Средняя посещаемость дана в соответствии с поправками в протоколах АБФФ.

Как смотрится обзор тура от АБФФ в сравнении с подобной программой «Беларусь 5»?

Расписание на следующий тур. Да, нас снова ожидает 3 матча на Маяковке.

Источники: vk.com, instagram.com, youtube.com, sportnaviny.com, gp.by, newsgomel.by, telegram.me, tvr.by, abff.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты