Tribuna/Футбол/Блоги/Дресс-код/Филипенко и «Малага»: уйти нельзя остаться

Филипенко и «Малага»: уйти нельзя остаться

Павел Савило посмотрел матч открытия очередного чемпионата Испании между «Малагой» и «Севильей» и задался вопросом: стоит ли Егору Филипенко оставаться в испанском клубе?

Блог — Дресс-код
Автор — Григорьевич
23 августа 2015, 13:05
19
Филипенко и «Малага»: уйти нельзя остаться

Окончание лета традиционно дает отмашку масштабному началу нового европейского футбольного сезона. Вслед за стартовавшими чуть ранее и набирающими ход чемпионатами Франции, Англии и Германии в эти выходные эстафету приняли Испания и Италия.

В ряду сильнейших чемпионатов старого Света испанская Ла Лига стоит особняком для белорусского болельщика. Это и не мудрено. Ведь в рядах тамошней «Малаги» выступает Егор Филипенко: в недавнем прошлом защитник БАТЭ, ответственный за микроклимат в рядах борисовчан, балагур и массовик-затейник.

Новая серия Ла Лиги обещает быть интересной. «Малаге» и Филипенко выпала честь перерезать красную ленточку сезона 2015/16: в противостоянии с крепкой и опасной «Севильей» хозяева поля сумели отстоять нулевую ничью. Егор Филипенко традиционно на поле не выходил, просидев 90 минут в запасе. Что в сравнении с прошлым чемпионатом уже прогресс.

Прежде чем говорить о перспективах центрального защитника  сборной Беларуси в новом сезоне, стоит вернуться в начало календарного года и вспомнить, как все начиналось.

Переход Егора Филипенко в топ-чемпионат всколыхнул размеренное течение белорусской футбольной жизни. Еще до открытия зимнего трансферного окна было понятно, что защитник покинет белорусский чемпионат. Но где Егор продолжит свою карьеру – оставалось загадкой.

Варианты были как в России, так и в западной Европе. В итоге в начале января Филипенко примерил на себя полосатую футболку клуба из Андалусии. Мнение специалистов и болельщиков сводилось к тому, что у Егора должно получиться в Испании. Например, спортивный комментатор Николай Ходасевич высказался в таком ключе:

– Испанский вариант продолжения карьеры – серьезный и одновременно захватывающий вызов. «Малага» – молодая прогрессирующая команда, которая вопреки прогнозам на старте сезона радует своих болельщиков результатом и игрой. Думаю, Егор сможет без проблем влиться в такой коллектив. 

На официальной презентации Егор вел себя раскованно и свободно, не скрывая своего восторга:

– Я мечтал попасть в испанскую лигу. Все, кто играет в нашей стране, мечтает попасть и в испанский чемпионат. Как только мне поступило предложение от «Малаги», то я сказал своему агенту, чтобы вел переговоры только с этим клубом и чтобы как можно быстрее мы договорились. Теперь я счастлив находиться в «Малаге». Как только тренерский штаб решит, что я готов уже играть – вы увидите меня на поле.

Дебюта Филипенко в составе испанского клуба не пришлось долго ждать. Уже за первым матчем «Малаги» после своего прихода Егор Филипенко наблюдал со скамейки запасных, а в следующем  кубковом против «Леванте» – вышел на поле, заменив на 65-й минуте при счете 2:0 в пользу «Малаги» своего прямого конкурента за место в основном составе «анчоусов» центрального защитника Маркоса Анхелери.

К сожалению, дебют у Филипенко выдался хуже не придумаешь. Во время присутствия белоруса на поле «Малага» сумела пропустить три мяча. На 74-й минуте непосредственно из-за ошибки Егора Филипенко «Малага» пропустила второй гол. Давид Барраль обыграл белорусского защитника и отправил мяч в ворота соперника, сделав счет 2:2. В итоге команда Филипенко проиграла тот матч 2:3, но по сумме двух поединков вышла в следующую стадию Кубка Короля. 

Испанский твиттер тут же отреагировал на игру Филипенко. Вот только несколько цитат:

– Когда в обороне играют Филипенко и Торрес – это настоящий триллер.

– Я никогда не устану смотреть, как Барраль уделал Филипенко.

– Какой там срок гарантии у Филипенко? Может, еще успеем вернуть его?

Белорусские специалисты также стали более осторожны в своих высказываниях. Руководитель проекта Tribuna.com Максим Березинский призвал не оценивать перспективы Егора Филипенко в «Малаге» по одному неудачному матчу:

– Не надо заострять внимание на одном неудачном матче. В любом случае Егору нужно время на привыкание. Люди приходят в испанский чемпионат из английской премьер-лиги, и у них не всегда получается сходу адаптироваться.

А тут пришел человек из чемпионата Беларуси – слабого чемпионата в сравнении с Испанией. Пришел в команду, которая борется за еврокубки. «Малага» сейчас на ходу, и ничего удивительного, если Филипенко заиграет за клуб не сразу, – сказал Березинский.

Несмотря на то, что главный тренер «Малаги» Хави Грасия все еще выказывал уверенность в том, что все у Филипенко получится в Испании, но как показало дальнейшее развитие событий, Филипенко так и не стал одним из основных защитников андалусийцев.

Серия из проведенных матчей Егора вне заявки «Малаги» сменялась редкими попаданиями в число запасных. «Малага» пропускала без Филипенко и побеждала «Барселону» с Филипенко в запасе. Но проведенных минут на поле в активе у Егора Филипенко не прибавлялось. Егор демонстрировал свое грустное лицо в Instagram и терпеливо ждал шанса, так как понимал, что другого такого случая заиграть в одном из сильнейших чемпионатов Европы у него может и не быть.

Время шло, а Филипенко так и продолжал сидеть большей частью на трибуне «Ла Росаледа», домашнего стадиона «Малаги», с грустью наблюдая как не совсем звездные, но опытные и в меру надежные Маркос, Серхио и Мигель противостоят лучшим нападающим Ла Лиги.

Таким образом, первый матч в составе «Малаги» против «Леванте» в 1/8 финала Кубка Короля так и остался единственным для Егора Филипенко в прошедшем сезоне Ла Лиги. Этот факт не ушел от внимания журналистов испанского спортивного издания Marca, которое включило Филипенко в символическую сборную худших игроков Ла Лиги по итогам сезона-2014/15. В центре защиты пару Филипенко составил Томас Вермален из «Барселоны».

Оставив проблемы в Испании, в июне Егор вернулся в Беларусь и впервые с конца марта, когда он играл в национальной сборной против Македонии и Габона, получил игровую практику, приняв участие в отборочном матче сборной Беларуси к чемпионату Европы 2016 года против Испании.

А уже в конце июня появились первые слухи о том, что «Малага» готова отдать Филипенко в аренду. По информации издания Diario Sur, у главного тренера испанского клуба Хави Грасии не вызывает вопросов профессиональные качества белорусского футболиста. Однако вариант с арендой в другую команду может состояться из-за неполной адаптации в клубе и не очень хорошее знание языка, которое мешает коммуникации Филипенко с партнерами по команде.

Агент белорусского легионера «Малаги» Евгений Гайдук выступил в защиту своего подопечного:

– Все не так грустно, как написали испанские журналисты. Речи об аренде Егора не ведется. Просто тренер «Малаги» дал ему чуть больше времени на отдых после сборной и ждет в тренировочный лагерь команды. Так что все спокойно. Егор готовится к сборам.

И на самом деле на старте июля Егор Филипенко присоединился к «Малаге» и начал подготовку к новому сезону. А буквально на следующий день «Малага» объявила о переходе в греческий «Панатинаикос» центрального защитника Серхио Санчеса, который провел в минувшем сезоне 21 матч. Казалось бы, вот он шанс!

Но пока Егор готовился на сборе в Германии к стартующему сезону, «Малага» арендовала 26-ти летнего испанского центрального защитника английского «Дерби Каунти» Рауля Альбентоса, который перебрался на Туманный Альбион зимой 2015 года из испанского «Эйбара».

Что касается непосредственной подготовки испанской команды к сезону, то Филипенко сперва провел второй тайм в матче против «Карлсруэ» (1:3) и явился виновником третьего пропущенного командой мяча, а затем отыграл полный матч против «Фрайбурга» (1:0).

На следующем сборе в Колумбии Егор Филипенко участвовал только в одном матче -  против аргентинского «Сан-Лоренсо». Команды мячей не забили, а белорусский защитник отыграл все 90 минут.

И буквально в это же время вернувшийся в БАТЭ Александр Глеб вскользь обмолвился журналистам, якобы ему в личной переписке Филипенко сказал, что скоро приедет в БАТЭ: «В Борисове все хорошо. Атмосфера отличная. Жаль только, что нет Филипенко в команде. Но ничего, когда мы переписывались, Егор заверил, что скоро подъедет!». Как относится к этой информации, каждый решает для себя сам. 

Был и еще один вариант развития карьеры Филипенко. По информации бывшего скаута «Леха» из Познани Сергея Хитрикова, Егор Филипенко мог оказаться именно в этом польском клубе:

– Я знаю, что «Лех» и тренер Скоржа очень сильно хотели видеть в команде Егора Филипенко. Уже разговаривали на этот счет. Но знаю, что президент «Леха» раньше уже договорился с венгерским защитником Кадаром, которого и взяли. Думаю, если бы не было этого венгра, то Филипенко мог бы сейчас играть в «Лехе», – сказал Хитриков.

Все эти разговоры уже в прошлом. В настоящем имеем то, что «Малага» стартовала с нулевой ничьи в матче с «Севильей». Центральную пару защитников составили Маркос Анхелери и новичок Рауль Альбентоса. Очень забавно в прямом эфире одного из футбольных телеканалов «НТВ+» ситуацию с Филипенко прокомментировал Константин Генич:

– Кстати, белорусский защитник «Малаги» Егор Филипенко на матч не заявлен. А, нет, извините. Редактор трансляции мне подсказывает, что Филипенко находится в запасе. Ну, что же, раз Филипенко в заявке, то это значит, что сегодняшний матч станет еще более интересным и будет держать нас в напряжении вплоть до финального свистка, – закончив фразу, улыбнулся Генич.

Таким образом, в 2015 году Егор Филипенко провел всего пять официальных матчей, четыре из которых в форме национальной сборной. Не сказал бы, что это тупиковая ситуация для Егора.

Выход есть. И их даже два: остаться в «Малаге» как минимум до зимнего трансферного окна и приложить максимум усилий, чтобы пробиться в стартовый состав испанского клуба, либо покинуть «Малагу» уже в ближайшие дни.

Аренда или полноценный переход в другой клуб – особого значения не имеет. Значение имеет то, что Егор получит шанс на приобретение полноценной игровой практики. Это и сборной пойдет только в плюс.

Если Егор останется в испанском клубе, но так и не сможет пробиться в стартовый состав, то вариант, например, зимнего «отогрева» в БАТЭ совсем не выглядит эфемерным. Хотя уверен, что предложения о трудоустройстве могут появиться и в России. Кстати, трансферная стоимость белорусского защитника по версии интернет-портала transfermarkt.de с начала года упала на 0,5 млн. евро и по состоянию на 1 июля 2015 года составляет 1,5 млн. евро. И к грядущей зиме с таким плачевным положением дел наверняка станет еще меньше. 

А «Малага» игру второго тура проведет на «Камп Ноу»…

Фото: официальный сайт «Малаги», Instagram Егора Филипенко

Лучшее в блогах
Больше интересных постов