Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/Последний состав «Атаки-Ауры»: чем сейчас занимаются игроки Шапиро?

Последний состав «Атаки-Ауры»: чем сейчас занимаются игроки Шапиро?

Профессии, прямо скажем, удивляют.

Автор — Тарас Щирый
30 декабря 2016, 12:08
11
Последний состав «Атаки-Ауры»: чем сейчас занимаются игроки Шапиро?

«Атака-Аура» Якова Шапиро была командой с по-настоящему хорошей аурой. Созданный при домоуправлении в 1986 году коллектив знатно пошумел в белорусском футболе. Выскочка Шапиро, которого многие просто недооценивали и не видели в нем тренера, за считанные годы со своей командой добрался до элитного дивизиона и еврокубков. В 1995 году «Атака» заняла четвертое место и через год сенсационно в гостях переиграла в Кубке Интертото донецкий «Шахтер» (2:1). Пройдет еще два года, и из-за финансовых сложностей клуб покинет Яков Шапиро, а с ним – и почти весь состав. В 1997 году команда сначала заняла 12-е место, а затем прекратила свое существование, и футболисты разбрелись по стране.

Сергей Зеневич

Амплуа: защитник

Как сыграл? 30 матчей (1 гол, 2 голевые передачи)

Чем сейчас занимается? Тренирует одну из юношеских команд БАТЭ

Зеневич, как и многие футболисты, прошел с Шапиро огонь, воду и медные трубы. За Яковом Михайловичем он в числе 17 счастливчиков в 1998-м перешел в БАТЭ, позже – в слонимский «Коммунальник». После небольшой отлучки в «Шериф», с которым Зеневич завоевал Кубок Молдавии, футболист очутился в «Белшине». Но вскоре подписал контракт с жодинским «Торпедо» Шапиро, где провел пять сезонов. Профессиональную карьеру Сергей закончил в перволиговом «Руденске», а потом перешел на тренерскую работу. Какое-то время ассистировал Юрию Малееву в «Славии», а сейчас тренирует команду БАТЭ 2000 года рождения.

Александр Гавлуш

Амплуа: нападающий

Как сыграл? 29 матчей (5+3)

Чем сейчас занимается? Бизнесом

Александр супербомбардиром никогда не был, но свои 5-8 мячей за «Атаку» на протяжении нескольких сезонов забивал стабильно. Как вспоминают одноклубники, характерной чертой Гавлуша было умение выбрать позицию. Благодаря этому качеству форвард часто создавал остроту у ворот соперника. После ухода из «Атаки» нападающий оказался в «Молодечно», откуда когда-то переходил в коллектив Шапиро. В 1998 году в 13 встречах он ни разу не отличился. Так, судя по всему, и закончилась его профессиональная карьера. Сейчас экс-нападающий «Атаки» занимается бизнесом.

Александр Ермакович

Амплуа: полузащитник

Как сыграл? 27 матчей (6+2)

Чем сейчас занимается? Главный тренер БАТЭ

Судя по рейтингу “Прессбола”, в 1997 году будущий тренер БАТЭ был топовым игроков в составе атаковцев. Так что его переезд в Борисов ни для кого неожиданностью не стал. В БАТЭ Ермакович раскрылся полностью. Стал пятикратным чемпионом страны, сыграл в Лиге чемпионов против “Ювентуса” в 2008-м и в следующем сезоне закончил карьеру. Он сразу принялся за тренерскую работу, и осенью 2013 года сменил Виктора Гончаренко на посту главного тренера. В этом качестве он уже пару раз выводил команду в осеннюю стадию еврокубков и еще ни разу не упускал чемпионство.

Алексей Адамицкий

Амплуа: защитник Как сыграл? 27 матчей (5)

Чем сейчас занимается? Пассажирскими перевозками

Алексей был одним из основных игроков защитной линии шапировского “Торпедо”. В принципе, в Жодино Адамицкий выполнял функции, которые он освоил в “Атаке”. Сначала начинал играть либеро, потом – центрального защитника.

Алексей постоянно следовал за Шапиро. Был с ним и в БАТЭ, и в “Комунальнике”, и в Жодино. В конце карьеры помотался по командам второго эшелона: “Савит”, “Верас”, “ПМЦ-Поставы”, “Химик”, “Слуцксахар”. Сейчас занимается пассажирскими перевозками, иногда рассказывает интересные истории про Якова Михайловича. К слову, за “Атаку” играл Андрей, брат-близнец Алексея. И тоже действовал на позиции центрального защитника, так что перепутать братьев было проще простого.

Дмитрий Капельян

Амплуа: защитник

Как сыграл? 28 матчей (1+1).

Чем сейчас занимается? Бизнесом в Рогачеве

Дмитрий – настоящая легенда рогачевского футбола. В начале 1990-х из небольшого провинциального городка, который никогда не мог похвастаться классной командой, Капельян попал в столицу и съездил с юношеской сборной на чемпионат Европы-1994. После “Атаки” он оказался в БАТЭ, провел всего лишь три матча за основу – и карьера пошла на спад. Дальше был исключительно белорусский минор. С футболом Дмитрий расстался лишь в прошлом году, выступая за родной “Днепр”, а сейчас занимается бизнесом в Рогачеве.

Юрий Дорошкевич

Амплуа: хавбек

Как сыграл? 26 матчей (4+2)

Чем сейчас занимается? Тренирует детей в БАТЭ

Воспитанник «Атаки». Душа компании, всегда умел хорошей шуткой разрядить напряженную ситуацию. Правда, выделялся не только в раздевалке, но и на поле. На фланге мог накрутить кого угодно. После “Атаки” были БАТЭ, “Лунинец”. Не обошлось и без Жодино, где Юрий “завис” на пять лет. Карьеру завершил в 2006-м, играя за “Сморгонь”. На данный момент работает детским тренером в БАТЭ.

Павел Родненок

Амплуа: защитник

Как сыграл? 26 (0+1)

Чем сейчас занимается? Пока без работы

Родненок пришел в “Атаку” уже маститым футболистом, за плечами которого был и чемпионат СССР, и первенство России. На роль “дядьки”, который всегда может помочь и подсказать молодняку, защитник подходил отменно. Всего за “Атаку” Родненок провел четыре сезона,а потом перешел в родное “Динамо” и завершил карьеру. Вскоре начал тренировать. Возглавлял “Славию”, “Динамо”, молодежную сборную Казахстана, а в последнее время работал тренером в структуре БАТЭ.

Юрий Тупицкий

Амплуа: нападающий

Как сыграл? 20 (4+0)

Чем сейчас занимается? Автобизнесом

Воспитанник минской “Смены” появился в команде Якова Шапиро накануне чемпионата-1997. До этого Тупицкий играл в мини-футбол за “Экономист”. После развала “Атаки” засветился в высшей лиге в “Немане-Белкарде”, но через год оказался в “Лунинце” и завершил карьеру. Сейчас занимается автобизнесом.

Александр Лисовский

Амплуа: полузащитник

Как сыграл? 19 (3+4)

Чем сейчас занимается? Помощник главного тренера БАТЭ

Обладатель хорошего голоса (бывало, что Лисовского спеть на ужине просил сам Шапиро) и классного удара сделал себе имя в БАТЭ, но начинал играть в высшей лиге именно у Якова Михайловича. Поэтому и неудивительно, что когда в Борисове у Лисовского начались проблемы с игровой практикой, Шапиро сразу позвал его в Жодино. После завершения карьеры Лисовский тренировал “Сморгонь”, работал вместе с Бразевичем в “Торпедо-БелАЗ”, а с осени 2013 года помогает Ермаковичу с главной командой БАТЭ.

Александр Новаш

Амплуа: полузащитник

Как сыграл? 20 (0+2)

Чем  занимается? Работает на стройрынке

Если Юрий Дорошкевич играл на правом краю, то на левом фланге действовал быстрый и выносливый Александр Новаш. После “Атаки” Александр оказался в минском “Торпедо”, но не закрепился и начал путешествовать по белорусским клубам. Засветился в МТЗ-РИПО, “Лунинце”, “Ведриче-97”, “Граните”. Закончил карьеру в “Сморгони”. Сейчас трудится на строительном рынке в Уручье, приютившем в роллетах множество белорусских футболистов.

Александр Воронин

Амплуа: защитник

Как сыграл? 18 (5)

Чем сейчас занимается? Грузоперевозками

Еще один коренной атаковец. Лучший сезон Александр провел в 1996 году, когда сыграл за клуб Шапиро 21 матч. В следующем году наигрыш снизился. После “Атаки” Воронин прочувствовал на себе всю прелесть провинциального футбола в Слониме, играя за “Коммунальник”. Провел несколько матчей за столичный АФВИС-РШВСМ и повесил бутсы на гвоздь после “Лунинца”.

Максим Щербин

Амплуа: нападающий

Как сыграл? 15 (2+3)

Чем сейчас занимается? Организатор мероприятий

Лучший сезон Щербина за «Атаку» пришелся на последний год существования клуба. Максим в 1997 году выстрелил пятью голами и перешел в брестское “Динамо”. Через пару лет он материализуется в чемпионате Греции, а потом активно начнет кататься по швейцарскому минору. Судьба у человека реально интересная. Если любопытно, почитайте.

Сейчас Максим живет в Минске и занимается организацией мероприятий.

Алексей Панковец

Амплуа: защитник

Как сыграл? 16 (2+1)

Чем сейчас занимается? Выступает за “Торпедо-БелАЗ”

Если Алексей мечтает написать свою биографию, то название “Мои 20 лет в футболе” подойдет в самый раз. Дело в том, что защитник дебютировал за “Атаку” в первой лиге в 1997 году, только-только отметив свои 16. Что интересно, в вышке Панковец не затерялся и провел в дебютный год больше десятка матчей. Через пару лет он уже вовсю играл за минское “Торпедо” и “Гомель”. С футболом экс-защитник сборной Беларуси не расстается до сих пор и в 35 является игроком основы “Торпедо-БелАЗ”. Вполне реально, что в “черно-белой” форме мы увидим его и в следующем году. По крайней мере сам футболист не против еще поиграть в Жодино.

Андрей Дрозд

Амплуа: вратарь

Как сыграл? 13 (-19)

Чем сейчас занимается? Тренирует вратарей в дубле БАТЭ

Андрей Дрозд поработал с Яковом Шапиро в трех клубах (“Атака”, “Лунинец”, “Торпедо”) и везде был на неплохом счету. О способностях далеко не самого фактурного вратаря говорит тот факт, что Дрозда часто вызывали в молодежку, а в 1996 он сыграл за национальную команду против ОАЭ. В 2008 году Андрей закончил карьеру, занялся тренерством и уже больше трех лет курирует вратарей в дубле БАТЭ.

Василий Хомутовский

Амплуа: вратарь

Как сыграл? 12 (-15)

Чем сейчас занимается? Концовку сезона отработал тренером в “Крумкачах”, выступает в роли эксперта на ТВ

Если кто-то скажет, что Хомутовский начал профессиональную карьеру в БАТЭ, сразу получит двойку за незнание матчасти. За “Атаку” 19-летний Василий провел сезон. Да, он не был железным первым номером, но сумел приглянуться Юрию Пунтусу. Ну а после Борисова началось его футбольное путешествие от Бухареста до Томска. Хомутовский убил в себе футболиста лишь в прошлом сезоне, отыграв пару матчей за “Динамо”. Василий начинал в роли играющего тренера, а заканчивал коучем “Крумкачоў”. Что будет дальше, пока неизвестно. А пока он дает интервью, участвует в ток-шоу и делится весьма оригинальными мыслями.

Леонид Кучук

Амплуа: защитник

Как сыграл? 10 матчей

Чем сейчас занимается? В поиске новой работы

“Атака” стала предпоследним клубом в игровой карьере Леонида Станиславовича (потом еще были три матча за «Динамо-93»). Некоторым партнерам Кучук по возрасту годился в отцы. На их фоне не потерявший и в 39 лет цепкости защитник выглядел профессором. Неудивительно, что через год Кучук возглавит “Молодечно” и начнет свое тренерское восхождение. На данный момент экс-тренер московского “Локомотива” и “Кубани” без работы. Его периодически отправляют то в сборную Беларуси, то в какой-нибудь украинский клуб, но сам коуч с будущим пока не определился.

Андрей Толмач

Амплуа: нападающий

Как сыграл? 11 матчей

Чем сейчас занимается? Главный тренер «Столицы» и сборной Беларуси по мини-футболу

За два атаковских сезона Толмач провел 22 матча и забил 2 мяча. Прямо скажем, не жирно для нападающего. После этого он попробовал себя в “Коммунальнике” – не вышло, и больше в элите белфутбола он не появлялся, сосредоточившись на второй лиге. В большом футболе карьера не сложилась, зато получилось в мини-футболе. Поработав в несвижском “Верасе”, БГУФК-“Моноракурсе”, “Витэне”, Толмач возглавил “Столицу”, самый медийный зальный клуб Беларуси. Но это еще не все. 9 ноября 37-летнего специалиста назначили главным тренером национальной сборной.

Яков Шапиро

Амплуа: Главный тренер

Самая трагическая судьба, безусловно, у главного инициатора создания «Атаки», тренера Якова Шапиро. После развала клуба он поработал с Юрием Пунтусом в БАТЭ, тренировал слонимский «Коммунальник», «Лунинец». Вывел в элиту жодинское «Торпедо», но так и не сумел попасть с командой на пьедестал. А летом 2004 года Яков Михайлович скончался после футбольного матча автозаводцев с гродненским «Неманом» – не выдержало сердце. Ему было 42 года.

В 1997 году за “Атаку” также выступали: защитник Андрей Диваков (7 матчей; работает в компании “Белнефтехим»), полузащитник Павел Лутович (4; подполковник милиции, Управление государственных секретов МВД), вратарь Сергей Баркалов (5, -10; тренер вратарей иркутского “Байкала” (Россия Д3), полузащитник Дмитрий Шкуратов (8; стройрынок в Минске), полузащитник Александр Булойчик (3; автомобильный бизнес), нападающий Владимир Игнатик (1; печник).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты