Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/У Сидоренко в «Динамо» очень неожиданный помощник: когда-то он выпроваживал тренера из сборной

У Сидоренко в «Динамо» очень неожиданный помощник: когда-то он выпроваживал тренера из сборной

Андрей Ковалев уже тренировал «зубров» самостоятельно, теперь – помогает.

Автор — Тарас Щирый
19 ноября 2018, 22:00
8
У Сидоренко в «Динамо» очень неожиданный помощник: когда-то он выпроваживал тренера из сборной

Андрей Ковалев уже тренировал «зубров» самостоятельно, теперь – помогает.

Ноябрь принес в хоккейное «Динамо» кардинальные изменения. После ужасного старта в регулярке «зубров» покинул канадец Горди Дуайер, а вместо него минчан возглавил главный тренер сборной Беларуси Андрей Сидоренко.

Вместе с ним в клуб пришли ассистенты Дмитрий Кравченко и Андрей Ковалев, уже работавший в «Динамо». Если с Кравченко Сидоренко прежде не сотрудничал, то с Ковалевым у Андрея Михайловича давняя история отношений. И местами очень непростая.

Был задрафтован в НХЛ и забивал шведам на Играх в Солт-Лейк-Сити

Ковалев считается одним из самых ярких хоккеистов в истории белорусского хоккея. В 1986-м, будучи игроком минского «Динамо», он в составе молодежной сборной Союза стал чемпионом мира, чуть позже привлекался и в главную команду огромной страны, а в 1990-м был задрафтован «Вашингтоном». Правда, за океаном у коренного витеблянина вообще не пошло. Он два года поиграл в американском миноре, после чего по предложению тренера Ивана Кривоносова перебрался в Германиию, где и сделал вполне себе добротную карьеру. За 13 лет Ковалев засветился в шести немецких командах. Лучше всего себя проявил в составе «Крефельда». В сезоне-94/95 Ковалев с 39 шайбами стал лучшим бомбардиром DEL-лиги. За 24-летнюю историю турнира лишь два хоккеиста в Д1 Германии забрасывали больше – россиянин Сергей Березин (49 шайб) и немец Михаэль Вольф (44).

Заканчивал с хоккеем Ковалев уже на Родине. В 2006-м он перешел в «Юность» из «Хайльброннера» и напоследок с командой Михаила Захарова завоевал Континентальный кубок.

Ковалев – один из тех, кто охотно играл за сборную Беларуси и никогда от приглашений не отказывался. Участвовал в двух Олимпиадах, а в легендарном матче со шведами в Солт-Лейк-Сити отметился шайбой. Нападающий провел за сборную 89 матчей, набрал 63 очка (35+28) и на данный момент занимает десятую строчку в списке бомбардиров националки.

Тренировал сборную Китая и выявил участников договорных матчей в «Минских зубрах»

После завершения карьеры Ковалев вместе с Андреем Расолько работал в «Витебске», а в 2010-м откликнулся на экзотическое предложение из Китая. Андрей Робертович возглавил и национальную команду, а заодно и клуб «Чайна Дрэгон» из Шанхая, выступавший в Азиатской хоккейной лиге. В итоге команда пролетела мимо плей-офф, заняв в регулярке седьмое место.

Сборная Китая при Ковалеве добилась лишь одной победы в официальных матчах. На чемпионате мира в группе B второго дивизиона в 2011-м китайцы переиграли Израиль (7:2) и уступили Новой Зеландии (1:2), Исландии (1:3), Эстонии (0:15) и Румынии (3:4). После этого турнира с Ковалевым расстались.

Вернувшемуся в Беларусь коучу доверили молодежный фарм «Динамо» – «Минские зубры». Команда в плей-офф так и не вышла, заняв в Западной конференции девятое место среди 14 команд, но запомнилось то сотрудничество одним неприятным инцидентом. Бывший главный редактор «Прессбола» Владимир Бережков в свое время серьезно занимался расследованиями договорных матчей, и его очень насторожили результаты команды в некоторых встречах. Коллектив, боровшийся за плей-офф, в нескольких поединках крупно проигрывал в отдельных периодах, пропуская за двадцатиминутку больше пяти шайб. Бережков почуял неладное и поделился наблюдениями со своим другом Ковалевым. Тренер провел внутреннее расследование, нашел виновников и установил, что заказчиком махинаций был известный в прошлом российский вратарь Борис Тортунов.

Работу в том сезоне Андрей Робертович оценил положительно, однако у руководства «Динамо» было другое мнение.

Дружит с Бережковым

Помощника Сидоренко с бывшим главным редактором «Прессбола» связывает не только совместное противостояние махинациям в спорте, но и давняя дружба. Когда Ковалев работал в Польше, Бережков ездил к нему в гости. А до этого коуч поддержал товарища, находившегося в СИЗО. В октябре 2015-го было опубликовано письмо игроков и тренеров «Динамо» на имя президента в поддержку задержанного генменеджера. Ковалев стал одним из тех, кто под тем обращением подписался.

Бережков в свою очередь стоял за друга, даже находясь под стражей. Тренера на смену Ковалеву руководители «Динамо» и федерации начали искать в разгар сезона, когда шансы на плей-офф еще не были потеряны. Супруга Бережкова озвучила его возмущение (специалист обвинил и.о.гендиректора «зубров» Павла Бурбу и шефа ФХБ Игоря Рачковского в непрофессионализме).

Сейчас оба на свободе и в хоккее: Бережков в июле стал спортивным директором федерации.

Не вышел в элиту с юношеской сборной и разругался с лидерами

Долго без работы специалист не сидел. В августе 2012-го ему доверили юношескую сборную, выступавшую на тот момент в первом дивизионе. Цель была одна – выход в элиту. Увы: перед чемпионатом мира в итальянском Азиаго от сборной отцепили лучшего защитника команды Кристиана Хенкеля. Если верить Кристиану, то тренер заявил, что игрок просто не подошел под стиль, прививаемый команде. Тинейджеры уступили Дании (2:3), Италии (1:4), Норвегии (3:6) и заняли всего лишь третье место. После возвращения в Беларусь тренер признался, что не нашел взаимопонимания с подопечными, и констатировал, что «звездят еще эти маленькие».

Едва не вывел «Динамо» в плей-офф

Ковалев пришел в «Динамо» в 2014-м в качестве помощника словака Любомира Поковича. В его обязанности входила работа с нападающими и оттачивание игры в большинстве. 16 октября 2015-го Поковича уволили, а главным назначили его помощника. На момент ухода словака команда занимала десятое место в Западной конференции, а в итоге под руководством Ковалева финишировала девятой и пролетела мимо плей-офф, отстав на шесть баллов от «Слована». При новом тренер команда набрала 56 очков в 41 матче – неплохой показатель для коуча, который никогда прежде не работал главным в КХЛ. Боссы «Динамо» признали, что тренер качественно заменил Поковича, но все равно Ковалева решили сменить. Весной коллектив возглавил Крэйг Вудкрофт.

Сейчас Ковалев занимает четвертое место по проценту набранных очков (45,53%) среди всех тренеров «Динамо» в КХЛ. Выше него лишь Вудкрофт, Покович и Сикора.

Спас от вылета польскую «Автоматику» и возглавил скучный «Брест»

Примерно полгода Ковалев находился без работы, а в декабре 2016-го возглавил польскую «Автоматику» из Гданьска. В начале «нулевых» клуб трижды брал Кубок Польши, но сейчас переживает явно не лучшие времена. В последние годы он болтается на дне турнирной таблицы. Белоруса позвали спасать команду от вылета в Д2, с чем он и справился. Правда, было непросто. Регулярку «судостроители» завершили на предпоследнем месте, и в плей-аут за спасение встретились с девятым клубом лиги – с «Торунью». В серии до четырех побед лучше оказалась команда Ковалева – 4:2. В конце 2017-го городское руководство высоко оценило заслуги белоруса и признало его тренером года в Гданьске.

В следующем сезоне ничего не изменилось. Гданьск вновь боролся за выживание и вынес в нокаут-раунде за право остаться в элите «Напшуд Янув» из Катовиц (4:1). В марте Ковалев покинул клуб, а в начале июля возглавил «Брест», занявший в прошлом сезоне последнее – двенадцатое – место в первенстве РБ. На инаугурационной пресс-конференции Ковалев сказал, что у него хватало вариантов по трудоустройству из ВХЛ и Казахстана, но он все-таки решил тащить белорусского аутсайдера.

Ничем интересным команда при Ковалева отметиться не успела, но Андрей Робертович поучаствовал, наверное, в одной из самых скоротечных пресс-конференций в истории белорусского хоккея. Хорошо, что еще журналисты успели включить диктофоны. Хотя записывать там было практически нечего. Пресс-конференция длилась 38 секунд.

С «Брестом» тренер не доработал даже до Нового года. В начале ноября он принял предложение Андрея Сидоренко и перебрался в минское «Динамо». На данный момент в экстралиге Б южане с 34 баллами занимают четвертое место, и на 10 баллов отстают от лидирующего «Могилева».

Играл с Сидоренко за «Динамо» еще при Союзе, а потом отказывалсявыступать под его руководством за сборную Беларуси

Ковалев и Сидоренко успели вместе поиграть за минское «Динамо», а потом уже пересеклись друг с другом в белорусской националке. И рабочие отношения между ними, судя по всему, не всегда были безоблачными. Нынешний коуч «зубров» принял сборную в 1993-м, через два года вывел ее в группу «В», а потом случился скандал, известный как «Письмо 23-х». Сборная с первой попытки не пробились в хоккейную элиту, пропустив вперед Латвию. Хоккеисты остались недовольны работой тренера, из-за чего написали в федерацию коллективное письмо. А первым, кто отказался играть под руководством Сидоренко, стал как раз таки Ковалев. Эту ситуацию хорошо описал Михаил Захаров, ставший инициатором письма:

– Все видели, какая обстановка сложилась в команде, но никто ничего не предпринимал. А когда Ковалев окончательно заявил, что к Сидоренко больше не приедет, его поддержали и остальные. Тогда ведь в сборной действительно был коллектив сплоченный и дружный – ребята слов на ветер не бросали... Конфликт с игроками был налицо, и, прояви тогдашнее руководство федерации гибкость, он не перерос бы в публичный скандал. Хотя я никогда не был ярым противником Сидоренко.

Нынешний коуч «Динамо» тогда назвал поведение хоккеистов предательством.

–  Моя главная ошибка в том, что взял таких людей в сборную. И они замутили воду, вместо того, чтобы собрать волю в кулак и отыграть какие-то семь матчей. Личные амбиции оказались выше глобальных интересов. По-другому, кроме как предательством, это назвать трудно. А с другой стороны ситуация забавна: один дурачок предложил идти топиться, а все остальные послушно потянулись за ним. И забыли, все забыли… Захаров не помнит, как я одалживал ему деньги, сам три месяца не получая зарплату, Андриевский — как принял его из Канады и помог подыскать клуб в Финляндии… Обидно»

Но, судя по всему, старые разногласия забыты. Под руководством Сидоренко, Ковалева и Кравченко «Динамо» провела четыре матча. Одержала две победы–над «Трактором» (3:1) и «Амуром» (4:3), уступила «Магнитке» (0:2) и «Автомобилисту» (0:4). Посмотрим, что ждет «зубров» дальше.

ФОТО:

Другие посты блога

Все посты