Tribuna/Хоккей/Блоги/Ежовые рукавицы/Сумеет ли минское «Динамо» усидеть на двух стульях одновременно? Сумеет, но это не точно

Сумеет ли минское «Динамо» усидеть на двух стульях одновременно? Сумеет, но это не точно

Ставки сделаны, господа?

Автор — Вожык Плюс
27 ноября 2018, 17:33
6
Сумеет ли минское «Динамо» усидеть на двух стульях одновременно? Сумеет, но это не точно

Ставки сделаны, господа? 

Прежде, чем написать этот пост, всё время пытался понять и проанализировать ныне происходящее в нашем хоккее, и, конечно же, в минском Динамо, как уж тут без него. Но знаете, в итоге пришёл к выводу: впервые за многие годы я просто не могу ничего понять. Потому и решил озвучить свои мысли, дабы после, почитав отклики и мысли других людей, прийти к какому-то более однозначному пониманию того, что сейчас крутится у меня в голове, ибо последние изменения, веяния и даже "стратегия", как некоторые позволяют себе называть всё ныне происходящее у нас в хоккее, не просто перепуталось, а, как мне кажется, наоборот - закручивается в какой-то путанный клубок, постепенно всё больше и больше превращаясь в Гордиев узел. Вот только разрубить этот узел, по-прежнему, так и нет кому...

Итак, начну. Первым из того, что ни в коем случае не шокировало, но однозначно встряхнуло наше хоккейное царство, стали изменения в руководстве фхрб: впервые на смену старому и опытному, но просто - управленцу, пришёл молодой, а самое главное - профессиональный, человек - Г.Савилов. И вроде бы всё хорошо, и всё правильно, да и многие мысли нового руководителя хоккеем можно (и нужно!) смело назвать прогрессивными и правильными, но ведь кроме громких слов и заявлений нужны: изначально стратегия (читай - генеральная линия на долгосрочную перспективу), после чего подкрепление в виде тактических ходов и решений, и естественно - обученные и хорошо разбирающиеся в стратегии и тактике руководители, которые способны повести за собой всех остальных и в конечном итоге обеспечить победу (читай - выполнение стратегической задачи).

Может быть я, конечно, что-то и пропустил, но вот хоть убейте меня, а на сегодняшний день я или не вижу, или не понимаю генеральной линии нашего хоккея, т.е. к чему и когда мы должны прийти! Да, у нас есть единичные тактические успехи (и с этим не поспоришь): белорусы перестали быть легионерами в КХЛ; в руководстве федерации наконец-то появились люди, знающие о хоккее не понаслышке и видевшие его не только по телевизору или из вип-ложи; у сборной появился-таки ГТ; в конце концов и в Динамо гендиректор не с Луны свалился, а все-таки тоже хоккейный человек... Но мне, как и персонажу из известного всем мультфильма, всё-таки хотелось бы знать

А пока складывается впечатление, что в нашем генеральном плане есть всего лишь один пункт, написанный в понедельник - "Ждать пятницы" (читай - "достойно выступить на домашнем чемпионате мира в Минске")! Причём и этот пункт весьма и весьма спорный, ибо если внимательно посмотреть на то, как он выполняется, сомнений и хитросплетений появляется ещё больше. Давайте попытаемся разобраться вместе.

Мы все понимаем, что в настоящее время у нас нет игроков уровня Салея, Грабовского или даже уровня братьев Костицыных в их лучшие времена. Мы наконец-то признали тот факт, что процесс подготовки таких игроков упущен благодаря бездарным "усилиям" ряда околохоккейных руководителей, которые в течении десятка лет загоняли наш хоккейный паровоз в тупик. Мы даже знаем первопричину этой нашей беды - низкий уровень собственного родного чемпионата страны. Но что же дальше? А вот тут-то я и не понимаю ничего: дальше мы махнули рукой на бессмысленные реформы предыдущих горе-руководителей и отправили родной чемпионат в свободное плавание на целый год с оговоркой: "вернемся к этому позже"!

Сегодня национальная сборная страны - это самое тяжелое бремя федерации. Но ещё тяжелее было найти для неё главного тренера. Почему так, объяснять не буду, кто следит за нашим хоккеем не один год прекрасно понимает, почему так всё грустно. В итоге, поиски увенчались успехом, нет, скажу по-другому - назначением нового главного тренера А.Сидоренко. Про его тренерские "успехи" уже много сказано, поэтому напомню лишь одно - до начала чемпионата мира в дивизионе А осталось чуть более 5-ти месяцев.

Вот здесь бы вроде и дальше стратегическая линия ох как нужна, и вроде как по началу она даже и просматривалась: после вылета сборной из элиты мирового хоккея Динамо по-прежнему оставалось базовым клубом сборной, планировалось оставить в команде лучших сборников, по максимуму привлечь лучших хоккеистов из родного чемпионата и самую перспективную молодёжь... Но что мы увидели на практике? Лишь то, что называется пустить "пыль в глаза", а на выходе - толку и пользы ноль целых ноль десятых, как для Динамо, так и для сборной

"Интеграция" Динамо и сборной - это всё хорошо, конечно, хотя и нонсенс. И даже лично я по большому счёту за то, чтобы вывести клуб из-под эгиды БФСО "Динамо", вопрос опять же в другом: ну, выведем, а дальше-то что? Стратегическая цель пребывания Динамо в КХЛ?? Кто и как будет управлять будет этим клубом, или по по-простому скажу: чей это будет клуб??? Или по иному - кто за девушку платит, тот с ней и танцует.

Кто платит сегодня за минское Динамо в КХЛ понятно всем. Вот потому и непонятно мне, куда и как идёт сегодня Динамо, глядя на то, как разворачиваются события вокруг, да и внутри его самого - там тьма несусветная. По сути, это даже и ежу понятно, что есть два пути развития Динамо: клуб, как коммерческий проект со своим финансированием, целями и задачами (но это космос и ооооочень далекая перспектива), или клуб - это базовый клуб сборной. 

Я прекрасно понимаю, что этот Гордиев узел стоял и стоит перед Г.Савиловым изначально, но ведь время идёт, даже бежит, я бы сказал, а стратегии развития нашего белорусского хоккея как не было, так и нет. И особенно ярко просматривается отсутствие этой нашей стратегии на примере Динамо: для чего же всё-таки нужен всему белорусскому хоккею клуб в КХЛ???

Я бы, наверное, понял, если бы с явно просматриваемой тенденцией "всё для сборной, всё для победы" всем нам красиво и чётко, разложив всё по полочкам, сказали: результат для Динамо в нынешнем сезоне нам не важен, а цель у нас одна - готовим сборную к чемпионату мира в Минске. Но тогда уж нужно быть до конца последовательным в своих шагах, чего я, к сожалению, пока не наблюдаю.

Первое. Хоть убейте, но не понимаю, зачем ГТ сборной быть ещё и ГТ Динамо? Даже отбрасывая всем нам известный опыт совмещения двух постов, поверить в то, что на сегодняшний день настал какой-то самый лучший из всех возможных моментов для такого совмещения, как пытается убедить всех нас в этом Г,Савилов, но это, пардон, утопия! Что может увидеть Сидоренко и кого отсмотреть в интересах сборной, кроме своих же немощных игроков Динамо,с которыми ему ныне приходиться общаться по долгу службы сутками напролёт? Динамо - не сборная, здесь не до экспериментов, и игроков, как перчатки не поменяешь, работать нужно с тем, что есть. Но в этой работе лично для него есть один существенный минус: наряду с психологией "игроков-лузеров" ему теперь придётся бороться ещё и с собственной психологией "тренера-лузера". Мотивация - существенный фактор, но с чем он со своими (теперь уже) игроками подойдёт к апрелю месяцу я уже даже и не сомневаюсь.

Второе. Коль уж мы провозгласили сегодня громогласно, что Динамо для сборной, так на кой чёрт тогда этой сборной в Динамо потерявший давно всякую игровую практику легионер Блум? По сути, это защитник, призванный усилить нашу атакующую мощь и наладить игру в большинстве. Я не против, если бы он пришёл и сразу забожил в команде, как Бэйлен в своё время, к примеру. Но ведь что видим: 5 игр, в 3-х из которых он не нанёс даже ни одного броска по воротам, 0 очков, "-3" коэф.полезности, 4 минуты штрафа!!! Ну, что же, давайте дадим возможность набрать игровые кондиции очередному легионеру за казённый счёт, вот только опять же вопрос: для чего и кому это нужно???

Третье. Мы, наконец-то, избавились от Хохлова, имевшего односторонний контракт, но для чего-то продолжаем катать за казённый счёт в кругосветке "бесценного" Артёмова, имеющего контракт двусторонний. Чем заслужил это ноунейм из ниоткуда - не знаю. Или может быть он в Шахтёре сумел доказать всем за пару игр, что он на две головы выше наших, доморощенных? Или, ну, какая польза от российского нападающего Казионова (бессменного игрока 1-2 звена, кстати), коль у него за 26 игр всего лишь 8 (5+3) набранных очков в активе, при этом в октябре-ноябре всего лишь 2 заброшенных шайбы и худший в команде коэф.полезности - "-10"??? Да и про Хаудена (тоже, кстати, "топ"-игрока 1-2 звена) скажу два слова: 12 (5+7) очков за 28 игр и "-8" коэф.полезности - и это уже Мюнхаузен, а не Хауден, хотя бы даже прошлогоднего пошиба. Как, впрочем, и "-9" для легионера-защитника Уиркоша, не слишком ли много? Кто-то может сказать, что без него в атаке был бы совсем швах, так и с ним - швах, причём полный. 

Четвертое. Вспомнив Беннетта, сейчас, конечно, опять кто-то снова скажет, что эта вина "огненной селекции", проведённой г.Опимахом под руководством бывшего гендиректора г.Курильца. Но ведь и нынешнее динамовское руководство, и особенно его новый тренерский штаб, который "лучше всех знает, что и как делать" не должно сидеть "в лодке, бросив вёсла" и плыть по течению, авось вынесет, коль уж мы сделали ставки и обозначили приоритеты! 

Ведь, кроме статистических показателей (28% набранных очков от возможных на сегодня у Сидоренко против 32% у Горди), ещё важно понимать и то, как они набираются. С Горди в этом сезоне мы лишь однажды разгромно проиграли с разницей в 4 шайбы и больше (6:0 нас вынесла Северсталь), с Сидоренко такое за 7 игр случилось уже трижды (6:1 с Салаватом, 5:1 с Адмиралом и 4:0 с Автомобилистом)! Все говорят, что Сидоренко - жёсткий тренер, но лично я этого пока не заметил. На данный момент, у меня сложилось стойкое впечатление, что ставки им сделаны ещё до прихода в клуб и основаны они, в основном, на старых заслугах хоккеистов, да на результатах одного малозначительного турнирчика. Ибо не наблюдаю я каких-либо глобальных и значительных перестановок в составе даже в сравнении с последним составом Горди, не говоря уж о какой-либо тусе в ходе уже 7 сыгранных под его началом игр, либо в преломлении к какому-либо отдельно взятому конкретному матчу. Всё те же, и всё там же. Это я к тому, что, опять же, я пытаюсь понять и не понимаю, коль уж мы забили на результаты Динамо в КХЛ, то кого мы тогда сегодня готовим в Динамо для сборной? 

Пятое. Лисовец, конечно, молодец, но не слишком ли много доверия, основанного лишь на былых его заслугах, коль сегодня его коэф.полезности (а я бы назвал - косячности) просто зашкаливает - "-10"!!! А ведь это, между прочим, наряду с Казионовым худший показатель в команде! А еще и про Готовца давайте вспомним: 29 игр, "-8" коэф.полезности и лишь одно очко (0+1) в активе! Незаменимые, лучшие??? Не думаю, но при всём при этом, на лавку уселись почему-то не они, а Бокун, довольно успешно и надёжно отыгравший в двух играх против магнитки и кунь-луня, который по итогам этих двух проигрышных для команды игр, сумел получить коэф.полезности "+1", проведя на льду в среднем почти 12 минут! А ещё в команде числятся (и естественно, получают зарплату!) ни разу не сыгравший молодой защитник Заломай (ау, товарищ Басков!) и практически не игравший, но имеющий больше всех в команде минут штрафа (53) и "-4" коэф.полезности (что совсем не удивительно!) Евенко. Так что у нас, свои Воробьи и Колячонки способны только в иностранных клубах расти? Или нет возможности кого-то ещё из чб хотя бы на просмотровых к Динамо (читай - к сборной) подтянуть, коль нет игры у этой парочки??? Чего ждём и на что надеемся? Если нет практически вопросов к Хенкелю в этом (да и не только в этом) сезоне, так пусть и играет он себе дальше на здоровье! Но если вопросы есть, то почему их не обозначить, хотя бы усадив на лавку тех, для кого Динамо давно стало домом родным, и кто почему-то решил, что в этом доме можно и не делать теперь ничего, а только к столу присаживаться?

Теперь о нападающих. Горди к этому долго шёл, но всё-таки, когда понял, пришёл: братьям Костицыным не место в одной тройке нападения, ибо играют они в этом звене только лишь сами с собой, кого ты в тройку к ним не ставь (а ведь через одно звено с ними прошла практически вся команда), а результативность их совместной игры практически нулевая! Да и старший, обладая уникальным, по сути, сильнейшим кистевым броском, практически не пользуется им, играя в паре с братом, забивая практически половину своих шайб (4) при игре в большинстве и с передач вовсе не брата! Сидоренко же снова объединил их в одном звене, результат: оба (если не считать халявную шайбу младшего в ворота трактора с отскоком от конька своего защитника) в 7 играх отличились лишь однажды - в игре с амуром!

Игроком топ-уровня считается хоккеист, набирающий в среднем очко за игру и делающий это не эпизодически, а постоянно! А что у нас? Старший из братьев имеет 17 (10+7) очков, это чуть более 0.5 очка за игру, младший - 10 (3+7) очков, примерно 0.3 очка за игру! И если уж быть до конца честным и отбросить всякие там надуманные в Динамо "индексы Корси" (интересно, кто же и как в команде этим занимается?), то старший из братьев набирал очки лишь в каждой третьей своей игре, а младший и того реже - практически лишь в каждой пятой!!! Но оба они являются игроками 1-2 звена. Даже ежу было понятно, что приход братьев в Динамо был связан только с одной значимой причиной - легионерский статус белорусов на тот момент! Время братьев ушло давно и безвозвратно, и они попросту оказались никому не нужны со своими отнюдь не маленькими финансовыми запросами. Никому, кроме минского Динамо, которому так не хватало братьев (со слов г.Курильца) в сезоне прошлом(((

До сих пор не понимаю, зачем Динамо всё-таки подписало на новый сезон Степанова, дав при этом ему ещё и полноценный односторонний контракт? За ним что - половина лиги в очередь стояла? Статистика его просто ужасает, а в этом сезоне вообще - шокирует: 7 забитых шайб в сезоне прошлом и всего лишь 2 - в сезоне нынешнем! Всегда с уважением относился к Андрею, как к хоккеисту, но уходить нужно вовремя, дабы не мучить ни себя, ни команду, ни болельщиков! Просидев в Динамо долгие годы, всё, на что он нынче способен, так это интриги плести за спиной, да шайбой на публику жонглировать! Забивной и напористый нападающий Степанов закончился и превратился, по сути, в Мелешку, который занимает чьё-то место в составе! Ведь на сегодня Андрей, увы, не способен даже на то, что он всегда делал исправно и красиво - реализовать буллит(((

Есть еще у нас один "хоккеист", о котором я тоже говорил не мало, но остановлюсь и сегодня - это Волков. Уже предвижу, как отдельные ораторы начнут вторить когда-то сказанному по некомпетентности своей комментаторами по ТВ: "незаменимый игрок меньшинства", "лучший на вбрасываниях", "свою роль выполняет" и т.д. Спешу разочаровать этих товарищей, как и учетчиков индекса Корси в Динамо (опять же вопрос - кто он там, этот учетчик?), что это обыкновенная езда по ушам, но не более того, выгодная, пожалуй, лишь одному человеку - самому Волкову! Поэтому разобью в пух и прах его так называемые "сильные качества", ибо про отрицательные, пожалуй, не знает только ленивый, но им - ссылка чуть ниже, читайте и сами оценивайте. Итак, игра в меньшинстве. Нами пропущено в этом сезоне в меньшинстве 29 шайб (к слову, это 6-я строчка снизу в лиге). Зная, что для игры в меньшинстве у нас привлекается практически половина команды, ну, ооочень будет предвзятым считать Волкова "незаменимым" игроком этого самого меньшинства, коли в то время, когда именно он находился на льду, нами было пропущено 16 шайб, т.е. в 55% случаев, и это - САМЫЙ ХУДШИЙ (причём - худший в разы) результат среди игроков команды, так называемых спецбригад меньшинства!!! Случайность? Ни в коем случае! Это звание худшего игрока бригады меньшинства держится за ним уже не первый сезон, тем не менее по каким-то причинам кто-то уверенно пускает нам всем пыль в глаза! На точке вбрасывания лучший? Так и здесь все условно: лучшими в лиге считаются те хоккеисты, у которых % выигранных вбрасываний составляет более 60. У Волкова на данный момент 53%, а в прошлом сезоне было 50! Так это называется лучший из худших, так как у остальных в команде этот % составляет немногим меньше, чем у Волкова (45-49). А в 4-м звене играют все, и все заметны: и Дроздов, и Литвинов, и Парфеевец, и Когалев, когда он там был. Но играют они всегда вдвоём, т.к. центр в лице Волкова просто рядом на коньках катается! А то, что в команде уже 2-й сезон нет толкового сильного центра, так это беда Динамо и полное отсутствие профессионализма его главного селекционера г.Опимаха! Держать годами нападающего с полным отсутствием атакующего потенциала, с худшим показателем в бригаде меньшинства и только за то, что он выигрывает 50% вбрасываний - на это, пожалуй, только наше минское Динамо способно! Я уже высказывался неоднократно по этому поводу, но и ещё раз скажу - гнать поганой метлой давно пора этого "супернезаменимого" игрока! 

Но самым цинусом лично я считаю возвращение в команду Гавруса. В свое время я был очень рад тому, что этого, превратившегося по собственной вине в Дрозда, игрока убрали из Динамо. Ещё больше я радовался его успехам в Молодечно - ну, наконец-то Артур нашёл и занял своё законное место на хоккейном небосклоне! Но вот понять (при нынешнем-то голевом безрыбье в команде!) это его нынешнее подписание (да ещё и на односторонний контракт!) в Динамо я просто не в силах. У нас что, на Гаврусе, который не может забить уже почти 2 года в 49 играх в КХЛ (последний раз это произошло 23 октября 2016 года!), свет клином сошёлся? Зачем снова ждать полёта от того, кто летать априори не может?

И последнее. У нас была классная забивная тройка: Когалев-Парфеевец-Туркин. После долгих и пристальных динамовских рассмотрений двое из них всё-таки оказались в Динамо. Но почему-то ещё ни разу никто не попробовал дать им возможность сыграть хотя бы в одном звене: ни Льюис, ни Горди, ни Сидоренко! А я бы попробовал, ведь место Когалева однозначно в 1-2 звене (и это наконец-то поняли), но однозначно не в паре с братьями, которые на площадке никого, кроме друг друга не замечают (да и вообще, я бы опустил младшего в 4-е звено, кстати, там ему самое место!) Парфеевца - к нему в пару, а центром - Хаудена, думаю, что это было бы эффективно!

ЗЫ: Когда я спрашиваю у себя, кого же мы и для чего готовим в этом Динамо, раз уж выбрали курс (вектор, политику, стратегию или что там еще?) на сборную, и смогут ли эти игроки уже в апреле затащить эту сборную в элиту, то знаете, у меня напрашивается лишь один ответ, и этот ответ отрицательный. А на вопрос "сможет ли Динамо усидеть на двух стульях одновременно?", я отвечу: "Сможет, но если только в смысле усидеть!". А выполнить две задачи одновременно? "С таким подходом, однозначно - нет, ибо сидеть на двух стульях - значит только мучиться!"

ЗЫЗЫ: пока я работал над этим постом из Динамо пришли очередные новости: на драфт выставлены Степанов и Казионов, да и Костицын уже больше не капитан команды. Вроде бы и логично, и тут же снова вопреки всякой логике: заключаем просмотровый контракт с 37-летним россиянином Терещенко - зачем??? Посему, в очередной раз наблюдая за развитием событий, снова понимаю, что я ничего не понимаю, а потому ещё раз, скажу что

Другие посты блога

Сидоренко VS Дуайер
24 января 2019, 16:57
7
Куда ведёт нас Динамомэн?
11 декабря 2018, 18:26
15
Минское «Динамо» в огне
5 декабря 2018, 18:25
1
Все посты