Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Барановичи/Доигрались... Что происходит с «игровиками» в Барановичах?

Доигрались... Что происходит с «игровиками» в Барановичах?

На прошлой неделе спортивная общественность города активно обсуждала плачевное состояние игровых видов спорта в нашем городе, описанное в открытом обращении болельщиков футбольного клуба «Барановичи» к руководству города и сюжете о проблемах развития барановичского волейбола, показанном на телеканале «Беларусь-5». Поэтому Intex-press решила разобраться, что же происходит с «игровиками» в Барановичах.

25 июня 2018, 17:16
2
Доигрались... Что происходит с «игровиками» в Барановичах?

На прошлой неделе спортивная общественность города активно обсуждала плачевное состояние игровых видов спорта в нашем городе, описанное в открытом обращении болельщиков футбольного клуба «Барановичи» к руководству города и сюжете о проблемах развития барановичского волейбола, показанном на телеканале «Беларусь-5». Поэтому решила разобраться, что же происходит с «игровиками» в Барановичах.

ДЕРЖАТСЯ  НА ЭНТУЗИАЗМЕ

То, что игровым видам спорта в нашем городе будет жить не-просто, стало понятно несколько лет назад, когда бюджеты наших команд начали трещать по швам. Практически у всех соперников первой лиги в футболе и высшей лиги в хоккее на траве бюджеты были круче, чем у наших ФК «Барановичи» и ХК «Текстильщик-БарГУ». До последнего держался волейбольный «Атлант», но потеря титульного спонсора и его заставила умерить свои амбиции: опуститься в дивизион «Б» и сделать ставку на совсем юных воспитанников своей школы. В итоге сегодня барановичская футбольная команда находится на последнем месте итоговой таблицы первой лиги, а «Атлант-БарГУ» в сезоне 2017-2018 года стал лишь четвертым в дивизионе «Б» и вряд ли в сезоне 2018-2019, как анонсировалось в начале сезона, вернется в дивизион «А»: нет ни финансовых, ни кадровых, ни организационных пред-посылок.  А «Текстильщик-БарГУ», несмотря на скудное финансирование, продолжает держаться на плаву.

– Мы пока выглядим лучше других городских клубов: стали четвертыми на чемпионате Беларуси. За год команда выросла, но держится все сейчас лишь на энтузиазме подвижников, который на исходе, – говорит главный тренер ХК «Текстильщик-БарГУ» Георгий Бельский.

На энтузиазме сегодня держится и волейбол. По словам Бориса Коляды, ранее занимавшего должность главного тренера «Атланта», волейбольный клуб, который 10 лет был самым титулованным в Беларуси, «сдулся», как только у генерального спонсора настали сложные времена.

 – Несколько лет назад мы пытались найти в городском бюджете деньги на выступления в еврокубках, – говорит Борис Коляда. – Но уже тогда с этим были сложности. По моей информации, и сегодня эти сложности никуда не делись. С залом неопределенность, он несколько раз выставлялся на аукцион. А имеющегося бюджета сегодня, насколько мне известно, не хватает даже для успешного выступления команды в дивизионе «В».

СОЗДАЙТЕ УСЛОВИЯ!

О том, что условия у ФК «Барановичи» одни из худших в стране: нет полей, формы и материально-технической базы, «IP» писала не раз. Но всем нужен результат. 

– Ответственность за результат никто с футболистов не снимает, – поясняет главный тренер ФК «Барановичи» Иван Крутов. – Сказать, что мы плохо играем в плане построения и организации игры, тоже однозначно нельзя. Но надо четко понимать, что в условиях, в которых сегодня находится клуб, работать качественно и результативно просто невозможно. 

Из-за недостаточного финансирования нашим игровикам сложно решать кадровые проблемы. 

– Мы готовим людей, а они уходят, потому что дома нет условий, – отмечает Георгий Бельский. – Не говоря уже о привлечении опытных игроков со стороны.

Поддерживает Георгия Бельского и Борис Коляда.  

– Сегодня в Барановичах нет профессиональной команды по волейболу, – рассказывает бывший главный тренер «Атланта». – Если раньше здесь играли спортсмены высокого уровня, то сегодня команда на 90% укомплектована школьниками. Но это проблема не только Барановичей, а всей страны: мы не можем предложить спортсменам зарплату, которую им предлагают за рубежом или в отечественных более финансово обеспеченных командах.

НАЙТИ СПОНСОРОВ СТАНЕТ СЛОЖНЕЕ

С 1 июня все спортивные клубы вошли в структуру отдела спорта и туризма Барановичского горисполкома. Такое решение стало полной неожиданностью для руководителей клубов. 

В клубах пока не понимают, «зачем зарабатывать, если деньги могут пойти не на нас». Еще больших проблем опасаются клубы и с поиском спонсоров:

– Как можно объяснить спонсору, что договор с ним заключает клуб, а деньги идут на счет отдела спорта и туризма? Найти спонсоров было и так непросто, а сейчас будет еще сложнее: попробуй объяснить руководителю, не раз битому нашей жизнью, что деньги не затеряются в общей массе и не пойдут на более неотложные нужды, – рассказывает Георгий Бельский.

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТА

Городские власти, похоже, сами находятся в растерянности. Несмотря на неоднократные попытки, встретиться с заместителем председателя Барановичского горисполкома Алексеем Гарбузом, чтобы прояснить ситуацию с игровыми командами, корреспонденту Intex-press так и не удалось. Лишь при очередной попытке в приемной сказали, что вопросы, касающиеся спорта, он больше не комментирует. 

А и.о. начальника отдела спорта и туризма Юрий Сусоров в ответ на предложение прокомментировать ситуацию с игровыми командами вначале вообще отказался что-либо говорить, а затем предложил встретиться ближе к концу недели, закончив разговор: 

– Передавайте читателям газеты от меня привет. Пусть занимаются физкультурой и спортом – это облагораживает личность человека.

Комментарии, как говорится, излишни. Хочется лишь напомнить и.о. чиновника, что он живет за деньги в том числе и наших читателей, имеющих право знать как, куда и с какой эффективностью используются их средства.

Автор - Екатерина БУБЕН -

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

С футболом на выход?
3 января 2019, 17:15
5
Без права на вылет
2 января 2019, 16:21
2
Все посты