Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Барановичи/ФК «Барановичи» дома уступил могилёвскому «Днепру»

ФК «Барановичи» дома уступил могилёвскому «Днепру»

В воскресенье ФК «Барановичи» играли очередной матч Чемпионата Беларуси по среди команд Первой лиги против могилёвского «Днепра». Команды находятся в противоположных частях турнирной таблицы. Могилёвский «Днепр» сражается за право выступать в следующем сезоне в Высшей лиге и перед воскресной игрой команда гостей занимала второе место, Барановичи же находились на 12 месте.

Автор — Максім
19 июля 2016, 20:40

В воскресенье ФК «Барановичи» играли очередной матч Чемпионата Беларуси по футболу среди команд Первой лиги против могилёвского «Днепра». Команды находятся в противоположных частях турнирной таблицы. Могилёвский «Днепр» сражается за право выступать в следующем сезоне в Высшей лиге и перед воскресной игрой команда гостей занимала второе место, Барановичи же находились на 12 месте.

История противостояния команд в чемпионатах страны состоит всего из двух встреч. Оба матча были сыграны в 2015 году и оба матча наша команда проиграла (4-0 и 4-1).

Перед отчётной встречей наша команда провела кубковый матч 1/16 финала против бобруйской «Белшины» и одержали шикарную победу со счётом 3-2. Могилевчане же в этом раунде Кубка не участвовали, т.к. ещё в 1/32 финала были обыграны калинковичской «Вертикалью».

По сравнению с прошлой игрой и.о. главного тренера Сергей Коток сделал следующие коррективы в стартовом составе. Место в воротах вместо Павла Сидорука занял Дмитрий Тарасевич, отбывший трёхматчевую дисквалификацию, также в стартовом составе вышли Дмитрий Каплунов и Алексей Петренко. Из-за перебора жёлтых карточек матч пропускали капитан Александр Мять и Евгений Дрозд. Поэтому вместо привычной схемы 3-5-2 наши футболисты играли по схеме 4-4-2. Пару центральных защитников составили Андрей Артюх и Олег Протченко, на краях защиты расположились: слева Антон Костючик, а справа Сергей Позднякевич. Линич полузащиты выглядела следующим образом: Дмитрий Федорцов начал игру на левом фланге, Павел Михальцов и Павел Забелин – в центре поля, а Дмитрий Каплунов – на правом фланге. В нападении в стартовом составе вышли Алексей Петренко и Денис Домашевич.

Ход матча

С первых минут матча гости, на правах фаворита встречи, сразу начали играть в атакующий футбол, применяя высокий прессинг. На 5-й минуте встречи Владимир Юрченко навесил с правого фланга в штрафную площадь на Александра Сазанкова, который в падении пробил головой по воротам Дмитрия Тарасевича. Справился с ударом наш вратарь, забрав намертво мяч в руки. Футболисты ФК «Барановичи» рассчитывали на контратаки, на длинные забросы на атакующих игроков, но не всегда это получалось. Гости же продолжали осаду нашей штрафной площади, пытаясь взломать нашу оборону, но так же безрезультатно. Бросалось в глаза отсутствие Александра Мять, связующего игрока между защитой и нападением. Очень его не хватало на поле. Игрока такого амплуа, как наш капитан, просто нет в распоряжении Сергея Котка, а Михальцов и Забелин игроки совсем другого плана. На 19-й минуте матча Дмитрий Каплунов навесил в штрафную площадь, мяч выбили защитники, но первым на подборе оказался Дмитрий Федорцов, который сильно пробил в дальний угол ворот соперника. Вратарь не без труда справился с этим ударом. А на 26-й минуте судья мог с чистой совестью назначать пенальти в ворота «Днепра». Дмитрий Федорцов убежал в контратаку, отдал дальше на левый фланг на набегавшего Костючика. Антон навесил в штрафную площадь, где в борьбе за верховой мяч были нарушены правила, как показалось всем присутствующим на стадионе, кроме судьи, на нашем игроке. В оставшееся время первого тайма было много борьбы, мелкого фола, было подано множество угловых у наших ворот, но всё это не принесло результат «Днепру». Самый опасный момент первого тайма случился у наших ворот ближе к его концу. Владимир Юрченко прострелил в штрафную площадь, мяч заметался в штрафной, игрок гостей смог прицельно пробить по воротам в дальний угол, Дмитрий Тарасевич уже не смог бы помочь, но набежавший Сергей Позднякевич с линии ворот вынес мяч. Со счётом 0-0 закончился первый тайм.

«Днепр» много времени владел мячом, много атаковал, пытался забить, но по-настоящему опасный момент создал лишь в конце тайма. Наши же игроки рассчитывали на контратаку и имели несколько хороших моментов для взятия ворот. Гости в первом тайме не выглядели той командой, которая сражается за выход в Высшую лигу.

В перерыве тренер гостей выпустил на поле Максима Рыбакова, который заменил Александра Сазанкова. Второй тайм футболисты «Днепра» начали куда более активнее, чем как они играли в первом тайме. Было видно, что ничейный результат их не устраивает. Дмитрию Тарасевичу приходилось часто вступать в игру, чтобы снять мяч с головы соперника после многочисленных навесов с флангов. Судья, Дмитрий Дигилевич, продолжил и во втором тайме судить игру по своим правилам. То не заметит откровенного удара в лицо нашему футболисту, то усмотрит фол Михальцова на сопернике. На 58-й минуте футболисты “Днепра” добились своего. Вбросили мяч из аута на правом фланге на Максима Рыбакова, тот развернулся, вошёл в штрафную площадь, Андрей Артюх в подкате не сумел помешать игроку гостей спокойно пробить в дальний угол ворот. Дмитрий Тарасевич был бессилен. Гол. 0-1. А на 65-й минуте очередной розыгрыш углового закончился взятием наших ворот. Не стал на этот раз подавать в штрафную игрок “Днепра”, а решил разыграть его  партнёром. Дальнейший навес в штрафную площадь закончился ударом головой Дениса Образова, которому никто не помешал. Гол. 0-2. Сергей Коток произвёл замену и выпустил на поле Павла Цеслюкевича ,который заменил другого Павла – Михальцова, забегая вперёд скажу, что выход Цеслюкевича заметно улучшил игру нашей команды. Бросились наши футболисты отыгрываться. Через пару минут Дмитрий Федорцов получил пас, вошёл в штрафную площадь и был сбит защитником гостей. Но, по мнению судьи это оказался не пенальти в ворота “Днепра”, а симуляция со стороны Дмитрия. За что он и получил жёлтую карточку под негодование трибун. После второго забитого мяча команда “Днепр” заметно сбавила темп игры, довольствуясь добытым результатом. До конца тайма барановичские футболисты пытались забить гол, но завершающие удары не шли – мяч предательски не хотел лететь в створ ворот. Однако, на исходе матча нашим футболистам удалась хорошая контратака, которая могла завергиться голом, если бы был чуть сильнее с ударом наш футболист. Встреча так и завершилась победой гостей со счётом 0-2.

На мой взгляд, команда показала хороший футбол. Были, конечно, ошибки и трудность с переходом из обороны в атаку, но ведь у нас не было нашего незаменимого капитана – Александра Мять, который является связующим звеном между обороной и атакой. Команда старалась, создавала моменты. Поточнее бы лишь с завершающим ударом. Ну и, конечно, судейство наложило свой отпечаток на рисунок игры.

Следующий матч команда проведёт на выезде против “Смолевичи-СТИ” и уже к той игре будут доступны и Александр Мять, и Евгений Дрозд. В будущее надо смотреть с оптимизмом. Игра, характер у команды есть. Это мы видели в игре с «Белшиной». Не было бы лишь кадровых потерь.

Автор: Сергей Вайчик