Tribuna/Футбол/Блоги/FCDM1927/Как динамовский дубль готовится к сезону

Как динамовский дубль готовится к сезону

Репортаж с тренировки нашего дубля.

Блог — FCDM1927
Автор — fcdm1927
18 февраля 2017, 15:21
Как динамовский дубль готовится к сезону

Бело-синие дублеры вышли из отпуска в январе, и за месяц прошли довольно объемный этап подготовки к новому сезону. Как и основной состав, ребята провели тестирование, тяжелую беговую работу и один учебно-тренировочный сбор. Первый УТС прошел на нашей базе в Стайках и спортивном комплексе «Веста». Сейчас команда продолжает плановую подготовку к сезону.

- В Стайках мы работали в двухразовом режиме, в том году у нас ни разу не получилось отработать подобным образом. Это мы компенсировали объемом нагрузок, тренировки проходили по два, по три часа. Хорошо, что сейчас мы провели двухнедельный сбор в Стайках и провели его плодотворно. – Делится впечатлениями главный тренер нашей молодежи.

Очередная тренировка подопечных Сергея Гуренко проходила на «Динамо-Юни». Февральская оттепель, которая нынче царит в столице, превратила территорию стадиона в труднопроходимый полигон – строительная техника, которая регулярно ездит по территории объекта, песок, грунт вперемешку со снегом… Впрочем, эти нюансы никак не влияют на тренировочный процесс, да и путь от раздевалки до футбольного поля теперь сокращен и составляет меньше минуты.

- На стройку не обращаем внимания, какая разница что происходит там, за сеткой? Нам главное то, что происходит на зеленом поле. Да, бывает что-то шумит и иногда что-то бывает неслышно на поле, но это не главное.

 

Тренировка проходит по стандартной схеме: активная разминка, отработка ударов, тактика, стандартные положения. Тактические схемы объясняются предельно понятно, этакие живые шахматы, где главный тренер сам перемещает «фигуры» в зависимости от необходимой ситуации. Несколько слов Сергей Витальевич посвятил оценке месяца работы дублирующего состава:

- Никаких серьезных новостей, накладок не было, с погодой в этом году как-то даже получше. Идем по тому же графику, что и в прошлом году, даже матчи проходят практически в те же дни, да и количество такое же. Ребятам в этом году значительно легче, поскольку уже все знают требования, да и в тактическом плане тоже. С первых матчей показываем хорошую игру, да и результат обнадеживает. Конечно, минус в том, что сборники уехали, а это не два-три человека… Но я рад, что вся команда здорова, практически без болезней и травм. Все в строю, готовимся. Ребята горят желанием показать себя, я думаю в этом году им проще будет и психологически даже.

Отдельное внимание у ребят уделено завершающей стадии атаки – отработки ударов. Немудрено ведь. К сожалению, Instatне занимается подсчетом статистики для игр первенства дублеров, но мы более чем уверенны, что «Динамо» в минувшем сезоне было самой атакующей командой чемпионата. Бывало, за матч бело-синие могли нанести по двадцать ударов по воротам соперника, главная проблема – результативность. На ней Сергей Витальевич обещал сделать серьезный акцент в этом сезоне.

Вместе с командой тренируются Сергей Карпович и Глеб Рассадкин, которые успели принять участие во всех трех играх дубля в этой предсезонке. Напомним, динамовцы с минимальным счетом 1:0 одолели дубль солигорского «Шахтера» (серебряный призер чемпионата 2016), минский «Луч» (бронзовый призер первенства первой лиги Беларуси 2016) и со счетом 4:2 была одержана победа над футболистами «Минска» (действующий чемпион первенства дублеров).

К слову, отметим, что в матче против горожан в составе дубля дебютировало двое ребят 2000 года рождения – это защитники Рашид Чичба и Кирилл Родионов. Сергей Гуренко отмечает уверенную игру наших дебютантов:

- Что отрадно, к нам приходят ребята из младших возрастов, 1999, 2000 года рождения, и они быстро понимают нашу игру, вписываются в нее без адаптации, как будто играли здесь всегда. То, что мы работали год по общим требованиям – это мы делали правильно и будем продолжать работать в этом ключе. Конечно, у каждого тренера свое понимание, но идея у нас должна быть общая.

Самое главное в любом коллективе – это здоровая и позитивная атмосфера и уж с этим, поверьте, проблем в дубле нет. Ребята улыбаются, где-то подтравливают друг друга, но вместе с тем внимательно слушают требования тренера и старательно выполняют весь объем работы…

- Настроение в коллективе хорошее. Конечно, у кого-то проблемы в институте, у кого-то – в школе. В этом году все-таки у многих экзамены выпускные. У кого-то девушка ушла, у кого-то еще что-то… Что поделаешь, молодые ребята, такие вот «качели», но что поделать, ведь мы все это проходили, жизнь продолжается (улыбается), – отмечает Гуренко.

В ближайшее время ожидайте небольшой видеосюжет с тренировки дублирующего состава.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Пуйоль из Чижовки
5 декабря 2020, 23:51
Выбери гол года!
18 декабря 2019, 16:52
Все посты