Tribuna/Футбол/Блоги/FCDM1927/Ничья в Разграде

Первый матч в Лиге Европы

Блог — FCDM1927
Автор — fcdm1927
17 июля 2015, 10:25

За 15 минут до начала матча фанатский сектор хозяев запел. Нет – ЗАПЕЛ! Ближе к началу матча остальной стадион включился в эту перекличку и песнопения. Атмосфера на уютной «Лудогорец Арене» стала совсем футбольной! Оно и неудивительно – уже за сутки до матча только в Варне было продано более 3 тысяч билетов на матч. Жители Разграда, Шумена и прилегающих сел тоже не поскупились потратить 10 левов (5 евро) за билет и в итоге стадион был заполнен на три четверти. Смотреть футбол в такой атмосфере – одно удовольствие!

Вот только гостевой фан-сектор на «Лудогорец Арене» очень уж далеко отодвинут от поля, и чересчур укреплен противовандальными сетками и чуть ли не противотанковыми ежами. Вряд ли нахождение в такой «клети» доставляет удовольствие смотреть футбол кому бы то ни было.

Стартовый состав «Динамо», в целом привычный и стабильный, пополнился новичком: место на правом фланге обороны занял Роман Бегунов. С составом болгар предстояло познакомиться, что называется, в режиме онлайн.

Но то, что болгары будут играть собранно и жестко – в этом сомнений не было никаких. Именно больше на характере, чем на мастерстве, «Черно Море» собирало очки в минувшем первенстве. Да это и не секрет – вся болгарская пресса выдавала именно такие характеристики своей команде. Знакомые болгарские футболисты и специалисты тоже в один голос предупреждали, что уж чего, а характера и мужества у этой команды – не занимать.

Первый момент в матче создал Бечирай, уже на 5-й минуте дальним «выстрелом» проверивший Чановича, но Кулибали перевел мяч на угловой. Спустя минуту Фатос вновь «пальнул» метров с 20 – мяч просвистел над перекладиной – «Динамо» стало было прибирать нити игры к своим ногам, хозяева выжидали свой шанс для контратаки и дождались его до обидного быстро, на 10-й минуте.  Бегунов замешкался возле своей штрафной, проиграл борьбу, последовал пас, за ним сразу острый прострел, который чуть было не замкнул кто-то из игроков в бело-зеленой форме – мяч был выбит в аут, после дальнего вброса которого Курье буквально продавил оборону бело-голубых и чуть ли не в упор расстрелял Гутора – хозява повели в счете.

Первая же ответная атака минчан чуть было не привела к голу – Бечирай рвался один на один с Чановичем и защитник лишь только ценой травмы выбил мяч на угловой. И в следующие 5 минут бригады медиков появлялись на поле необычно часто – игра пошла «от ножа». Арбитр фиксировал фолы очень часто и не по-немецки пристрастно.

Атаки «Динамо» не получались. Мало что получалось у наших игроков в созидании атак. Настолько, что уже минуты с 25-й активно разминался Удожи, готовясь выйти на поле в любую секунду. А Рассадкина и Бечирая надежно стерегли по 2-3 защитника. Да и в целом оборона хозяева была надежна. А когда на 41 минуте Бечирай все-таки убежал на рандеву с Чановичем и болельщики «Динамо» уже предвкушали гол – вратарь блестяще парировал обводящий удар Бечирая.

Второй тайм начался с предупреждения Политевичу - и где там было нарушение, не смогли объяснить даже болгары в ложе прессы. Ну что ж - играть, так играть. Против соперника, против чужого стадиона, против обстоятельств и решений арбитра отодвинуть стенку при штрафном в наши ворота метров на 12! А когда еще через 2 минуты карточку получил Бангура - в компетенции арбитра появились серьезные сомнения. Что, впрочем, никак не снимало обязанности с динамовцев играть в футбол и лучшей игрой доказывать обоснованность своих притязаний на выход в следующий раунд.

Не получалось. Сначала - не получалось. Исправно забивающие на белорусских просторах Адамович и Бечирай никак не могли выйти на ударную позицию. А если случалось, как Адамович на 55-й минуте, то не получался уже сам удар. Добавить креатива в созидательных действиях был приван Удожи, поднятый из резерва на 60-й минуте. Но время шло, счет не менялся. Но гости упорно гнули свою линию и гол, который назревал, был справедлив и честен! Не получается забить с игры? Вариативность атак "Динамо" ширилась миниута к минуте, и когда на подачу углового Быковым откликнулся позабытый защитниками (или удачно выбравший позицию?) Политевич и головой забил гол практически с той же точки, что был забит в эти же ворота в первом тайме, это было справедливо! Следующая замена гостей не заставила себя ждать - Корытько дебютировал за наш клуб, выйдя на поле вместо Адамовича. Но до конца матча ни одна из команд так и не склонила чашу весов на свою сторону, оставив решение вопроса о победителе этой пары до окончания матча в Минске.

После матча команда покидала раздевалку без настроения. Все как один отдали себя на поле полностью. Было тяжело. Болгары показали хорошую игру с упорным характером. Однако, благодаря нашему капитану мы смогли добыть в этом матче ничью, а это, все-таки, неплохой результат для гостевого поединка. Именно Сергей Политевич первым поделился эмоциями с нами.

- Тяжелый матч выдался. Действительно было очень тяжело. Когда ехали в Болгарию, думали, что погода будет очень жаркой, однако погода нам не помешала. Соперник сыграл очень агрессивно, так, как мы этого и ожидали. Первый тайм нам не удался, хотя моменты забить были. Забей бы своё, то совсем другая игра была бы. В принципе, результат 1:1 – можно назвать удовлетворительным для выездной игры. Теперь нас ждет матч дома. Не пропустим – пройдем дальше.

О чем говорили в перерыве?

- Говорили о том, что нужно добавить агрессии. В первом тайме очень много мячей теряли. В принципе, они ничего толком и не создали. Было волнение у наших ворот, когда мы сами ошибались. Во втором тайме мы это убрали и справились с задачей.

Наших болельщиков было слышно?

- Конечно. Класс! Приятно, когда приезжаешь на такой дальний выезд, как Болгария, и видишь столько болельщиков. Спасибо им!

Никита Корзун:

Удивил ли сегодня соперник чем-то, в сравнении с той информацией о нем, по которой вы готовились?

- Хорошая, техничная команда. Настраивались примерно на тоже самое. Плюс ко всему, «Черно Море» играли дома, хоть и не в своем городе, но поддержка была хорошая. Трибуны их гнали хорошо. Ждали агрессивной игры. Не получилась игра в первом тайме, чуть подсели. Во втором тайме Сергей нас выручил. Для поединка в гостях – результат неплохой.

В первом тайме гости немало атак разыграли через центр. Что не получалось?

- Наверное, немного перегорел. Не знаю… Пытался найти свою игру, но не получилось. Хороший соперник был сегодня. Но все старались. Да, многое не получалось, через центр порядком проходили, но во втором тайме смогли исправить свои ошибки.

Нашу команду местные болельщики встретили не очень дружелюбно. Подстегивало ли это?

- Поддержка соперника сегодня немного оказывала давление. Особенно после пропущенного гола.

Какое настроение сейчас, перед ответным матчем?

- Будем играть только на победу. Ведь играем дома, перед своими болельщиками. Будем показывать свой футбол.