Tribuna/Футбол/Блоги/ЖЗЛ. Жоўта-зялёныя людзі/Все будет хорошо

Все будет хорошо

«Неман» сыграл вничью с исландским «Хабнарфьордюром» (1:1) в домашнем матче второго квалификационного раунда Лиги Европы.

Автор — DK
20 июля 2014, 05:17

Впервые в своей истории гродненский "Неман" сыграл в еврокубках именно в родном городе и на своем домашнем стадионе. Событие знаковое!

Выход команд из подтрибунки гродненские болельщики встретили бурными аплодисментами и громким скандированием названия любимого клуба. Смотрелось все это очень круто!

Гости из далекой Исландии не стали долго изучать атакующий потенциал "Немана" и со старта принялись искать подступы к воротам Рапалиса. Показалось, что желто-зеленые немного опешили от такой наглости в исполнении заморской дружины. "Хабнарфьордюр" выглядел весьма крепкой, неуступчивой и обученной командой, играли исландцы дерзко, отлаженно, но в целом бесхитростно.

На 7-й минуте Павел "наше все" Савицкий проявил футбольное скупердяйство и вместо того, чтобы отдать пас на находившегося в более выгодном положении Егора Зубовича, пробил прямо в руки голкиперу гостей.

Весь первый тайм обе команды занимались тревиальным перетягиванием каната - поочередно пытаясь добиться успеха прибегая к позиционному нападению. К чести исландцев, они ничуть не уступали "Неману", поэтому борьба за мяч велась на каждом участке поля, никто не хотел проигрывать в этом матче.

Самым активным игроком нашего клуба по итогам первого тайма все же стоит признать "двенадцатого": фанаты поддерживали свой любимый клуб практически не умолкая. Не отставали от них и обычные болельщики, то и дело подключаясь к традиционным зарядам а-ля "Неман! Неман! Неман!" и "Вперед, за Гродно!". Было атмосферно!

На исходе тайма огорчить местную торсиду мог Снорассон неожиданно пальнувший издалека, но мяч пролетел на перекладиной.

После перерыва уровень резкости был уже прерогативой желто-зеленых. Сложилось впечатление, что нулевая ничья абсолютно устраивала "Хабнарфьордюр" и особенно они то и не старались. Видимо усыпляли бдительность. Ибо вскоре случилось неприятное...

На 54-й минуте стремительную контратаку исландских викингов прервал Павел Рыбак. Судейская трель, желтая карточка, хладнокровный штрафной в исполнении Эмильссона, гол.

Желто-зеленые, подгоняемые болельщиками, поспешили отыгрываться. Дмитрий Рекиш, Павел Савицкий, Егор Зубович и примкнувший к ним Игорь Тарасовс доставили немало неприятностей для гостевой защиты. Латвийского легионера стоит похвалить отдельно: рубился парень центре поля как настоящий боец, что неудивительно, когда тебя и твоих одноклубников мотивирует самая главная болельщица в жизни. Вы улыбнулись?

На 66-й минуте 88-й номер "Немана" - Павел Савицкий реализует честно заработанный пенальти и становится первым игроком нашего клуба отличившимся в еврокубках на родном гродненском стадионе. Любители статистики и нумерологии, а также составители учебников по пробитию 11-метровых остануться довольными. С почином, Паша! Давай еще!

Вышедшие на замену Владимир Веселинов, Сергей Левицкий и Дмитрий Коваленок ощутимо прибавили напора и страсти гродненским атакам, наверняка многим в тот вечер хотелось бы, чтобы именно легендарный Коваленок стильным кивком головы решил исход противостояния.

Но сожалению, как ни старались, как ни боролись за каждый мяч неманцы, единички так и остались гореть на табло вплоть до финального свистка, после которого гродненские болельщики наградили своих любимцев овациями. Щедрый аванс за добротную ничью, который надо обязательно отработать уже в Исландии, где 24 июля состоится ответная встреча

На пресс-конференции Солодовников . Верим, Сергей Витальевич!