Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтёр Солигорск/А судьи кто?

А судьи кто?

Нет, мы не сообщаем о судейских назначениях на следующий тур. Предлагаем разобрать работу бригады Игоря Крука на последней игре нашей команды

1 августа 2016, 17:26
А судьи кто?

Расширенная судейская бригада во главе с Игорем Круком из Молодечно провела крайне неубедительный матч. Вашему вниманию видеонарезки спорных моментов в действиях арбитров.

Для начала напомним состав арбитров, назначенный Департаментом судейства и инспектирования на игру 16-го тура высшей лиги "Шахтер" — "Городея". Главный судья — Игорь Крук (Молодечно). Помощники судьи — Виктор Фомин (Жодино) и Виктор Карась (Смолевичи)Дополнительные судьи — Никита Пыреев (Минск), Виктор Шимусик (Осиповичи). Резервный судья — Валерий Голомзик (Бобруйск).

Главным поводом для этой публикации стал эпизод на 66-й минуте, после которого, на наш взгляд, вторую желтую карточку должен был получить Семен Шестиловский.

Восстановим в памяти хронологию событий. На 63-й минуте 4-й номер "Городеи" руками укладывает на газон Януша, за что тут же получает "горчичник". Спустя три минуты Шестиловский грубо катится в ноги Старгородскому (Артему вообще в этом матче доставалось от соперников по полной программе). Обратите внимание на положение ноги защитника гостей во время контакта с ногой нашего капитана: она находится выше (!) уровня мяча. Игорь Крук вместо предъявления второй желтой карточки - что означало бы удаление и игру в меньшенстве в 30-градусную жару на протяжении получаса и дало бы "Шахтеру" явное преимущество - реагирует на этот момент назначением свободного удара. Видео обоих эпизодов прикреплено ниже. К слову, не лишним будет посчитать, сколько времени Старгородский пролежал, корчась от боли, пока судья не разрешил медицинской бригаде "Шахтера" выбежать на поле.

Не отмеченными судейской бригадой остались и действия правого защитника "Городеи" Сергея Усени. Игрок трижды (18 мин., 67 мин., 83 мин.) совершал фолы, тянущие на желтую карточку; на 72-й минуте Усеня вырвал мяч из рук Кузьменка после свистка и отбросил (концовка эпизода); на 87-й минуте защитник снова выбил мяч в сторону после свистка - на этот раз ногой. Тем не менее, фамилия 8-го номера "Городеи" так и не появилась в итоговом протоколе в графе "Предупреждения".

Бонус: фол Дмитрия Лебедева на Артеме Старгородском. Тоже без желтой карточки.

Только по этим эпизодам высокое качество работы всей судейской бригады и, в особенности, главного арбитра Игоря Крука можно поставить под сомнение. Наверное, есть резон добавить сюда же реакцию (точнее ее отсутствие) резервного арбитра на поведение тренерской скамейки "Городеи" на протяжении всей игры: постоянный мат, нахождение сразу нескольких человек в технической зоне - все это было оставлено без внимание. "Замечаний нет" - такая фраза написана в протоколе в пункте "Примечания судьи матча".

Фото: Кирилл Павлович

Видео: Пресс-служба ФК "Шахтер"

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Мы - одна команда!
8 апреля 2017, 18:10
НАГРАЖДЕНИЕ-2016
5 декабря 2016, 14:25
1
А судьи кто?
1 августа 2016, 17:26
Учат в школе
23 апреля 2016, 18:03
1
Все посты