Tribuna/Футзал/Блоги/Столичный мини-футбол/Историческая победа. «Столица» впервые обыграла «Лидсельмаш»

Историческая победа. «Столица» впервые обыграла «Лидсельмаш»

Репортаж с кубкового матча.

Автор — Столица
30 декабря 2016, 08:33
3

В розыгрыше Кубка жребий слеп. Поэтому уже на ранних стадиях можно встретить вывески, достойные финала. На этот раз в четвертьфинале сошлись чемпион и бронзовый призер прошлого чемпионата – «Лидсельмаш» и «Столица».

Полтайма соперники откровенно «катали вату». И все же мяч чаще находился на лидской половине площадки. Но серьезных опасностей до середины первой половины не возникало. Для хозяев ничего не предвещало опасности, но гол гостей возник из ниоткуда. При недлительном позиционном наступлении Иванов прострелил на дальнюю штангу, Зеделашвили на мгновение опередил Черника и в падении замкнул передачу. «Столица» отыгралась быстро. Лазюк «раскачал» оппонента и после серии ложных движений неожиданно для Головнева точно пробил с 10 метров. А вскоре «сельмашевцы» сами себе наварили: Шостак обокрал в центре площадки Воронина и примерно с той же дистанции, откуда забивал Лазюк, мощно выстрелил – Головнев мяч руками зацепил, но не более того. Тут же от Виктора Тарчило последовал тайм-аут. Однако после него столичники в течение минуты провели несколько опасных контратак. Ближе к перерыву игра выровнялась, но среди моментов из разряда голевых можно отметить лишь выход 1 на 1 Горбенко – Олег пробил мимо.

Второй тайм начался также осторожно. Первыми ошиблись лидчане. Шостак воспользовался несогласованностью в центре и по левому флангу вырвался 1 на 1 с Головневым – на этот раз победителем дуэли оказался голкипер. Вторым темпом в касание мог решать эпизод Черник, но сработала подстраховка. Через несколько минут вместо получившего повреждение Лазюка вышел Чернейко и в первом же эпизоде имел шанс – Головнев выгреб мяч с ленточки.

Под занавес матча соперники обменялись голами. Сперва Черник ушел от Раговика и выцелил точнехонько от дальней штанги, а спустя десяток секунд Воронин счет сократил, прицельно пробив со средней дистанции. Обмен голами на руку «Лидсельмашу». Этот гол будет не лишним в случае, если понадобится учитывать правило гостевых мячей.

Тем временем, «Столица» прервала неудачную для себя историю противостояния с «Лидсельмашем» – прежде в активе столичников были лишь две ничьи. И вот – первая победа. Пусть и в розыгрыше Кубка.

На этом соперники распрощались до 8 января, когда в лидском спорткомплексе «Олимпия» им предстоит выяснить, кто из них сыграет в Гомеле в «Финале четырех».

«Столица» – «Лидсельмаш» – 3:2 (2:1)

Минск. 29 декабря. Дворец спорта «Уручье». 19.00. 400 зрителей.

Судьи: Андрей Шеп, Александр Пылик (оба – Брест). Инспектор: Геннадий Дробаха (Минск).

Столица: Поляков; Черник (к) – Чибисов – Шостак – Горбенко; Королишин – Крыкун – Лазюк – Жданович; Чернейко. Запасные: Лукша, Остертах.

Лидсельмаш: Головнев; Воронин – Зеделашвили – Жигалко (к) – Иванов; Раговик – Чеховский – Горошко – Камеко; Колб. Запасной: Новойчик.

Мячи: 0:1 – Зеделашвили (11, пас – Иванов). 1:1 – Лазюк (13). 2:1 – Шостак (15). 3:1 – Черник (38). 3:2 – Воронин (38).

Фолы: 3 – 1; 5 – 4.

Предлупреждения: Королишин (4), Воронин (30), Чеховский (33, все – неспортивное поведение).