Tribuna/Футзал/Блоги/Столичный мини-футбол/Игроки «Столицы» использовали прием из баскетбола. Мы разобрались, что к чему

Игроки «Столицы» использовали прием из баскетбола. Мы разобрались, что к чему

Трюк привез в Минск бразилец Рониньо.

Автор — Столица
24 сентября 2018, 15:55
2
Игроки «Столицы» использовали прием из баскетбола. Мы разобрались, что к чему

Трюк привез в Минск бразилец Рониньо.

Ютуб-канал La tattica nel futsal, который анализирует футзал, в сентябре опубликовал видео с игры «Столицы» сезона-2013/2014. Это был матч против «Гранита» (6:1).

В ролике разбирается прием, которым пользовались Рониньо и Евгений Дунаев. Трюк называется пик-н-ролл и считается баскетбольным.

Для такого приема нужно два человека. Суть в том, что игрок без мяча ставит заслон для футболиста с мячом, защищая его от соперника.

Пик-н-ролл – очень популярный элемент в современном баскетболе. Его достаточно просто освоить, а главное – он очень эффективен. Действовать против него нелегко.

Вот как это делали Рониньо и Дунаев несколько лет наза. С мячом был бразилец, заслон ставил Евгений.

Только в первом эпизоде Рони отдал пас на Дунаев после заслона, во втором случае бразилец сам прошел с мячом и забил.

Так, а откуда футболисты «Столицы» узнали о баскетбольном приеме? Мы созвонились с Евгением Дунаевым, который сейчас играет за «Дорожник», и узнали подробности:

– Это Рони привнес в команду. При мне до приезда бразильца в «Столице» так не делали. Буквально одной тренировки хватило перед игрой, чтобы выучить прием. В первом же матче с «Гранитом» все получилось.

Нет, правилами это не запрещено, но важно исполнение приема. Нужно, чтобы соперник ударился в тебя, а не ты в него. Ты должен остановиться перед игроком, чтобы не было блокировки – это уже нарушение.

Не знал, что это баскетбольный прием. На то, чей это прием, мне кажется, может много кто претендовать. Может, это вообще борцы придумали. :)

Кстати, знал этот трюк еще до попадания в «Столицу». За год до этого играл в «БЧ», там мы тоже наигрывали такое.

Другие посты блога

Все посты