Tribuna/Футзал/Блоги/Столичный мини-футбол/«Ці смачна, дзядзечка?» Первая победа «Столицы» в плей-офф

«Ці смачна, дзядзечка?» Первая победа «Столицы» в плей-офф

Ох и здорово проверила «Столица» нервную систему своих болельщиков. Для драйва и эмоций такой матч, конечно, зашел «на ура».

Автор — Столица
6 мая 2016, 09:52

Ох и здорово проверила «Столица» нервную систему своих болельщиков. Для драйва и эмоций такой матч, конечно, зашел «на ура». Но! Ребята! Руководство, родственники и т.д. понимают: это плей-офф. И все же давайте не доводить людей до предынфарктного состояния!

Зачем делать так, чтобы в перерыве матча пришедший за вас поболеть уважаемый болельщик Арсений Филиппович или простой житель Уручья Альфред не мог проглотить чебурек вприкуску с пенным напитком? А супруга игрока N и вовсе выбросила в урну аппетитное пирожное, со злости залив его кофе? И все потому, что к перерыву у истинных болельщиков «Столицы» ком стоял у горла.

Как говорится, ничего не предвещало беды. Стартовая раскачка была обоюдно остро-неострой. Но, что важно для зрителя, ладони голкиперов обеих команд не просыхали – ударов хватало. Первое что запомнилось из опасного – слалом-гигант от Чибисова. Весь мир знает, что Саня крутит только левой – и, тем не менее, эта левая едва не наработала на гол. Стремилов «левую», которая убрала двоих, «читал» и перевел от нее привет на угловой.

Голевая тревога от «БЧ» забила в гонг негаданно. Столичники хотели как лучше – пошли в прессинг, который гости разорвали в два паса. Коцур забил из-под не успевшего накрыть его капитана. Через полторы минуты Топейра ударом с носка почти с центра площадки прошил Стремилова. Обиднейший гол гомельчане заметали в течение минуты: Черниенко пальнул с аута, а Вершинин удачно подставил ногу – 1:2. И, как писал классик: «Ці смачна, дзядзечка, прызнайся?»

Столичные обороты включились ближе к середине второго тайма. Гол-шедевр выдал Бето: Поляков точным вводом нашел бразильца в чужой штрафной, и тот элегантным парашютом с близкого расстояния перебросил голкипера. Через несколько минут пришел черед бразилить Топейро, который здорово переиграл соперников и неотразимо пробил.

Смело в 10-ку голов сезона «Столицы» можно занести и четвертый гол. Отпустивший плей-оффскую небритость Саня Чибисов протащил мяч от штрафной до штрафной и, оценив ситуацию, гениально отпасовал на свободного Черника – а кэп по пустым воротам не промахивается.

Дальше пошла игра с «гонялой» со стороны «БЧ». На площадке появился Рониньо, который с помощью доктора пластырем тщательно заклеивал тейп на передней мышце бедра. Клеил и клеил, не щадя запаса аптечки. А потом вышел и забил в пустые ворота, доведя поединок до точки невозврата – 5:2. Последнее слово сказал Поляков, повторивший меленький подвиг Рони, забив в пустые. Московско-минской радости не было предела, ведь для голкипера каждый гол на вес золота – в любом смысле слова. Для Поляка это третье взятие ворот в белорусском чемпионате. Как говорится, дай Бог, не последнее…

… А уж какой энергетически сильный посыл передавали трибунам игроки после забитых голов! Красота, да и только! Плей-офф входит в разгар!

СТОЛИЦА (Минск) – БЧ (Гомель) – 6:3 (1:2)

Минск. 5 мая. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.00. 500 зрителей.

Судьи: Андрей Шеп, Александр Пылик (оба – Брест). Резервный судья: Александр Кананович. Инспектор: Андрей Жуков (оба – Минск).

Столица: Поляков (Лукша, 40); Чибисов – Черник (к) – Горбенко – Жданович; Топейра – Остертах – Чернейко – Бето; Пилецкий, Рониньо, Щербич.

БЧ: Стремилов; Шулькин (к) – Золотухин – Кусков – Можейко; Черниенко – Вершинин – Коцур – Цвирко; Андриевский. Запасные: Рузин, Чипулис, Кацубо.

Мячи: 0:1 – Коцур (16, пас – Цвирко). 1:1 – Топейра (18, пас – Горбенко). 1:2 – Вершинин (19, пас – Черниенко). 2:2 – Бето (28, пас – Поляков). 3:2 – Топейра (32, пас – Горбенко). 4:2 – Черник (35, пас – Чибисов). 5:2 – Рониньо (36, п.в.). 5:3 – Золотухин (39, пас – Коцур). 6:3 – Поляков (40, п.в.).

Предупреждения: Жданович (25, грубая игра), Бето (38, неспортивное поведение).

Фолы: 2 – 1, 2 – 2.

Ход серии: 1 – 0.