Tribuna/Футбол/Блоги/Европейские игры Онлайн/МОК против Папы Римского и другие сюжеты первого олимпийского дня

МОК против Папы Римского и другие сюжеты первого олимпийского дня

Первый день Олимпийских игр в Бразилии: только главное!

Автор — Carlitto
7 августа 2016, 11:01
1
МОК против Папы Римского и другие сюжеты первого олимпийского дня

Каждый день мы, редакторы Tribuna.com Павел Копачев, Вячеслав Самбур и Алексей Авдохин, будем помогать Вам следить за Играми в Рио-де-Жанейро: только в этом блоге самое важное и интересное за весь олимпийский день. Не бойтесь, если вы что-то пропустили или проспали (многие соревнования из-за разницы во времени будут идти ночью) – мы обо всем расскажем.

Никакой скучной хроники – только интересные сюжеты. Мы ценим ваше время и не будем утомлять очками-голами-секундами, пространными рассуждениями про погоду и улыбчивых волонтеров. Для этого есть другие жанры.

У нас принципиально новый формат онлайна: такой своеобразный ОЛИМПИЙСКИЙ ХАБ.

Смотрим Олимпиаду вместе!

Медальная таблица

1. США – 2 (1 золото-1 серебра-0 бронзы)

1. Южная Корея – 2 (1-1-0)

3. Россия – 1 (1-0-0)

3. Аргентина – 1 (1-0-0)

3. Бельгия – 1 (1-0-0)

3. Вьетнам – 1 (1-0-0)

7. Китай – 3 (0-1-2)...

Сюжеты дня

Взрыв на олимпийской велотрассе

Неподалеку от финиша трассы мужской шоссейной гонки раздался громкий взрыв. По словам свидетеля, после инцидента не было никакой паники, сведений о жертвах также не поступало.

Саперы изучают местность рядом с предполагаемым эпицентром, но причину взрыва пока что установить не удалось.

Соревнования остановлены не были.

Первое золото Игр – у США

19-летняя Вирджиния Трэшер стала первой чемпионкой Рио-2016 – у нее лучший результат в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

По традиции, первый комплект наград вручает президент МОК – Томас Бах наградил американку и двух китаянок. Кстати, на соревнованиях присутствовал большой фанат стрельбы – принц Монако Альбер II.

Что нужно знать о первой чемпионке Игр-2016:

– Трэшер занимается стрельбой всего пять лет. Ранее Джинни нравилось фигурное катание, но в 9 классе она ушла со льда: «Если честно, я никогда не была хороша на коньках»;

– стрельбой Трэшер увлеклась, сходив на охоту с дедушкой;

– отец Джинни – военнослужащий, поэтому в детстве семье пришлось менять место жительства девять раз.

Для американок это третье золото за всю историю дисциплины, и они вышли в единоличные лидеры. У Китая – две победы.

Дикие очереди в Олимпийский парк

Организаторы принесли извинения болельщикам в связи с большими очередями, которые образовались на входе в олимпийский парк.

Рамки-металлодетекторы были отключены для того, чтобы сократить время ожидания. Организаторы увеличили количество сотрудников службы безопасности на контрольных пунктах.

«Мы приносим извинения всем зрителям, которые были вынуждены стоять в очередях в первый день соревнований. Мы попросили соответствующие службы увеличить скорость работы, а также привлечь больше персонала для работы с металлодетекторами», – заявили в оргкомитете Игр.

МОК против Папы Римского

Накануне Понтифик в своем твиттере оставил напутствие всем олимпийцам.

Ничего необычного, если бы на твит не прибежал специально созданный аккаунт-цербер от МОК. Он называется «Правило 40» и, в общем, смысл его существования сводится к тому, чтобы осаживать всех, кто использует официальные символы, имена, изображения, которые будут использоваться в рекламных целях по ходу Игр.

Если совсем просто, то Папу Римского Франциска отчитали за то, что он использовал в твите хэштег Рио-2016. На ветке разгорелась чудовищная ругань – конечно, подавляющее большинство заступилось за Понтифика. Прямо сейчас аккаунт «Правило 40» недоступен – возможно, люди поняли, что это уже перебор. Но скрин замечания Папе найти несложно.

К слову, перед началом Игр МОК «категорически запретил» создавать анимированную графику, используя материалы олимпийских трансляций.

Олимпийский самолет для лошадей

На Олимпиаду прилетели не только спортсмены, но и лошади. Их доставили на специально оборудованных грузовых самолетах Boeing 777-F из трех аэропортов: Станстеда (Великобритания), Льежа (Бельгия) и Майами (США). На Олимпийских играх в Рио-2016 всадники и их лошади представят 43 страны и сразятся в трех олимпийских дисциплинах: «выездка», «конкур» и «троеборье». Интересные цифры от пресс-службы Международной федерации конного спорта:

• Общая масса лошадей на борту: 17 500 кг

• 515 кг – вес лошадей из дисциплины троеборье, 630 кг – вес выездковых лошадей и 610 кг – вес конкурных лошадей, разместившихся на борту самолета

• 9 900 кг вес оборудования для лошадей

• 6 000 кг еды (не включая еду, которую они будут есть во время полета)

• 40 литров воды на каждую лошадь

Для каждой лошади в полете дополнительно разрешены: 1 большой рептух (мешок) для сена, вода и ведро, маленькая сумка с ночными принадлежностями – уздечка (недоуздок), попона (в случае, если будет прохладно).

Перед тем, как подняться на борт, лошадям предложили перемешанные отруби, а в течение всего полета – сено и воду. Некоторые лошади предпочитают воду, разбавленную яблочным соком.

У лошадей есть паспорт, но не такой, как у всадников: специально для путешествия лошадей чипируют. Кроме того, у каждой лошади должен быть санитарный сертификат на выезд.

Жеребцы летели в передней части самолета, чтобы во время полета они не отвлекались на кобыл.

Байдаркадиван – первый мем Рио-2016

Журналист британского Sky News Пол Келсо забросил в соцсети пока что самую дикую историю Олимпиады. По слухам, на тренировочных заездах байдарочников кто-то из спортсменов упал в воду, нечаянно воткнувшись в затопленный диван.

Келсо прикрепил к твиту хэштег kayaksofa (дословно – диванбайдарка), который быстро набрал популярность. Заинтересовалась даже авторитетная газета Washington Post. Пользователи твиттера (пока – в основном англоязычного) упражняются в остроумии:

– выясняют, какой фирмы была мебель – лидирует Ikea;

– предлагают включить в олимпийскую программу новый вид спорта – греблю в канале с диванами;

– размышляют, что будет, если запустить в плавательные бассейны медуз, ввести в стрелковых соревнованиях дуэли или выдать фехтовальщикам настоящее оружие.

Разумеется, не обошлось без создания страницы дивана в твиттере. Несколько часов назад диван написал: «На самом деле меня наняли русские, чтобы я помог им выиграть».

ИНФОРМАЦИЯ ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕТСЯ 

Фото: REUTERS/Edgard Garrido и Gettyimages.ru/Ryan Pierse

, REUTERS/Eric Gaillard

Авторы Алексей Авдохин, Павел Копачев, Вячеслав Самбур

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты