Tribuna/Прочие/Блоги/Европейские игры Онлайн/Есть первая медаль у тяжелоатлетки Наумовой, Герасименя вышла в финал. Итоги пятницы

Есть первая медаль у тяжелоатлетки Наумовой, Герасименя вышла в финал. Итоги пятницы

Вас тоже волнует вопрос: «Когда?» Возможно, сегодня.

13 августа 2016, 04:44
71
Есть первая медаль у тяжелоатлетки Наумовой, Герасименя вышла в финал. Итоги пятницы

Вас тоже волнует вопрос: «Когда?» Возможно, сегодня.

Пулевая стрельба

Кого и чего ждем. На прошлых Играх у нас было золото Сергея Мартынова, а что будет на этих и будет ли вообще хоть что-нибудь – тревожная загадка. Но давайте верить. Юрий Щербацевич и Виталий Бубнович стреляют из мелкокалиберной винтовки с расстояния 50 метров. В 15.00 начнется квалификация.

Что получили. Отличная новость! Виталий Бубнович отобрался в финал с четвертым результатом. От лидеров он отстает на два очка, что очень много, но все равно – показатель у белоруса очень достойный (626,2 очков у Бубновича, а у третьего корейца 628,1). Для Юрия Щербацевича Олимпиада завершена. По итогам квалификации он стал только 18-м и в топ-8 не попал.

Финал у стрелков начнется в 17.00. Болеем за Бубновича!

Эх, шесть серий в финале продержался Бубнович. Продержался – и выбыл. В итоговом протоколе Виталий будет на пятом месте. Тренер Сергей Мартынов пожал подопечному руку. Ну а мы будем искать медаль в другом месте.

Академическая гребля

Кого и чего ждем. Много кого и чего. Давайте по порядку.

В 15.40 четверка распашная поплывет финал Б. Это означает, что Лялин, Мигаль, Пашевич и Шарлап будут бороться за место с 7-го по 12-е.

В 16.00 Станислав Щербаченя в одиночке попробует отобраться в финал. Необходимо попадать в топ-3 среди шести лодок.

И, наконец, великая Екатерина Карстен. В 16.10 у нее тоже полуфинал. И ей тоже необходимо отобраться в топ-3 заплыва для участия в медальных разборках.

Что получили. С самого старта Екатерина Карстен держалась чуть позади соперниц – шла стабильно предпоследней, но с небольшим отставанием. Казалось, эта часть тактического замысла, который великая белоруска уже пару раз реализовывала в Рио, накатывая на самом финише и добиваясь необходимого результата. Была надежда, что так будет и на этот раз. Однако финиш становился ближе, а спурта все не было. И в итоге его не случилось вовсе. Карстен так и пришла к финишу предпоследней, проиграв бесконечные три секунды Магдалене Лобнинг из Австрии, ставшей третьей.

Свою олимпийскую эпопею Карстен завершает достойно, но бесславно. Кстати, да. У белоруски еще будет прощальный олимпийский заплыв. В субботу в 16.20 она стартует в утешительном финале В. Это будет исторический момент – спешите видеть.

Есть! Станислав Щербаченя в финале! Начал белорус не шибко быстро, да и куда на старте торопиться. Однако на заключительной пятисотке двухкилометровой дистанции наш спортсмен сумел ускориться, да еще как – Щербаченя финишировал вторым. Попадание в топ-3 гарантировало ему участие в медальном заезде.

Финальный заезд у мужиков пройдет в субботу и начнется в 16.32.

У нашей четверки случилась настоящая заруба. Белорусы и греки до самого конца налегали на весла, чтобы определить, кто из них будет восьмым, а кто – девятым. Чтобы рассудить «драчунов», понадобился фотофиниш. Он поставил, что белорусы в финале В третьи и, соответственно, девятые в общем протоколе. Греческий экипаж оказался шустрее на одну сотую секунды. Вот она, цена олимпийского мгновения.

Легкая атлетика

Кого и чего ждем. В пятницу вступают в бой легкоатлеты, причем вступают массово. Когда-то белорусы в этом виде не оставались без медалей, но времена меняются. Хотя зачем себя настраивать на негативный лад? Давайте мыслить позитивно. Представляем наших потенциальных медалистов.

Толкание ядра. Здесь выступят сразу три белоруски – Алена Дубицкая, Юлия Леонтюк и Елена Абрамчук. С 16.05 у них квалификация. Чтобы отобраться в финал, надо либо отправить ядро на 18 метров 40 сантиметров, либо попасть в топ-12 по итогам предвариловки.

Спортивная ходьба. В 20.30 в дальнюю дорогу (20 км между прочим) отправятся белорусские ходоки Денис Симанович и Александр Ляхович.

Метание молота. Оксана Менькова, олимпийская чемпионка Пекина, до Рио по загадочным пока причинам не добралась, поэтому за нее будут отдуваться Елена Соболева и Анна Малыщик. В 02.40 – это уже будет ночь на субботу – у девушек начнется квалификация. Цель – попасть в 12 лучших на стадии отбора.

Прыжки в длину. В 03.20 начнется квалификация для Константина Боричевского.

Что получили.

Толкание ядра. Йохуууу! Сразу две белоруски прошли в финал. Алена Дубицкая отправила снаряд на 17 метров 76 сантиметра, а Елена Абрамчук – на два сантиметра дальше. Это хорошая новость. Плохая новость – белоруски оказались в топ-12 с худшими результатами. Американке Мишель Картер, отобравшейся с третьим результатом, наши уступают более метра! В общем, будем болеть за девчонок и верить, что на них в решающий момент снизойдет озарение.

Вот вам героическое фото нашей Дубицкой.

И да, у нас в этом виде программы есть одна потеря. Юлия Леонтюк показала только 17-й результат и осталась за пределами финала.

Что же произошло в финале? Дубицкая стала 8-й, Абрамчук – 11-я. Лучший результат первая из них показала во второй попытке, когда толкнула ядро на 18 метров и 23 сантиметра. У Абрамчук – результат 17.37.

Спортивная ходьба. Увы, белорусы оказались очень далеко от медалей. Ляхович пришел к финишу 43-м, а Симанович не преодолел и четырех километров, после чего сошел с дистанции.

Метание молота. Малыщик пробилась в финал с 7-м результатом. В лучшей попытке она отправила снаряд на 71 м 12 см. Это ниже установленного для попадания в финал норматива 72 м, однако белоруска смогла пробраться в число участниц решающего раунда по результату. Ей предстоит вновь выйти в сектор 15 августа.

А вот Елена Соболева ограничивается квалификацией. Она показала 20-й результат (67 м 06 см) и осталась за чертой 12 финалисток.

Прыжки в длину. Константин Боричевский был далек от попадания в финал. В лучшей попытке он улетел на 7 м 67 см. Белорусу не хватило 18 см. Именно столько он проиграл последнему спортсмену, попавшему в решающую стадию. В итоге Боричевский оказался 23-м среди 32 спортсменов.

Парусный спорт

Кого и чего ждем. Лица все те же. Одиссея Татьяны Дроздовской и Никиты Циркуна продолжатся. У Дроздовской старт намечен на 19.05. В общем зачете после шести гонок она идет на 16-м месте. Циркун «отчалит» в 19.15. После девяти гонок белорус 22-й.

Что получили. Никита Циркун завершил выступление на Олимпиаде. В заливе Гуанабара завершился предварительный этап соревнований в классе яхт RS:Х, где по итогам 12 гонок определились 10 экипажей, которые вскор выступят в медальной гонке. 19-летний белорус в трех гонках заключительного дня занял 24-е, 18-е и 17-е места. А по сумме 12 стартов расположился на итоговой 22-й строке среди 35 участников.

Татьяна Дроздовская, выступающая в классе «Лазер-Радиал», провела две гонки, заняв 27-е и 31-е места. 13 августа состоятся две заключительные гонки, по итогам которых определятся 10 участников медального старта. У белоруски практически нет шансов пробиться в финальную гонку.

Плавание

Кого и чего ждем. На сотке вольным стилем Александра Герасименя даже не пробилась в финал. Может, на полтиннике получится? Ведь и на этой дистанции в Лондоне у нее была олимпийская медаль. Правда, для начала необходимо попасть в число 16 полуфиналисток. В предвариловке у Герасимени 10-й заплыв (намечен на 19.29). Другая белоруска – Юлия Хитрая – должна стартовать в 19.26.

Что получили. Юлия Хитрая не сумела показать все, на что способна. Перед Олимпиаду она отобралась с результатом 25.04 секунды, а в Рио проплыла дистанцию за 25.18. В своем заплыве она была только третьей. Будем говорить прямо – шансы Хитрой на финал мизерные.

Александра Герасименя свой заплыв выиграла. Ее результат 24.42 – так быстро в сезоне Саша еще не плавала. Прилично, но надо ждать, как проплывут основные конкурентки.

Отлично! Александра в топ-16. Ждем ее выступления в полуфинале.

Герасименя вышла в полуфинал с третьим временем. Отметим, что в заплывах участвовали почти девять десятков спортсменок. Ну, круто! Лучшее время дня пока что принадлежит датчанке Пернилл Блюм – белоруска уступила ей 0,19 секунды. Хитрая в общем зачете 27-я. Для нее Олимпиада завершена.

Ура! Поздравляем! Герасименя вышла в финал олимпийского заплыва на 50 метров. В полуфинале белоруска показала время 24,53 секунды, что позволило ей занять пятое место и с 8-м результатом выйти в финал соревнований. Он пройдет в ночь с субботы на воскресенье и начнется в 4.03 по белорусскому времени.

Прыжки на батуте

Кого и чего ждем. Наши батутисты почти всегда приезжают на Игры в статусе фаворитов и почти всегда этот статус не оправдывают. С учетом того, как складывается нынешняя Олимпиада, даже не беремся загадывать, что выйдет на сей раз. Скажем только вот что. И Татьяна Петреня, и Анна Горченок, стартующие сегодня, – очень опытные спортсменки. В их коллекции есть медали и европейских первенств, и чемпионатов мира, и этапов Кубка мира. Квалификация для девушек начнется в 20.03, а финал – уже в 21.42. Если, конечно, в него удастся пробиться.

Что получили. Белоруски отпрыгали обязательную программу и не допрыгались. Могилевчанка Татьяна Петреня после своего выступления третья (47,850 баллов). Впереди – только две китаянки (от ближайшей Петреня отстает на 0,15). Витеблянка Анна Горченок пока пятая. Впереди – произвольная программа.

Оле-оле! Татьяна Петреня вышла в финал с первым результатом. Это очень круто! Даже китаянки позади. Если белоруска в финале выступит так же, то… В финале все начнется с чистого листа. Поэтому порадовались за Петреню и забыли. Анна Горченок тоже в финале с шестым результатом. Медальные прыжки начнутся с минуты на минуту. Ждем!

Ууууу. Финал для Анны Горченок закончился неприлично быстро. Пара прыжков – и белоруска вылетела на маты. На этом все. Судьи отжалели ей только 5,7 балла. Это раз в десять меньше, чем спортсменки получают обычно.

Очень обидно, очень досадно. Татьяна Петреня выходила лидером, а сошла с батута только пятой. Соперницы в финале резко добавили, чего лидер белорусской сборной сделать не сумела. Для Петрени это четвертая Олимпиада – и четвертая Олимпиада стала такой же холостой, как и все предыдущие. Очень обидно. Было ощущение, что спортсменка из Могилева способна на большее, однако наши ощущения никого не волнуют и ни на что не влияют.

Тяжелая атлетика

Кого и чего ждем. У наших штангистов день дебютов. Впервые на Играх выступят сразу три спортсмена: Дарья Наумова (весовая категория до 75 кг, начало в 21.30), Петр Асаенок и Павел Ходасевич (оба – до 85 кг, 01.00). Отметим, что всем молодым людям немного за 20 и что никто из них еще не попадал в призы на планетарных форумах. Почему бы на Олимпиаде не заявить о себе впервые?

Что получили. Есть! Есть! Есть! Дарья Наумова продемонстрировала на удивление стабильное выступление. Все шесть выходов на пост оказались результативными. Ни одного сбоя. В рывке девушка подняла 116 кг, а в толчке – 142. Круто! У Беларуси – серебро.

Впереди нашей оказалась только представительница Северной Кореи, но до нее было недостать – 274 килограмма в сумме двоеборья против наших 258. Испанку Наумова опередила на килограмм.

Теперь о мужчинах. Петр Асаенок и Павел Ходасевич выступили достойно. Не иначе. Асаенок в рывке поднял 170 кг, затем осилил 201 кг и 207 кг в толчке, но не получилось взять 215 кг. С суммой 377 кг он стал 6-м. Вслед за ним 7-е место занял его партнер по команде. В общей сумме Ходасевич поднял 365 кг (170 + 195).

Примечательно и грустно, что победивший в весовой категории до 85 кг иранский штангист Киануш Ростами побил мировой рекорд белоруса Андрея Рыбакова, который тот установил на Олимпиаде в 2008 году. Тогда наш соотечественник осилил 394 кг. У иранца 396.

Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes, Carlos Barria, Phil Noble, Marcos Brindicci, Ruben Sprich, Stoyan Nenov

Другие посты блога

Все посты