Tribuna/Футбол/Блоги/Европейские игры Онлайн/12-й игрок сборной Бразилии. Мир тебя помнит

12-й игрок сборной Бразилии. Мир тебя помнит

Человека, который достоин упоминания.

Автор — Lucille
17 июня 2018, 12:42
1
12-й игрок сборной Бразилии. Мир тебя помнит

К сожалению, данный кадр так и останется одним из самых запоминающихся чемпионата мира в Бразилии. Кадр, который пробьет на слезу даже самого безразличного к футболу человека. Время лечит, однако о тех событиях четырехлетней давности забудут еще не скоро. Стартовавший мундиаль стал для сборной Бразилии первым за 28 лет без своего главного болельщика - Кловиса Фернандеса. Человека, который достоин упоминания.

1962-й год. Сборная Бразилии во главе с Пеле во второй раз стала чемпионом мира, а любовь 7-ми летнего мальчишки к футболу тем временем только крепчала. Во время мундиаля 70-го года, проходившего в соседней Мексике, у Кловиса зародилась цель приобщиться к культуре мундиалей. В те годы Бразилия и не могла мечтать о том, что бы турнир такого масштаба "приехал" к ним. А по сему ничего другого, как ехать самому, Кловсиу не оставалось.  

До 1990 года он вёл обычный образ жизни влюблённого в футбол бразильца. Растил детей, посещал матчи любимого "Гремио". Имел свой маленький бизнес - пиццерию, что позволило воплотить свою мечту в реальность. 

Шел 1990-й год - время мундиаля в Италии. Пока главный редактор спортс лепил куличики, Кловис делал первый шаг на пути исполнению своей мечты. Кловис продал пиццерию, купил жене пианино, о котором она мечтала много лет. Такие перемены в жизни были "приняты в штыки" родными и друзьями. Но наш герой отправился в Италию, и это главное.

Тот мундиаль не принес особой радости болельщикам "солесао". Сборная Бразилии отправилась домой уже после 1/8, потерпев поражение от своего главного соперника - сборной Аргентины. Новые путешествия, знакомства и места - все это позволило Кловису обрести себя и показать, что это всего лишь первая глава в большой книге. Годы шли, и на свой второй чемпионат мира в США Кловис отправился уже в компании своего сына.

Чемпионат Мира в США принес сборной Бразилии золото спустя, без малого, четверть века. Тот мундиаль, как рассказывал сам Кловис, стал самым запоминающимся. Из года в год его знаменитая шляпа продолжала пополняться новыми значками и мелькать на больших турнирах. Кловис объездил полсвета, сопровождал олимпийскую сборную, основную – в Японию и Корею. Без его присутствия не остался и мундиаль в ЮАР. За 25 лет он объездил 60 стран, посетил порядка 180 матчей с участием сборной, был на 6 чемпионатах мира и Копа Америка, четырёх Кубках конфедераций, Олимпиаде и даже на Евро.

Спустя долгие годы мечта детства для Кловиса исполнилась - большой футбол приехал в Бразилию. К сожалению матч со сборной Германии омрачил для бразильцев весь турнир. Однако Кловис не унывал, ведь впереди предстояла поездка в Россию... 

Увы, побывать на своём седьмом чемпионате мира Кловис так и не смог. Девять лет улыбчивый и позитивный Кловис боролся со страшным недугом – раком почки. Нынешней осенью будет 3 года, как сборная Бразилии потеряла своего главного болельщика. Кто мог подумать, что долгие годы за этой улыбкой скрывались муки и боль? В Россию приехали сыновья Кловиса, и хочется верить, что дело отца не "уйдет" вместе с ним. 

Мы по тебе тоскуем, Кловис...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты