Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Европейские игры Онлайн/Евроигры закрыли: «Хали-Гали» от «Леприконсов», грустный Лесик и Лукашенко с месседжем соседям

Евроигры закрыли: «Хали-Гали» от «Леприконсов», грустный Лесик и Лукашенко с месседжем соседям

Так уходили Игры.

1 июля 2019, 08:56
9
Евроигры закрыли: «Хали-Гали» от «Леприконсов», грустный Лесик и Лукашенко с месседжем соседям

Европейские игры закончились в воскресенье вечером. На стадионе «Динамо» прошла церемония закрытия – не менее красочная, чем церемония открытия. Только вдумайтесь в эти цифры:

• Для качественного освещения было использовано тысяча световых голов. Каждая весила 50-60 кг;

• В центре стадиона стояла импровизированная Национальная библиотека. Вес декорации – 700 кг;

• Общий вес сценических конструкций составил 150 тонн, звукового оборудования – 6 тонн;

• В церемонии поучаствовало свыше 5 тысяч человек (включая администраторов и волонтеров).

Провели Игры красочным салютом на фоне минского заката.

Хватало на церемонии официальных лиц. Главные победители Игр – президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко – сидели рядом в центре VIP-ложи. К слову, на глазах у Путина российские спортсмены взяли сотую медаль Игр – глава РФ вживую видел, как боксер Муслим Гаджимагомедов в финале победил белоруса Владислава Смягликова.

Главный кадр вечера.

В церемонии приняло участие большое количество артистов: Iowa, Николай Басков, Naviband, Юзари, J:Морс и многие другие. Но самое яркое выступление – «Хали-гали» от Леприконсов. Пока Илья Митько пел на сцене в вышиванке, талисман Лесик летал над стадионом рядом с буслом.

Лукашенко при Путине говорил о соседях, с которыми не всегда просто ладить. Интересно, о ком это он? Президент снова читал речь, как и на открытии, на русском. А еще Александр Григорьевич сказал, что этот праздник – свидетельство, что мы можем горы свернуть.

Президент ЕОК Янез Кочианчич закрыл Игры. И снова говорил по-белорусски, допуская еще меньше ошибок. Кажется, если бы Евроигры продлились на неделю больше, он пел бы «Тры чарапахi» без словаря и подсказок.

Фигура Лесика казалась воздушной, но римейка-1980 не случилось – талисман никуда не улетал. Огонь погас – Европейские игры закончились. Теперь ждем 2021-й с хоккейным чемпионатом мира. 

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Другие посты блога

Все посты