Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-футбол-хоккей/Леонид Кучук: судьба тренера. Часть вторая

Леонид Кучук: судьба тренера. Часть вторая

Леонид Станиславович Кучук – один из возможных претендентов на пост главного тренера сборной Беларуси по футболу. За его плечами опыт руководства клубами достаточно высокого игрового уровня. Подробно обо всех – Википедия нам в помощь.

Автор — Гайкович
14 декабря 2016, 15:38
1
Леонид Кучук: судьба тренера. Часть вторая

Леонид Станиславович Кучук – один из возможных претендентов на пост главного тренера сборной Беларуси по футболу. За его плечами опыт руководства клубами достаточно высокого игрового уровня. Подробно обо всех – Википедия нам в помощь.

С 2004-го по 2010-ый годы белорусский специалист возглавлял молдавский «Шериф» из Тирасполя. Достигнуто шесть побед в чемпионате Молдавии, три титула в Кубке Молдавии, выигран Кубок чемпионов Содружества в январе 2009-го года. Летом того сезона «Шериф» в Лиге чемпионов дошёл до раунда плей-офф, где уступил греческому «Олимпиакосу». В Лиге Европы тираспольцы выступили в групповом турнире вместе с борисовским БАТЭ, заняв третье место с 1 победой, 2 ничьими и 3 поражениями. В 2007-ом году подопечные Кучука вошли в число лауреатов премии испанского издания «Дон Балон», которая вручается клубам, не потерпевшим ни одного поражения в течение сезона. Всего за шесть лет набралось 149 побед в 187 матчах.

В мае 2010-го года наш земляк ступил на российскую тренерскую ниву, он был назначен главным в белгородский «Салют» из первой лиги. Всего за три месяца не самой удачной работы одержано 3 победы в 14 матчах.

С июня 2011-го началась работа в сильнейшей украинской лиге в качестве главного тренера киевского «Арсенала». В итоге впервые в своей истории этот клуб завоевал право участия в еврокубках. За полтора года сотрудничества вышла 21 победа в 50 матчах.

В январе 2013-го года Леонид Кучук был официально представлен в качестве нового главного тренера краснодарской «Кубани» российской премьер-лиги, шедшей перед зимней паузой в чемпионате на четвертом месте. Под руководством белоруса команда ни разу не проиграла в 11 матчах, удержалась на пятом месте в таблице и впервые в своей истории пробилась в Лигу Европы. Перед началом нового сезона руководство команды предложило тренеру новый трёхлетний контракт и даже заявило на официальном сайте о положительном ответе наставника. Однако спустя какое-то время Леонид Кучук объявил, что его сотрудничество с «Кубанью» закончено.

В середине июня того же 2013-го наш земляк был представлен уже как главный тренер московского «Локомотива». По окончании сезона-2013/14 клуб стал бронзовым призёром в премьер-лиге, причем впервые за восемь лет. В сентябре 2014-го года, одержав за период работы в стане железнодорожников 19 побед в 40 матчах, Леонид Кучук был отстранён от должности. Не желая платить положенную по контракту компенсацию, «Локомотив» в одностороннем порядке расторг с ним контракт из-за прогула тренировки. Белорус представил видеозапись, из которой следует, что на тренировку его не пустила охрана, и подал жалобу в Российский Футбольный Союз. Палата РФС по разрешению споров вынесла решение о денежной компенсации тренеру в размере 1,8 млн евро, на что «Локомотив» подал иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, но безрезультатно.

В ноябре 2014-го года Леонид Кучук вновь стал главным тренером краснодарской «Кубани», подписав контракт на два года. Вместе с командой наставник смог дойти до финала Кубка России. Однако финансовые проблемы клуба привели к неудачному выступлению в чемпионате. Контракт расторгнут летом 2015-го года по обоюдному согласию сторон.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Криушенко был прав?
13 июня 2019, 10:56
14
Все посты