Tribuna/Футбол/Блоги/И на камнях игрют в фубол/«Лионская футбольная биржа»

«Лионская футбольная биржа»

«Мы инвестируем наши деньги лучше, чем «Челси», «Арсенал» или «Реал Мадрид». Мы применим иные стратегические подходы. Мы, например, не станем гнаться за лучшей командой на бумаге с точки зрения брендов. У нас будет лучшая команда сточки зрения инвестиций»

24 апреля 2017, 12:48

«Les Enfants» пробились в полуфинал Лиги Европы, и ещё имеют шансы вскочит в уходящий поезд места в еврокубках. 4-е место есть приоритет для Лиона в Ligue 1, выше «Ниццы» подняться не получится чисто из математических соображений, а вот потеснить «Бордо» и оказаться выше «Сент-Этьена», своих принципиальных соперников, задача вполне выполнимая, учитывая что у Лиона ещё игра в запасе. 

Последние успехи «Детей» в 20 веке заканчиваются в 1970-х годах, попытки взобраться выше 3 места не увенчались успехом, а затем последовало падение в дивизион рангом ниже. Лион покинул большой футбол, если кому-то хотелось посмотреть футбол, надо было проехать 35 миль по шоссе до сурово-пролетарского Сент-Этьена. На добрых четверть века лионцы перестали упоминать свой клуб в качестве гордости родного города. Всемирный праздник света, бушоны, родина кинематографа, площадь Белькур и родной город Антуана де Сент–Экзюпери – вот что в первую очередь вспоминали лионцы,  рассказывая туристам о своём городе. Про футбол упоминали же вскользь.  Но негоже было городу «маленького принца» жить без самой «фантастической» игры на земле. И надежда махнула перед носом «OL» и он не упустил её. В 1987 г. на пост президента клуба пришел Жан-Мишель Олас, бизнесмен, занимавшийся развитием информационных технологий,  исполнительный директор «Европейской Компании Децентрализованной Информатики». Его причастность к спорту состояла в том, что в молодости он играл в гандбол и имел сезонный билет на игры «Лиона». Новый президент решил, что будет развивать клуб поэтапно, шаг за шагом: «Мы старались абстрагироваться от смыслового наполнения такого понятия, как «время». Каждый год для нас был отрезком времени, на который мы намечали себе конкретные цели, как в спортивных достижениях, так и в финансовых». В этот период футбольная жизнь в Лионе была «пригородом» в тех спортивных баталиях которые разворачивались в соседнем «шахтёрском» Сент-Этьене. Принципиальность этого противостояния была позже продемонстрирована болельщиками лиона. На одном из дерби, уже после того как началось восхождение « Les Enfants » к славе, они развернули плакат: «Когда ваши отцы горбатились в шахтах, мы изобретали кино».     

В «OL» не вбрасывали миллионы, как это было с «ПСЖ», «Челси», «Манчестер Сити», перед тренерским штабом не ставили задачи чемпионства в первых же сезонах. Место этого, словно по лестнице, руководство ставило вполне выполнимые цели. Финансовые задачи начали напрямую коррелировать с трансферными целями и тем более со спортивной составляющей, а именно ­– целенаправленное шествие к вершине пьедестала. Становление «Лиона» можно сравнит с развитием Римской империи, в которую он как город, входил вплоть до окончательного развала. Шаг за шагом Жан-Мишель Олас вёл свои  футбольные «когорты» как «Цезарь» к завоеванию золота и созданию «лионской гегемонии» на просторе французских полей. Шаг за шагом «ткачи» вернулись в элиту французского первенства, этому способствовало развитие скаутской системы, она помогла «Les tisseurs» постоянно пополнять свои ряды молодыми высококачественными игроками и выжимая из них максимум спортивного результата, а следом за этим успехом получать отличные диведенты от трансфера. По мнению Жан-Мишеля Оласа, в футболе рациональность выражается примерно следующим образом: если покушать хороших игроков дешевле, чем они стоят на самом деле, можно выиграть больше матчей. Тогда будет больше денег, чтобы купить игроков получше, но тоже дешевле, чем они стоят на самом деле. С игроками получше можно выиграть больше матчей, что привлечет больше болельщиков (и тем самым — денег), тем самым убивая двух зайцев одни выстрелом.  Руководство «Лиона» уйдя от довлеющего над европейским футболом «молота стереотипов», расставалось с игроками, как только поступало выгодные предложение. Поставив во главу угла эту филасофию работы, президент клуба вкупе с тренерским штабом создали «футбольную фабрику талантов» которая приносила не только деньги, как это зачастую бывает, но целых семь золотых медалей Чемпионата Франции, четыре серебряных и три бронзы. Начиная с сезона 2000/01 по 2015/16  – 14 раз «Дети» занимали призовые места, гарантируя участие в еврокубках.  Уго Льорис, Флоран Малуда, Эрик Абидаль, Майкл Эссьен, Эдмилсон, Самюэль Умтити, Тиагу Мендеш, Али Сиссоко, Лоик Реми, Миралем Пьянич, Антони Марсьяль, Мамаду Диарра, Хатем Бен Арфа, Карим Бензема – игроки которые принесли не одно чемпионство «Les tisseurs», а затем отправились покорять другие чемпионаты, оставив команде, которая сделала им имена, хорошие трансферные суммы. «Лион» оправдывает своё прозвище «Les Enfants» – дети, все трансферы, руководство клуба старается провернуть до того как игроку стукнет 23-24 года. Это похоже на торги акциями, риск «передержать» губит многих, однако лучше выиграть три средник пика, чем потерять один большой и вообще обанкротится. Сейчас ярко горит «звезда» Александра Ляказетта – очередной «лот» на «лионской футбольной бирже».

Жан-Мишель Олас создаёт не лучшую команду с точки зрения брендов, он создаёт лучшую команду с точки зрения инвестиций. Теперь в дни матчей «Олимпика» болельщикам предлагается возможность финансово поддержать любимую команду, а заодно прикоснуться к ее фирменному стилю: сделать стрижку в официальном салоне OL, попробовать Божоле а ля OL, посетить OL-кафе, заказать путешествие в турагентстве OL и доехать до стадиона на OL-такси — и представьте, многие этим пользуются. Вырученные деньги «Лион» пускает на покупку еще лучших игроков и развитие своей академии. Теперь лионцы с гордостью распевают гимн своего родного клуба, и «Стад де Люмьер» не испытывает проблем с пустованием мест.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов