Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольные роднички/«Деревенский» футбол Полесья. Молотковичи. Пинский район. 2019 год.

«Деревенский» футбол Полесья. Молотковичи. Пинский район. 2019 год.

Рассказ о полуфинале Кубка Пинского района-2019

Автор — Albertini86
21 мая 2020, 17:44
2
«Деревенский» футбол Полесья. Молотковичи. Пинский район. 2019 год.

Данный текст был написан мной в августе 2019 года для одного из граундхоппинг-сайтов. Публикуется с небольшими сокращениями и изменениями.

Немало поездив по футбольному "подземелью" Беларуси, я давно обратил свой взор на Полесский регион, во многом из-за его необычной архитектуры, несколько иного уклада жизни местного населения, а также из-за того, что в Полесье до сих пор активно проводятся регулярные первенства районов в формате  11*11. Наконец, в середине августа 2019 года у меня появилась возможность посетить этот регион.

После определенных поисков первой точкой моего вояжа я избрал агрогородок Молотковичи, находящийся недалеко от Пинска. Именно на футбольном поле этого агрогородка в 10 утра воскресенья в полуфинальном матче Кубка Пинского района должны были сыграть команды «Спутник Полесья» из Пинска и «ОАО Ставокское» из деревни Ставок, а в 12 часов в перенесенном матче Чемпионата Пинского района - хозяева поля «Молотковичи» и их географические соседи из «Березовичей». Отмечу, что в Чемпионате Пинского района в этом году играет 7 коллективов, а в Кубке – 8, к участникам Чемпионата добавилась ещё ДЮСШ Пинского района.

Хорошо отдохнув и вдоволь выспавшись у родственников в Слониме, около 8 утра я выдвинулся на машине (а по-другому в Молотковичи в 10 утра воскресенья было явно не попасть) в сторону Пинска…

ФК «Спутник Полесья» (Пинск) – ФК «ОАО Ставокское» (с. Ставок) – 0:0 (по пенальти 4:3)

Кубок Пинского района (D5). 1/2 финала.

28 июля 2019 года (воскресенье). аг. Молотковичи. Деревенский стадион. 46 зрителей (трибун нет).

Молотковичи – типичный белорусский агрогородок с населением около 2000 жителей. Поле в Молотковичах находится в низине прямо около одноименной железнодорожной станции на линии Пинск-Брест и с трех сторон окружено типичным деревенским частным сектором. За воротами поле "огорожено" наполовину вкопанными в землю покрышками, которые и являются единственными импровизированными трибунами. Почти успев к стартовому свистку судьи (в очередной раз «спасибо» навигатору) я удобно расположился на рве, который возвышался над полем, и стал наблюдать за полуфинальной схваткой Кубка Пинского района.

Команда «Спутник Полесья» представляет, как я понял, одноименную туристическую компанию из Пинска, а их соперники приехали из деревни Ставок, которая, несмотря на то, что насчитывает что-то около 400 жителей, имеет возможность выставить команду на районные соревнования.

Невзирая на не самое очевидное и удобное время начало матча, встреча прошла бодро, но, что нетипично для футбола такого уровня, без забитых голов. Обращает на себя внимание присутствие на игре трех арбитров (правда, один из них был без обуви, но она ему особо была и не нужна), а также довольно внушительное количество зрителей, которые компактно расположились в тени деревьев, в дальнем углу поля. Первый тайм не принес командам и зрителям забитых мячей, а я в надежде на более жаркий с точки зрения результативности второй тайм успел в перерыве сходить в пристанционный супермаркет и приобрел запас энергетических напитков.

Желая лучше прочувствовать тот самый «дух деревенского футбола», я начал размеренно обходить поле по периметру, и как раз к концу основного времени матча я дошел до противоположных от железной дороги ворот. Именно в эти ворота команды и стали пробивать послематчевые пенальти, так как счет, несмотря на все старания футболистов и достаточно приличный уровень игры, так и не был открыт. Прямо перед финальным свистком номинальные хозяева произвели замену вратаря, что не в последнюю очередь и поспособствовало их победе и, соответственно, выходу в финал Кубка – 4:3.

А вот второй матч так и не состоялся: хозяева поля по каким-то причинам не собрали команду и получили «баранку» от лидера соревнований – ФК «Березовичи». С одной стороны, я расстроился, а с другой – при таком раскладе я как раз успевал к началу следующего планируемого мной к посещению матча в соседнем Дрогичинском районе.  

Впрочем, это уже совсем другая история….

Лучшее в блогах
Больше интересных постов