Tribuna/Футбол/Блоги/Европейская Беларусь/Что не так в футбольном Солигорске

Что не так в футбольном Солигорске

«Вест Хэма» не будет.

Автор — Vladyan
23 июля 2016, 11:50
34
Что не так в футбольном Солигорске

Пост ярости от поклонника «Шахтера» после провала команды в еврокубках. Возможно, вы с чем-то не согласны?

За 6 последних лет я успел окончить школу и колледж, а также устроиться на неплохую работу. А мой любимый «Шахтер» за эти годы не смог выработать характер, силу воли и определить свой путь развития. Ничего духовного, объединяющего и радостного на данный момент в клубе не наблюдается, а за катастрофические результаты в еврокубках никто, скорее всего, не будет отвечать.

У «Шахтера» отсутствует мысль в атаке

Такое ощущение, что с каждым годом футболисты и тренерский штаб клуба деградируют в плане показа тактически умного футбола. За последние два года всё скатилось до банальных непродуманных забросов в штрафную площадь соперника. Исключение – Игнятиевич. Серб пытается что-то придумывать в атаке, но его не понимает большая часть партнеров. Яркий пример из ответного матча с «Домжале»: Шибун получил пас от Николы, но не отдал ему обратно в свободную зону, а стал навешивать с левой ноги, хотя в штрафной был только один Януш в окружении трех соперников. Игра команды скатилась до того, что Янушу уже в первом тайме приходится брать мяч под свой контроль в центре поля и идти в обводку против 3-х защитников словенцев. Что это значит? Безысходность.

Игроки «Шахтера» не умеют прицельно бить по воротам соперников

Удары – дело наживное. Не верите? Почитайте автобиографию Андреа Пирло. Итальянский маэстро в одной из глав описал, как он отрабатывал удары в стиле Жуниньо Пернамбукано.

Теперь что касается игроков «Шахтера».  В составе команды, кроме Лисаковича, Игнятиевича и Лаптева никто не обладает точным и плотным ударом с дальней или средней дистанции. Бывают единичные проблески у Старгородского, но это только проблески.

«Шахтер» ─ самая бесхребетная команда чемпионата Беларуси

Если футболистам не хватает мастерства на футбольном поле, то в дело включается характер. К сожалению, у игроков солигорского клуба и с характером огромные проблемы на протяжении многих лет.

Добавлю только одно: если «Шахтер» первым пропускает гол в свои ворота в еврокубках, то можно смело «заряжать» на проход соперника в следующий раунд. В 90% случаев выигрыш вам обеспечен.

Упрямая статистика

Всю неделю в голове вертелась ужасная статистика выступлений «Шахтера» в еврокубках, но вера в лучшее как-то приглушала все эти пессимистичные мысли. Хотя когда наблюдаешь за своим родным клубом в еврокубках, то пессимизм помогает переносить возможную неудачу, а также сохранить и так потрепанные нервы.

К сожалению, статистика и в этот раз подтвердила мои предположения и опасения: «Шахтер» в пятый раз подряд не смог преодолеть 2-й квалификационный раунд Лиги Европы, начиная противостояние на домашнем стадионе (2011, 2012, 2013, 2015, 2016). А как же 2014 год? – спросите вы. Два года назад «кроты» преодолели 2-й раунд квалификации, но противостояние начинали в гостях, а не дома. Катастрофическая тенденция.

Какие будут сделаны выводы после очередного провала в ЕК?

Вопрос довольно интересный и правильный. По-хорошему, руководство клуба может со всей уверенностью отправлять в отставку тренерский штаб и лично Юрия Васильевича Вергейчика. Почему? Ответ очевиден:  провальная трансферная кампания, 3 задачи из 4-х, поставленных на сезон, провалены, а также отсутствие игры у команды.

Лично я считаю, что «Шахтер» плавно подошел к постановке вот такого вопроса: в чем смысл существования клуба? Да, возможно я передергиваю, но ответа на этот вопрос не слышно и не видно.

Клуб существует для болельщиков? Чушь. В нашей стране очень мало клубов, которые существуют для болельщиков.    

Клуб существует для выращивания молодых игроков, а также для последующей их продажи? Нет. Местные футболисты в своём большинстве могут заиграть где угодно в нашей стране, но только не в родном клубе. Многие уезжают развиваться в футбольную школу «Слуцка». Почему? Не ясно.

Вывод: план развития не ясен или не предоставлен на всеобщее обозрение. Получается, что клуб просто тратит деньги, а большинство поставленных руководством задач не выполняется.   

Вот так и живем. Всем удачи.

Фото: nkdomzale.si, fcshakhter.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов