Tribuna/Хоккей/Блоги/Мысли вслух/Мы хозяева «Чижовки»

Мы хозяева «Чижовки»

На фоне впечатлений от первого финального матча экстралиги о том, что все-еще не так с нашим хоккеем.

Блог — Мысли вслух
Автор — Foxara
26 марта 2017, 12:15
10
Мы хозяева «Чижовки»

Привет. "Юности", как и вообще белорусскому хоккею, стоит определиться для чего они существуют. По работе этих структур (к чести "Юности" надо добавить к ней и большинство остальных клубов экстралиги) можно сделать простой логический вывод - они существуют для администрации и для себя. Но не для болельщиков. Что не так с "Юностью" я уже писал. К слову, минчане вновь сделали определенный шаг вперед в этом плане. А вот федерация... Ребят, вы видали сайт белорусской экстралиги? Не видали. Потому что его не существует в природе. Существует убогая страничка на сайте федерации хоккея РБ. Если вдруг кто, взглянув на нее, забыл - на дворе у нас не 1997-й, а 2017-й год. Что самое противное - федерации не надо что-то придумывать. Достаточно взглянуть на сайты КХЛ, НХЛ или хотя бы хоккейной Лиги Чемпионов, чтобы увидеть как все должно быть устроено. Еще один важный момент - это не требует огромных вложений.

В самом деле, необходимый минимум - собственный сайт, пару пишущих превью и обзоры всех матчей журналистов, канал на ютубе с обзорами матчей - все это элементарно. Но этого нет. И сам по себе этот простой факт, на мой вкус, уже является доказательством того, что люди в федерации хоккея не соответсвуют занимаемым должностям. Белорусский хоккей умеет "доить" госструктуры, но даже не пытается зарабатывать деньги сам. Это просто кошмар.

Если вдруг мои слова дойдут куда надо, очень важно хотя бы топовые матчи снимать в HD. Хоккей по телевизору с текущей картинкой Б5 и хоккей по телевизору в HD - это два совершенно разных зрелища. Поверьте, даже матчи вроде "Лида" - "Брест" можно смотреть с интересом, если их правильно показать.

А так выходит, что у нас вполне неплохой по уровню чемпионат страны, который никто не смотрит. Не лучше ли было бы иметь чемпионат слабее, но чтобы он был нужен болельщикам?

Зачем я это все говорю? Потому что вчера на "Чижовка-Арене" я был на Хоккее. Именно с большой буквы. Таком хоккее, которым он должен быть. Начиная с предматчевого шоу и заканчивая, собственно, матчем. В том числе это зрелище было в невероятно крутой атмосфере, созданной болельщиками "Немана". Спасибо им, кстати, и за название этого поста. А это значит, что "пациент подает признаки жизни".

Ну а теперь по-порядку. Первое, что удивило вчера, на входе не было дружелюбного ОМОНА, но были не менее дружелюбные парни из охраны "Чижовка-Арены". Связано ли оно с другими событиями вчерашнего дня, или это попытка сделать досмотр более приятной для болельщиков процедурой - мне не известно, но буду надеяться, что второе предположение верное. Все-таки на входе в "Минск-Арену" или "Борисов-Арену" (какие оригинальные названия) посетителей досматривают стюарды.

Очень неприятно удивил перенос начала матча с 19.00 на 19.30, особенно дико смотрелся отсчет времени до начала на фоне плаката с датой и изначально запланированным временем начала матчей на кубе арены. Но лишние полчаса частично скрасили ребята с фан-сектора "Немана", пару раз зарядив так, что мне подумалось, что "Чижовка-Арена" может и не выдержать.

Затем было шоу. Вот не сочтите меня придирчивым, но "Юности" надо очень сильно сбавить пафоса. Вот как оно было проанонсировано клубом, цитирую: "ГРАНДИОЗНОЕ ПРЕДМАТЧЕВОЕ ШОУ... впервые в Беларуси". Шоу было конечно очень и очень приятным. Но на матчах "Динамо-Минск" я видел и более грандиозные предматчевые шоу. Очень простая мысль - вчерашнее предматчевое шоу, позиционировавшееся, как "грандиозное" и "эксклюзивное" в реальности должно быть перед каждым матчем, т.е. событием будничным. Кавер-бэнд "Фортиссимо" это конечно хорошо. Но когда у тех, на кого вы должны ровняться, выступают "Брутто" и "J-Морс" это не "грандиозно".

Как это было: с куба свесили прямоугольник из белых полотен, на которых проектор показывал представляемых ведущим игроков "Юности". В конце эти полотна красиво упали вниз, а внутри оказалась девушка, которая очень душевно спела "Its my life". Да это было очень драйвово и очень круто. И "Юности" за это твердая 5-ка, но пафос анонса - это ужасно. Затем был оркестр с гимном Беларуси, который, как всегда, никто практически не пел. К слову, я всегда его пою. Не потому что я люблю петь. А потому что я считаю, что когда играет гимн твоей страны и никто его не поет - это позор. И делаю что могу с этим. Чего и вам всем желаю.

Ну и хоккей. В первом периоде команды присматривались друг к другу. Затем обменялись дикими ошибками защитников, за которые друг друга простили. Матч был не самым зрелищным, но напряжение, как это любят говорить штампом - "висело в воздухе". По моим ощущениям, "Неман" оказался не только мастеровитой командой, но и командой системной, что, похоже, стало для "Юности" несколько неожиданностью. Иногда просто поражался как сложно, но очень четко хоккеисты "Немана" входили в зону "Юности". Кроме того они периодически перехватывали шайбу прямо в зоне. И забитый во втором периоде Александром Жидких гол стал, в какой-то степени, итогом этой четкой работы, несмотря на кажущуюся случайность произошедшего. "Юность" поначалу пыталась отыграться и создала несколько хороших шансов, но 100%-ми их назвать нельзя. В третьем периоде "Неман" сыграл еще увереннее, а игроки "Юности" выглядели так, как будто не понимают что им делать. В итоге Развадовский, что привычно для него, сыграл грязно, заработал удаление и "Неман" сразу наказал "Юность" вторым голом. На этом, фактически, матч закончился, потому что больше ничего создать у ворот Труса (который, в одном из эпизодов, накинувшись на обидчика с кулаками, доказал, что вовсе он и не трус) хозяевам не дали.

А фан-сектор "Немана", который весь матч создавал просто великолепную атмосферу, в концовке зарядил "Мы хозяева Чижовки". И на мой вкус это относилось даже не к игрокам "Немана", так уверенно стартовавшим в финале, а именно к болельщикам команды из Гродно. Потому что вчера на "Чижовка-Арене" они были просто в абсолютном большинстве. Но мне хочется верить, что если "Юность" и федерация хоккея начнут уделять этому моменту то внимание, которого он заслуживает, то со временем "Чижовка-Арена" будет заполняться не школьниками с бесплатными билетами и не болельщиками приезжих команд, а своими. Спасибо за внимание.

PS: Еще момент. Ребята из фан-сектора, причем любого "Динамо", "Юности", "Немана" или даже "Лиды". Создавайте свое. Пожалуйста. Заряды "самый сильный красно-синий" с одной стороны и "самый сильный красно-черный с другой" - такое же убожество, как страница экстралиги в интернете.