Tribuna/Хоккей/Блоги/Мысли вслух/Итоги хоккейного чемпионата мира для сборной Беларуси

Итоги хоккейного чемпионата мира для сборной Беларуси

Фактически чемпионат уже закончился для нашей команды, а значит можно подводить его итоги.

Блог — Мысли вслух
Автор — Foxara
14 мая 2017, 01:32
7
Итоги хоккейного чемпионата мира для сборной Беларуси

Привет. Решил немножко хайпануть ("Дружко-шоу" заразная штука). Чемпионат мира по хоккею 2017 для сборной Беларуси свелся, в итоге, к одному единственному, фактически, финальному матчу. Матч этот наши уверенно выиграли, что хоть как-то скрасило печаль белорусских болельщиков.

Общий итог прост и банален - опять выступили плохо. А вот чего с этим делать - вопрос наоборот не простой. Попробую изложить свое мнение на этот раз не по персоналиям, а по позициям.

Начну с тренерского штаба. Дэйв Льюис должен уйти. Если кто-то спросит почему - то ответ не столь однозначен: потому что он говорил о борьбе за медали. Заметьте - не потому, что команда не вышла в плей-офф. Это как раз было вполне предсказуемо и текущий результат сборной Беларуси, в виде сохренения своего места в топ-16, для нас хоть и не выдающийся, но вполне нормальный. За это тренера увольнять не стоило бы. А вот тренеру, который сделал несколько очень рискованных и непонятых болельщиками кадровых решений, тренеру, который обещал борьбу за медали, но в итоге эту борьбу даже с самой богатой фантазией представить было нельзя - такому тренеру надо бы сказать "Спасибо и прощайте".

Мне очень симпатичен Дэйв Льюис. Он излучает уверенность, он, по идее, может заряжать этой уверенностью игроков, у него огромный опыт, в конце концов он из тех, кто давал с этой сборной отличный реузльтат при отличной же игре. Но контакт с командой он потерял окончательно. В моей буйной фантазии, по итогам всего увиденного и услышанного на чемпионате и до него, созрела такая мысль - у тренера возник конфликт с рядом игроков (возможно на фоне требовательности, а возможно и он был неправ). В итоге Бэйлен и Степанов на ЧМ не поехали и это уже вызвало стойкое желание всех остальных от тренера избавится. И вот то, что мы видели в исполнении тех игроков, которые должны были стать лидерами команды - это очень и очень похоже на сознательный слив тренера. И потому, что до чемпионата наши смотрелись намного лучше, чем на нем. И потому, что когда их завели судьи и французы - под этой таблеткой озверина они выдали великолепные пол-матча. Значит играть могут. Но, видимо, не хотят. Мы ожидали чего-то другого? Вспомните слова Андрея Аршавина.

Только так оно, или нет - виноват в этом в первую очередь Льюис. Потому что если ты тренер - ты должен либо быть последовательным и отчислять из сборной всех недовольных, либо не отчислять никого. А отказаться от пары классных игроков, полагая, что это положительно повлияет на остальных - нет, так делать было нельзя просто категорически.

Так что при всей симпатии, в этом году тренером сборной должен стать другой человек. Достойных кандидатов хватает, отмечу только, что мне очень не хочется, чтобы им был Крэйг Вудкрофт. Он сумел добиться великолепного результата в "Динамо" и пусть остается главным в "Динамо". Я уверен, что совмещение этих постов на пользу не пойдет никому.

Вратари. Самая проблемная позиция. Кевин Лаланд большой молодец, но ему пришла пора сказать то же самое, что и Льюису. Спасибо и прощай. Держать в "Динамо" столь дорогого бэкапа не рационально. В Беларуси же есть, как минимум, пара вратарей, которые не сильно хуже уровнем (оба были на чемпионате). Плюс к тому есть, внезапно для многих заигравший на отличном уровне за океаном, Кульбаков, которому пророчат даже драфт НХЛ в этом году. Плюс к ним пару человек для конкуренции можно найти и в родном чемпионате. Про Карнаухова и Труса сказать толком нечего. Там где они играли - играли они не хуже Лаланда.

Линия обороны. Вообще парадокс, но линия обороны номинально сильнейшая в нашей сборной. Казалось бы каких-то 5 лет назад с защитниками у нас была просто беда. Хватало неплохих нападающих, но косяки обороны тянули нас вниз. Сейчас могло бы быть наоборот, да только защитники (как, впрочем, и вообще команда) сыграли гораздо ниже своих возможностей.

Однозначно я не хочу больше видеть в сборной Олега Евенко. Ни разу за все время, что он приезжал в сборную, я так и не понял, что он делает на льду. И точно так же не понимаю зачем его держат в АХЛ. Разве что из-за габаритов, но для нашей национальной команды это дело лишнее.

Мне очень нравится Роман Граборенко. Да, он сыграл плохой чемпионат мира, возможно как раз потому что играл в паре с Евенко. Но в любом случае до самого себя образца дебюта за сборную, да и времен АХЛ, ему кажется сейчас далековато. Очень надеюсь, что этот парень не из тех, кто будет довольствоваться контрактом в "Динамо" и остановится в развитии.

А так у нашей сборной действительно классная, а главное все еще молодая и перспективная, оборона - Гроборенко, Готовец, Лисовец, Хенкель и Воробей. К тому же есть еще пара проспектов "Калгари" - Фальковский (от атакующих действий которого все за океаном в этом сезоне просто в восторге) и Дюков.

Кроме них хватает и уже зрелых защитников - Коробов, Денисов, Стасенко и Шинкевич. Правда мне бы очень хотелось, чтобы кого-то из них брали в сборную только и исключительно если они будут на голову сильнее молодых. На этом чемпионате так не было.

Отдельной строкой можно упомянуть и Ника Бэйлена. Кто-то сокрушается по поводу его отсутствия в команде. На мой же вкус, это не та проблема, которой надо уделять серьезное внимание. Во-первых приехал бы Ник, или нет - результат и игра команды разительно бы не изменились. Он, увы, не из тех, кто в одиночку (привет Анже Копитару и Олимпиаде) делает результат. Во-вторых Ник, все-таки, не белорус. Хоть я и далек от каких-либо предрассудков на национальной почве, но если можно выбирать в сборной: брать белоруса или натурализованного белоруса - я предпочту первого, даже если он несколько хуже.

Нападающие. Вот здесь вообще мрак. Я уже отмечал в комментариях - когда лучшим бомбардиром и снайпером сборной Беларуси становится Саша Павлович (мой ему низкий поклон), значит у этой сборной огромные проблемы с нападением. Потому что голы - это, все-таки, не совсем обязанность капитана "Динамо". Особенно в команде с братьями Костицыными, да и другими, не столь ценными при обороне собственных ворот, форвардами. По итогам чемпионата у меня нет никаких вопросов, помимо Павловича, к его партнерам по звену в последних матчах - Лингле (стыд и позор непаспортизованным белорусам) и Шаранговичу (стыд и позор опытным белорусам), Саше Кулакову (учитывая его возраст сыграл отлично), Александру Когалеву (дебют вышел неудачным, но это только дебют), Даниле Карабаню и Михаилу Стефановичу (не знаю кто как, а я от них большего не ожидал) и Евгению Ковыршину (тут тоже надо пояснить - Ковыршин хоккеист очень зависимый от партнеров, а партнеры его выходили такое ощущение только чтобы заработать двухминутный отдых на отдельной лавке). Всех остальных видеть в сборной Беларуси я не хочу. Но тут мое желание сбудется очень вряд ли, потому что вопрос, кем всех заменить - неразрешим.

Скажу кого я хочу видеть в сборной, но кого там не было. Помимо Андрея Степанова, по моему скромному мнению, как минимум не испортили бы игру команды братья Малявко (упомянутые сегодня и мэтром в трансляции), Никита Феоктистов, Алексей Ефименко и Павел Боярчук.

Кого я точно не хочу больше видеть в команде - Кевина Лаланда, младшего Костицына, Чарли Лингле (аналогично Лаланду, спасибо и прощай, Чарли), Вову Денисова и моего фаворита этого списка - Олега Евенко.

Также я, несмотря на то, что большинство со мной не согласится, не очень рад видеть в сборной Андрея Стася. Ну как минимум с буквой "С" на свитере и в каком-либо другом статусе, кроме как игрока исключительно сдерживающего звена с минимумом игрового времени.

Спасибо за внимание. Буду рад выслушать ваше мнение :)