Tribuna/Футбол/Блоги/ФК «Локомотив»/«Гомельжелдортранс» одержал четвертую победу подряд

«Гомельжелдортранс» одержал четвертую победу подряд

В воскресенье состоялись матчи 23-го тура чемпионата Беларуси по футболу, в одном из которых команда «Гомельжелдортранс» принимала в гостях соседей из Светлогорска футбольный клуб «Химик».

28 сентября 2015, 01:01

Областное дерби прошло на искусственном поле домашнего стадиона «железнодорожников» СДЮШОР-8. Для подопечных Павла Кречина, это второй поединок с «бумажными» в текущем сезоне. В первом поединке с подопечными Сергея Петрушевского «железнодорожники» на выезде проиграли со счетом 2:0.

Для «железнодорожников» матч с «красно-белыми» был принципиально важен так как в истории личных встреч, а их было 3, они смогли только однажды одержать победу и однажды завершили матч вничью. Примечательно, что ничейный матч судил тот же арбитр, который был назначен и на сегодняшний поединок.

В заявке команд значились следующие игроки:

ФК Гомельжелдортранс:

Силивончик (вр); Кречин (к), Нахимов, Ткаченко (Харитонов, 89), Хмелев (Лавренчук, 46), Барсуков, Гомза, Титаренко (Загвоздин, 78), Кудаш, Савицкий (Игнатенко, 89), Шрейтор (Жесткин, 66).

ФК Химик (Светлогорск):

Иваненко (вр); Белявский А., Лепин (Голик, 41), Белявский В. (к)(Киселев, 78), Дрозд, Котин, Дашук А.(Шукелович, 46), Дашук М.(Вашкель, 77), Архипцев (Петрушевский, 86), Затенко, Сидоренко.

С первых минут «железнодорожники» рванули к воротам гостей. Первый «пристрел» к воротам Евгения Иваненко прошел уже на 4-ой минуте первого тайма, когда Дмитрий Гомза смог протестировать голкипера «красно-белых» выйдя с ним один на один. К сожалению, «быстрого» гола не получилось, зато гости умудрились создать опасный момент, заработав штрафной у ворот гомельской команды.

Обе команды опасно «нагружали защиту» друг друга, но удача первой улыбнулась гомельчанам. Владислав Ткаченко пройдя по левому флангу переправляет мяч на Дмитрия Гомзу и тот завершает атаку в дальний угол ворот «Химика» - 1:0. Забитый гол подстегнул гостей к более решительным действиям, которые едва не завершились голом в ворота Андрея Силивончика. К счастью гомельский голкипер был на высоте и уберег свои ворота от «нежданчика». Со счетом 1:0 команды отправились в раздевалку.

Второй тайм начался с прессинга от гостей, который завершается голом в ворота хозяев на 50-ой минуте матча. Илья Затенко прорвавшись по левому флангу, замыкает передачу одноклубника и сравнивает счет в матче – 1:1. Равный счет подстегивает гомельскую команду увеличить натиск на ворота светлогорцев, несколько острых атак гомельчан завершаются неточными ударами по воротам гостей. Увеличить счет в матче гомельчанам удается на 62-ой минуте матча. Вышедший на замену после перерыва Андрей Лавренчук, вырывается вперед после дальнего проброса Евгения Кудаша в центр поля и «награждает» вратаря «Химика» еще с одним голом – 2:1. Гомельчане меняют Шрейтора на Жесткина, который «по свежему» задает темп игры. Опасная игра гостей у своих ворот против гомельчан, приносит шанс на одиннадцатиметровый удар, который блестяще реализовывает Евгений Барсуков3:1.

После третьего гола гости не садятся в «глухую оборону», а постоянно «напрягают» гомельского голкипера и не давая  передохнуть защите «железнодорожников». К счастью Силивончик «тащил» матч за погрешности обороны. Получившего травму Андрея Титоренко меняет Загвоздин. Игра остается острой у обеих команд, но уже не такой агрессивной. Между прочим, в матче арбитр пять раз показывал «желтую карточку», из них четырежды гомельчанам (минувшая встреча с Оршей прошла вовсе без «горчичников»).

Чтобы увеличить нагрузку на оборону и тем самым разгрузить нападение в игру «вливают свежую кровь»: Харитонов меняет Ткаченко, а Савицкого Игнатенко. Чувствуя скорое завершение поединка, игра для гомельчан принимает оборонительный характер, в принципе, такой же «резиной» она и завершилась. Завершилась очередной победой, четвертой подряд для «Гомельжелдортранса».

Три дня на подготовку и в предстоящий четверг гомельчане уже будут экзаменовать на выезде футболистов «Лиды», которые по итогам 23 туров имеют 40 очков в активе, против 36 очков гомельчан, и одну игру «в запасе». Будем надеется, что «кречинцы» продлят серию побед не смотря на плачевную статистику в личных встречах с «Лидой». С «Химиком» то получилось!