Tribuna/Волейбол/Блоги/Волейбольный Гомель/В Гомель возвращается профессиональный волейбол!

В Гомель возвращается профессиональный волейбол!

Гомельщина была представлена в высшем дивизионе белорусского чемпионата единственной женской командой (мозырская «Жемчужина Полесья»), но уже в предстоящем сезоне белорусского чемпионата, в вышку пойдет мужская гомельская «Энергия».

29 августа 2018, 21:09
В Гомель возвращается профессиональный волейбол!

О возрождении мужской дружины слухи ходили давно. Многим не хотелось, чтобы история легендарного «ГВК» существовала только в архивах. Официальное же решение было принято в прошлом году, сразу после создания областного отделения Белорусской федерации волейбола. Возглавивший его Юрий Хлопонин уже провёл десятки переговоров как с представителями власти, так и бизнес-сообществом, чтобы заручиться поддержкой и определить источники финансирования нового волейбольного клуба «Энергия». 

И вот наконец-то - Гомельская "Энергия" будет представлена в предстоящем сезоне в высшем дивизионе страны!

Об этом стало известно от председателя Гомельского областного отделения БФВ Юрия Хлопонина, давшего интервью местному изданию «Белка»:

— Почему «Энергия»?

— Костяк команды составили воспитанники СДЮШОР с одноименным названием. Спортивная школа действует на базе предприятия «Гомельэнерго». У ребят хорошая подготовка, практически на всех республиканских соревнованиях они занимают первые места. Немаловажна и поддержка руководства «Гомельэнерго» в лице генерального директора Сергея Олеговича Бобовича, — вводит в курс дела Юрий Хлопонин.

— Но с одними лишь юниорами в высшей лиге не добиться высоких результатов…

— В высшей лиге — нет, в первой — вполне. Прошлой осенью команда заявилась на чемпионат страны в дивизион Б. Честь областного центра отстаивали в основном учащиеся СДЮШОР. Укрепили команду несколькими любителями, согласившимися сыграть безвозмездно. Откровенно говоря, результат всех воодушевил — четвёртый из пяти. При этом финалистам мы уступили лишь два очка.

— Но вы же замахнулись на дивизион А. Кто будет в нём представлять Гомель на ближайшем чемпионате страны?

— Почти год шла кропотливая работа по поиску профессионалов. Со многими переговорил лично. Играя за другие клубы, они давно хотели вернуться в родной город, жить и заниматься здесь любимым делом. Понятно, что не за «спасибо», поэтому финансовый вопрос стал остро. Мы заручились поддержкой министра МЧС Владимира Александровича Ващенко, который является председателем наблюдательного совета в Белорусской федерации волейбола. С его помощью удалось убедить местные власти создать Гомельский областной клуб по игровым видам спорта. Речь идёт о госучреждении, в составе которого будут функционировать два отделения — волейбола и баскетбола. Плановая дата регистрации клуба — октябрь текущего года.

В составе волейбольного отделения будут действовать два клуба — «Энергия» и «Энергия-2», параллельно будет развиваться пляжный волейбол. С командой «Энергия» будет заниматься Дмитрий Васильевич Лихорад. Да-да, не удивляйтесь, тренер национальной сборной выразил готовность работать в Гомеле с нашими спортсменами. С младшим составом продолжит заниматься директор СДЮШОР «Энергия» Андрей Олегович Коробанёв. Будем практиковать совместные тренировки — профессионалов и молодёжи.

— То есть договоренность с профессионалами уже есть и они готовы прийти в гомельскую дружину?

— Они уже пришли и вовсю тренируются — каждый день проходит по две трёхчасовые тренировки на базе спортзала предприятия «Гомельводоканал». В команде 12 игроков, восемь из них уроженцы Гомеля и Гомельской области. Нам удалось заполучить игрока национальной сборной Дмитрия Ваша, начинавшего карьеру в гомельском «Металлурге», затем выступавшего за солигорский «Шахтёр», минский «Строитель» и казахстанский «Павлодар». Я не обещаю ребятам золотые горы — говорю о ситуации как есть. Они мне доверяют, поэтому подвести их не имею права. Кстати, тренеры пока тоже работают безвозмездно.

— О ситуации знают в областном управлении спорта и туризма?

— Конечно, мы постоянно на связи с начальником управления Денисом Владимировичем Езерским. От него исходит всемерная поддержка в создании клуба по игровым видам спорта. Федерация тем временем занимается поиском потенциальных спонсоров.

— Когда ожидать официального дебюта гомельской дружины?

— 22 сентября Гомель принимает 1/16 финала розыгрыша Кубка Беларуси, в котором заявлено десять команд. На нём и дебютирует наша «Энергия». Соревнования будут проходить в универсальном зале игровых видов спорта «Локомотив».

Днём ранее, 21 сентября, на этой же площадке будет разыгран Суперкубок Беларуси. За почётный трофей поборются сильнейшие команды страны — солигорский «Шахтёр» и минский «Строитель». Будет не просто битва чемпионов, а большой спортивный праздник.

И это ещё не всё. Ближайшие два тура чемпионата страны среди мужских команд также принимает Гомель. В первом туре соперником нашей «Энергии» станет команда «Могилёвские Львы» (29-30 сентября), во втором (6-7 октября) — ВК «МАРКО- ВГТУ» (Витебск). Время и место проведения домашних игр уточняется, точная информация появится на официальных страницах нашего клуба в соцсетях.

 - Так кто-же эти игроки, которые будут стоять у истоков возрождения гомельского волейбола?

Дмитрий Ваша:

«Играл в составе неоднократных чемпионов страны «Шахтёр» и «Солигорск». На предложение перейти в новый клуб Гомеля откликнулся сразу. Сюда пришли единомышленники, поэтому перспективы, конечно, есть. Надеюсь, мы окажем серьёзное сопротивление любым соперникам в дивизионе А. У нас ребята с опытом, а главное — с характером. У всех есть запал и желание выигрывать».

Алексей Павченко:

«Я здесь исключительно из-за любви к волейболу. Давно знаю председателя Гомельского отделения федерации, это человек слова, свои обещания всегда выполняет. Многих парней в команде помню ещё с тех времён, когда играл в Гомельском волейбольном клубе».

Юрий Авдеенко:

«Родился в Хойниках, долгое время жил в Гродно, где и записался в волейбольную секцию. Добился неплохих результатов, девять лет играл в высшей лиге, мастер спорта. В последнее время выступал под знамёнами гродненского «Легиона» со стабильно четвёртым результатом. В гомельском клубе понравился состав, настроение команды, это будет серьёзная заявка на победу».

Владимир Галота:

«Я из семьи волейболистов, поэтому вопрос, в какую секцию меня отдать, не стоял. Пришёл в СДЮШОР «Энергия» к Андрею Олеговичу Коробанёву. В прошлом году выступал за гомельский клуб в дивизионе Б, стал лучшим бомбардиром. Очень нравится, что тренируемся с профессионалами и впоследствии сможем играть за «Энергию» в высшей лиге».

Николай Кочмаров:

«Я игрок любительского уровня, выступаю за команду вагоностроительного завода. От знакомых узнал, что создаётся новая мужская дружина, они и пригласили потренироваться. Конечно, игра профессионалов и любителей — это две большие разницы. Здесь подолгу держится мяч, другой напор. Мне этот опыт полезен».

И это еще не все игроки. В ближайшее время постараемся познакомиться с еще новичками гомельской «Энергии», а также с тренерским штабом дебютанта высшего дивизиона белорусского чемпионата!

Кстати, у команды есть профайл в социальной сети ВКонтакте, подписывайтесь и узнавайте все новости из первоисточника: ВК Энергия 

ФОТО: Мария Амелина для Белка, Гомельская правда, ВК Энергия, БелТА.