Tribuna/Футбол/Блоги/Не полетели, так пойдём/Фактор одного человека. За работой Ковалевича в «Немане» очень интересно наблюдать

Фактор одного человека. За работой Ковалевича в «Немане» очень интересно наблюдать

«Неман» в этом году неожиданно ярко стартовал без своего лидера Павла Савицкого. Разбираемся кто же стал лидером коллектива Игоря Ковалевича.

26 июня 2018, 15:51
4
Фактор одного человека. За работой Ковалевича в «Немане» очень интересно наблюдать

«Неман» в этом году неожиданно ярко стартовал без своего лидера Павла Савицкого. Разбираемся кто же стал лидером коллектива Игоря Ковалевича.

«Неман» в этом году впечатляет. Не скажу, что является открытием этого чемпионата, но по крайней мере результаты клуба несколько неожиданы. Безусловно, всем известно, что дружина Игоря Ковалевича не будет бороться за выживание, и к крепким середнякам их причислить можно. Это не команда-открытие «Слуцк» с раззабивавшимся Евгением Шикавкой. Это и не «Витебск», крепкая северная дружина с техничными бразильцами.

«Неман»в зимнее межсезонье покинул бесспорный лидер коллектива Павел Савицкий. О потерях в лице этого молодого талантливого игрока говорилось очень много. Сейчас же можно сказать, что «отряд не заметил потери бойца». Такое бывает, когда команда лишается лидера, но не сбавляет обороты. Сейчас же сложно выделить лидера в составе «Немана». Конечно, в команде есть опытный Вячеслав Глеб, обладающий отличной харизмой. Есть и опытный дуэт форвардов Николай Януш и Леонид Ковель. Но в качестве лидера хотелось бы отметить главного тренера Игоря Ковалевича. 

Но не на результаты «Немана»" в этом году хотелось обратить внимание. А на фигуру лидера нынешнего «Немана», главкома гродненчан Игоря Ковалевича. Не скрою, фигура главного тренера «Немана» мне очень симпатична. Во многом благодаря удачной работе его в «Нафтане», где он создал яркую, боеспособную «банду». Это была банда в прямом смысле этого слова. Команда одного из самого богатого города имела довольно скромный бюджет. Да и, откровенно говоря, не любят в городе спорт. 

Игорь Николаевич начал работать в дубле «Нафтана» в 2005 году. Проработав в резервном составе 2 года, Игорь Ковалевич получил повышение, приняв «Нафтан», находящийся в зоне вылета. И тут же, в первый же год, добился одного из самых ярких результатов в истории клуба - 7 место в чемпионате. Довольно высокий показатель для откровенно бедного клуба, который может похвастаться лишь отличной тренировочной базой за чертой города.

Проработав в Новополоцке 5 лет, Игорь Ковалевич завоевал 2 кубка Беларуси - в 2009 и в 2012 году. Оба завоевания по своему яркие, отличительные и запоминающиеся. В 2009 году в розыгрыше кубка был выбит «БАТЭ», а в финале повержен солигорский «Шахтер». В том же году был дебют еще в кубке УЕФА, и победа над бельгийским «Гентом». Да и игроки были как на подбор. Феерил на поле и за его пределами молодой, еще без казахского гражданства, Филипп Рудик. Ярко проявлял себя молодой защитник Дмитрий Верховцов, за которым уже начинали охоту европейские клубы. Были в составе и ряд игроков молодежки, Александр Дегтярев и Дмитрий Комаровский. Заканчивал карьеру игрока почти местный Валерий Стрипейкис. Всех и не упомнишь. В 2012 году можно вспомнить опытных Олега Шкабару и Николая Романюка, молодого и амбициозного Федора Черных. Да и 2 захватывающие игры с «Црвеной Звездой» явно войдут в историю ярких моментов истории белорусского футбола.

Последние 3 года работе в «Нафтане» Игорь Ковалевич совмещал с работой ассистента в молодежной и олимпийской сборной Беларуси, а в 2013 году и вовсе стал главным тренером молодежной сборной. Яркие результаты той молодежки, пожалуй, известны всем. Это дебют сборной в финальной части чемпионата Европы 2009 года. Это яркая победа над сборной Италии (3:0) в Борисове и второй выход в финальную часть чемпионата Европы. Были и негативные моменты, и очень низкая посещаемость сборной в Борисове. И затяжные серии проигрышей. Но тут уж ситуацию не могли исправить ряд тренеров сборной, не получается и сейчас. Тем не менее, положительных моментов в работе Ковалевича в сборной хватало. Один дебют сборной на Олимпийских играх многого стоит.

В июне 2016 года Ковалевич возглавил ФК «Неман» Гродно. Команда в тот момент находилась в зоне вылета и клуб решился на кардинальные перестановки в тренерском штабе. И не прогадали. Уже в июле команда занимала 11 место по показателям этого месяца среди всех команд, а в августе и того более - 8 место. В первый месяц осени «Неман» проиграл лишь раз и находилась и вовсе на 6 месте по показателям за месяц. Правда затем у команды пошел спад - за 2 месяца «Неман» выиграл всего 1 раз. Тем не менее, команда была спасена от вылета и Ковалевич продолжил работу в клубе. Лучший показатель был в 2016 году у Павла Савицкого - 6 голов и 1 голевая передача. Скудная статистика по сравнению с 2017 годом, последним годом в футболке «Немана» не так ли? Не радовал в 2016 году ни местный талант Артур Бомбель (3+1), ни опытный Артем Концевой (2+0), ни Филипп Рудик (2+1), известный Ковалевичу еще по «Нафтану». Вообще Игорь Николаевич привел в «Неман» ряд хорошо знакомых ему игроков. Филипп Рудик и Владислав Космынин, как и Дмитрий Верховцов не особо прижились в новой дружине Ковалевича, а вот появившийся Андрей Якимов явно пришелся ко двору. В 2017 году он забил 7 мячей, это второй показатель в команде после Павла Савицкого. Павел забил 15 мячей и нашел себе европейский клуб в лице брестского «Динамо».

В 2017 году Ковалевич пригласил в клуб еще одного хорошо знакомого по «Нафтану» игрока - Валерия Жуковского. В этом году Валерий отыграл все 30 игр в чемпионате, это лучший показатель в команде. На его счету 6 голов и 5 голевых передач. Наряду с Владиславом Климовичем у него лучший показатель голевых передач. К слову, пришедший в «Неман» Владислав совсем мало забивал (1 гол), но много раздавал (5 голевых), что не помогло ему задержаться в Гродно, и уйти, возможно даже на повышение, в «Торпедо-БелАЗ». Совсем не проявил себя в команде еще один знакомый по «Нафтану» - Дмитрий Хлебосолов, не набрав ни одного результативного балла. Однако и были удачные трансферы у Ковалевича в этом году. Одним из них по праву считается камерунский защитник Жан-Патрик Абуна. Игрок, во многом из-за травмы в межсезонье не прошел просмотр в «Крумкачах», однако приглянулся Ковалевичу. В 2017 году Абуна отыграл 28 матчей, это третий показатель в команде.

Про отличную игру «Немана» в этом году уже было сказано. Самым ярким у гродненчан выдался май - 4 победы из 4 возможных, 6 забитых и всего 1 пропущенный мяч. В этом сезоне ярко проявляет себя еще один удачный трансфер Ковалевича. Это камерунец с французскими корнями Эрвен Мукам. На его счету уже 3 мяча. В ворота «Гомеля» мяч и вовсе вышел потрясающим. 

Да и вообще в этом году «Неман» славится своим характером. Уже впору переименовывать гродненчан в «команда 80+». В 1 туре "Неман" забил «Витебску» на 90+2 минуте, позволив сравнять счет и увезти ничью 1:1. В 4 туре в ворота «Торпедо» Минск на 88 минуте - минимальная победа 1:0. В 7 туре «Городее» на 90+1 минуте - и опять минимальная победа 1:0. В 8 туре «Гомелю» на 89 и 90+1 минуте, позволив победить со счетом 2:0. В 11 туре Мукам забил на 82 минуте, принеся победу над «Лучом» 2:1. И в 13 туре на 87 минуте Абуна принес победу «Неману» над «Смолевичами». Просто впечатляющая статистика. Остается лишь преклониться перед фигурой главного тренера гродненчан.

Отдельно хотелось бы отметить характер Игоря Ковалевича. В былые годы Игорь Николаевич был жестким, неуступчивым защитником. Признаться, наблюдал один раз за тренировкой «Нафтана», в которой в качестве игрока участвовал и Ковалевич. Это было довольно интересно. Игорь Николаевич не щадя себя смело катился под игроков, участвовал в отборах и чаще всего действительно без нарушения забирал мяч. Именно таким он и является сейчас, в качестве главкома. Неуступчивый, готовый бороться за свою команду, за результат. Да и на пресс-конференциях он не стесняется в выражениях. Конечно же, местами он действительно перегибает палку. Все же чаще всего это идут эмоции сразу после игры. Из-за этого Игорь Николаевич и получает дисквалификации и штрафы. Но все же в футбольном свете Ковалевич предстает как честный и неуступчивый тренер, который всегда заступается за свою команду и болеет за результат. И это отлично. Продолжим следить за «Неманом», за яркой и интересной игрой команды Игоря Ковалевича.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты