Tribuna/Авто/мото/Блоги/Не полетели, так пойдём/Пинское бесспорное лидерство

Пинское бесспорное лидерство

На выходных в Пинске состоялось «полесское» дерби. В противостоянии Пинска и Лунинца сильнее оказались хозяева поля. Команды играли между собой в одну из разновидностей футбола с мячом, в котором белорусы весьма сильны.

9 июля 2018, 22:42

В прошедшие выходных удалось посетить захватывающий матч одного очень интересного вида спорта. Его можно назвать и разновидностью игры в футбол, по крайней мере именно так трактует толковый словарь Ожегова. В Пинске прошел матч центрально-европейской лиги по мотоболу. В «полесском» дерби встречались МК «Автомобилист» Пинск и МК «Лунинец».

Чтобы вы немного поняли о чем идет речь, расскажу совсем чуть-чуть о этом виде спорта. Команда состоит из 4 игроков на мотоциклах и один пеший вратарь. Мяч для игры диаметром 40 сантиметров. Ворота стандартные, футбольные. Длительность игры - 4 периода по 15 минут. За нарушение 3 судьи в поле дают штрафные с 11 метров (аналогия пенальти) или штрафные с 16 метров со стенкой. В остальном все одинаково по сравнению с футболом. В Пинске на стадионе ДОСААФ, реконструированном, и очень удобном, располагается банер - «Наш горад, наш гонар». Стоит отметить, что банер здесь висит неспроста. Да, бесспорно, он здесь располагается потому, что стадион часто принимает европейские матчи по мотоболу. Однако именно Пинск по праву считается столицей мотобола, яркой, непобедимой командой. Так, МК «Автомобилист» становился чемпионом первой лиги СССР 1991 года. В чемпионате Беларуси у «Автомобилиста» и вовсе постоянное доминирование. Пинчане 17-кратные чемпионы страны и 15 раз завоевывали кубок страны. Тренером команды является мастер спорта Антон Власовец. По правде говоря, последний раз я был на мотоболе лет этак 15 назад. И тогда, и сейчас в качестве ярких игроков, безусловных мастеров и признанных бомбардиров являются братья Власовцы. Вот и во встрече с «Лунинцем» пинчане продемонстрировали тотальный контроль мяча, яркую игру и красивые комбинации. Однако все же «Лунинец» является неплохой командой и наши географические соседи иногда огрызались, иногда убегали в контратаку и вполне заслуженно забили 2 мяча. Но и заслуженно пропустили 7 мячей.

Первые 2 минуты первого периода пинчане взяли мяч под контроль, много комбинировали, били по воротам, но забить не могли. И затем, после того, как игра выровнялась, «Автомобилист» открыл счет дальним низовым ударом. Пинчане не сбавили оборотов и продолжили наседать на ворота «Лунинца». Так, «Автомобилист» дважды бил штрафной. И если первый удар случился прямехенько в стенку, то второй удар удвоил преимущество, положив мяч на этот раз в верхнюю девятку ворот. После счета 2:0 вратарь «Лунинца» совершил еще ряд выдающихся сэйвов, в том числе после ударов «за шиворот», срывая аплодисменты небольшой пинской торсиды. Забегая вперед, стоит сказать, что как раз вратарь «Лунинца» стал лучшим игроком матча, несмотря на 7 пропущенных мячей. Во втором периоде игра выровнялась, но и тут пинчане отличились дальним ударом от штанги - 3:0. «Лунинец» уже полностью взял инициативу в свои руки, рванул вперед без оглядки на свои ворота и забил.

Мяч вышел несколько курьезным, мяч прямо перед вратарем выскочил и угодил в штангу, откуда залетел в ворота. Ближе к концу второго периода случился жесткий стык. Антон Власовец почти вырвался на рандеву, однако его настиг защитник «Лунинца», и форвард пинчан оказался на земле. С огромнейшим трудом форвард «Автомобилиста» покинул поле. Однако же на третий период 10 номер пинчан все равно вышел на поле. В третьем периоде пинчане разошлись, выдав серию из трех голов. Первый случился ударом издали, мяч рикошетом от штанги залетел в ворота «Лунинца». Второй гол вышел очень красивым. Пинчане разыграли неплохую комбинацию, в одно касание, доставив мяч в штрафную, где произошла скидка мяча и расстрел ворот «Лунинца». Третий гол опять же получился довольно курьезным для вратаря «Лунинца». Здесь также, как и на чемпионате мира, за вратаря сыграла «нога бога». Только вот Игорь Акинфеев стал героем России этим великолепным сэйвом, а вот вратарь «Лунинца» почти наоборот. После дальнего выстрела он «завалился» в левый угол, однако мяч, поменяв направление, полетел по центру, и точнехенько от его ног залетел в угол ворот. В дальнейшем «Автомобилист», как положено фавориту, чуть больше владел преимуществом, но счет на табло так и не поменялся. Вратарь «Лунинца» совершил пару эффектных, а главное эффективных сэйвов, а вратарь «Автомобилиста» запомнился лишь однажды, ярким и красивым сэйвом после расстрела ворот с угла вратарской. Счет на табло не изменился, и на последний перерыв пинчане ушли с завидным преимуществом – 6:1.В четвертом периоде команды лишь обменялись голами, а характер игры так и не менялся – всё больше мячом владел «Автомобилист», а «Лунинец», уже смирившийся с проигрышем, старался хоть как-то сохранить лицо. Под овации немногочисленной пинской торсиды судья дал финальный свисток, зафиксировав красивую победу хозяев поля – 7:2.

Довольно красивым жестом со стороны обеих команд были несколько кругов почета по стадиону да возможность сделать памятный снимок с мотоциклом и прокатиться на мотоцикле с игроками. К сожалению, на этом положительные эмоции оканчиваются. Да, команда выдает отличную игру, но не только этим стоит завлекать болельщиков на стадион. Ведь кроме мотобола, там не было ничего. Совсем. На стадионе не было никаких развлечений, пунктов торговли в этот жаркий воскресный день. А ведь перерыв между периодами длился всего ничего – 10 минут, и за это время надо успеть  выйти с большой территории стадиона и сбегать через дорогу в соседний магазин. Ушлые болельщики приходили уже к началу игры с пакетами еды. Благо, допуск на стадион уж очень простой. Даже более того, на входе необходимо предъявить лишь билет и всё. Поэтому и заходили люди с пакетами, из которых виднелись большие бутылки напитков. Будем надеяться, что неалкогольных. Хотя, почему бы и нет….романтика, местная команда играет отлично. Ладно, не в ту степь. Наверное и посещаемость такая небольшая на мотоболе. Ведь вход дешевый – всего 2 рубля, как на футбол в Пинске, а зрителей в 2 раза меньше, чем на «Волне». Да и афиш по городу очень мало. Честно говоря, я увидел лишь возле стадиона. По пинскому радио стараются, активно зазывают на «Волну», а вот про мотобол что-то не слышно. Я уже молчу про всякие развлечения на стадионе. Это всё делается довольно легко, а на выходе – полные трибуны, зрители, которые принесут деньги на стадион и, возможно, в бюджет клуба, и яркие матчи при большом количестве зрителей. Хотелось бы видеть грамотный маркетинг, хотя бы его основы в Пинске на мотоболе, где команда радует своей игрой.

Называют хоккей мужским видом спорта, говорят, что «трус не играет в хоккей», соревнуются в «мужественности» с футболом. А ведь мотобол тоже довольно мужественный вид спорта. Скорость их порой достигает 100 км/ч, и на высокой скорости они умудряются комбинировать, играть в пас и удерживать мяч. Посетите мотобол, если имеете такую возможность, там очень интересно!