Tribuna/Футбол/Блоги/Не полетели, так пойдём/Буднично и без неожиданностей. Как стартовала первая лига

Буднично и без неожиданностей. Как стартовала первая лига

На прошлых выходных стартовала первая лига чемпионата Беларуси.

22 апреля 2020, 16:23
5

AВ прошлые выходные был дан старт первой лиги. Вопреки прогнозам ряда специалистов второй дивизион стартовал по календарю, и даже со зрителями во всех городах. Забегая вперед, следует отметить, что посещаемость и в первой лиги упала, однако эти показатели оказались не столь существенными.

Высшая лига продолжает удивлять весь футбольный мир своими результатами. Лидеры прошлого сезона продолжают терять очки, каждый тур изобилует неожиданными результатами, а большинство фаворитов еще и не думали разгоняться. На фоне этого ожидалось ряд интересных и неожиданных результатов и от первой лиги. В этом плане второй дивизион не оправдал свои ожидания – все игры прошли буднично и без неожиданностей. Разве что ряд команд из верхней половины таблицы потеряли очки на старте, сыграв свои игры вничью. На фоне этого таблица первой лиги не удивит никого, хотя и заглядывать в нее пока нет смысла.

Открытие чемпионата состоялось в Гомеле, в городе, который в прошлом году лишился высшей лиги. Открывал чемпионат, однако, не «Гомель», а «Локомотив». В пятницу вечером в гости к «железнодорожникам» пожаловал «Химик». Команда из Светлогорска по праву стала одним из аутсайдеров турнира. Клуб был оштрафован на 9 очков из-за участия игроков в договорных матчах, а «Химик» и вовсе одним из последних вышел из отпуска и комплектовался по остаточному принципу. Посему неудивительно, что один из фаворитов турнира «катком» прошелся по гостям из Светлогорска. Еще в первом тайме гомельчане отгрузили три безответных мяча в ворота «Химика». Во втором тайме хозяева довели счет до неприличного, а пятый гол и вовсе стал украшением тура. «Локомотив» своей яркой игрой подтвердил статус фаворита всего турнира, сходу возглавив турнирную таблицу. Пока лишь «железнодорожникам» приходится отдуваться за город над Сожем в первой лиге – ФК «Гомель» на некоторое время застрял внизу из-за минуса очков на старте.

2. «Гомель»«Нафтан» (Новополоцк)

А вот на стадионе «Центральный» на следующий день был намного больше зрителей. 1070 зрителей наблюдало за битвой двух команд, которые еще совсем недавно имели вес в высшей лиге. Сейчас же это была битва двух крепких команд, которые из-за минуса очков также оказались в подвале турнирной таблицы. У «Гомеля» за день до старта отобрали 5 очков, «Нафтан» же еще в начале межсезонья получил -15 очков. Обе команды хотели как можно быстрее избавиться от минуса, поэтому игра ожидалась напряженной и корректной. Так оно и вышло. «Гомель», под стать хозяина и фаворита встречи, взял мяч под контроль, неплохо и размашисто атакуя. Опорная линия во главе с Булойчиком и Батищевым пресекала все атаки соперника из глубины поля, а также разгоняла собственные наступления. «Нафтан», объективно обладая более слабым составом, все больше уповал на контратаки. Закончили, однако, нулями на табло. «Гомелю» во многом помешали эмоции и желание победить уже в первой игре. По итогу обе команды уже с первого тура стали выходить из минусов. Для «Нафтана», правда, довольно несущественно.

3. НФК «Крумкачы» (Минск) – «Гранит» (Микашевичи)

Клуб, базирующийся в Лунинце, попал в незавидное положение на старте сезона. Клуб за несколько дней до старта покинуло 7 игроков из-за того, что спонсоры команды не смогли в должном объеме помочь «Граниту». Из-за непростой ситуации в Лунинце «Гранит» и вовсе переехал в Брест, где, однако, живет большая часть состава. Новый главком Олег Король попал в очень незавидную ситуацию, ведь сейчас ему приходится заново строить клуб, располагая скудным составом игроков. В этой ситуации не удивляет и итоговой счет 4:1 в пользу «воронов», хотя «Гранит» еще попытался вернуться в игру, отыграв один из двух мячей на старте второго тайма. «Крумкачы» же, обладая составом лишь под высшую лигу, уверенно и спокойно разгромили «Гранит». Сработала связка Козека – Колядко при первом голе минчан, Дмитрий Лебедев в первом же матче за «воронов» оформил красоту. «Крумкачы» уверенно провели весь матч, наряду с «Локомотивом» возглавив турнирную таблицу.

А вот и первая, и единственная игра, результат которой с оттенком неожиданности. Гости несколько неожиданно разгромили номинальных хозяев поля в Минске. «Арсенал», равно как и «Ошмяны-БГУФК» стали выходцами из второй лиги. Эти команды уже встречались между собой в прошлом году в рамках второй лиги, и обе дружины по разу одержали минимальные победы над соперником. Встреча этого года стала ужасом для «Арсенала» – два удаления, 2 пенальти, итоговый разгром 0:3. Дебют в первой лиге вышел для «канониров» ужасным, учитывая тот факт, что клуб обладает солидным для первой лиги составом. «Ошмяны-БГУФК» сдержали стартовый натиск «Арсенала», приноровились к игре хозяев, а затем и вовсе открыли счет с пенальти. В начале второго тайма гости опять заработали пенальти, после чего уже уверенно и спокойно довели счет до разгромного.

Если в высшей лиге есть условный чемпионат Маяковки, где на стадионе ФК «Минск» проходит достаточно игр, то во втором дивизионе в этом туре сразу 3 матча состоялись в Гомеле, правда на разных стадионах. Речицкий «Спутник» опять переехал на время в Гомель, на стадион СДЮШОР-8. И преподнес мини-сенсацию, сыграв вничью с одним из аутсайдеров прошлого сезона. «Сморгонь» и вовсе первой открыла счет уже на 1-ой минуте встречи. Более того, усилиями Евгения Савостьянова, который имеет солидный опыт выступления в высшей лиге. «Спутник», который в этом сезоне опять нацелен на самые высокие места, отыгрался лишь в конце встречи. Состав «Спутника» позволяет команде бороться за высокие места – клуб подписал Дмитрия Игнатенко, известного по выступлению за «Городею», есть ряд опытных игроков. Так и получается, что уже в первом туре команда из Речицы потеряла очки с соперником, который долгое время боролся за выживание еще в прошлом году.

В Пинске прошла, пожалуй, одна из самых скучных игр первого тура. И дело даже не в стартовых нулях на табло по окончанию встречи. Прав был Вадим Беленко, главком «Волны», сказав, что судьба поединка решается в штрафной площади. Обе команды откровенно пренебрегали этими самыми подходами к штрафной площади соперника. За первый тайм обе команды на двоих лишь раз ударили по воротам, и во втором тайме ситуация кардинально не изменилась. В составе «Волны», которая кардинально поменяла состав, выделялось 2 новичка – Максим Гречиха, который не боялся идти в обводку и брать игру на себя, и Виталий Кибук, с большим опытом вернувшийся в родной клуб. Все попытки атаки пинчан прерывал новичок «Слоним-2017», защитник Максим Ровбут, который еще совсем недавно выступал за «Волну». Амбиции пинчан позволяют предположить, что «Волна» уже в первом туре потеряла очки, однако, исходя из прошлогоднего статуса аутсайдера, стоит отметить, что клуб как раз-таки набрал очки.

Наконец, в Орше встречались команды, которые перед стартом сезона имели одинаковый минус очков – 3. И как раз хозяева в упорной борьбе первыми вышли в ноль. Сказалась хорошая физическая форма к старту чемпионата. Ведь «Лида» была на порядок сильнее оппонента, много атаковала, владела инициативой, и логично открыла счет в матче. «Орша» же проснулась во втором тайме и очень добротно провела его, отгрузив сопернику сразу 3 мяча. Даже во второй половине встречи «Лида» была на порядок сильнее, но хозяева почти все свои опасные моменты во втором тайме доводили до гола. «Орша» во втором тайме сначала открыла счет своим голам, затем снова вновь оказалась в роли отыгрывающейся. В следующей же атаки хозяева сравняли счет, а на 73-ей минуте матча дебютант «Орши» Степан Макаров принес победу оршанцем. Таким образом, «Орша» первой из всех коллективов со стартовым минусом очков вышла в ноль.

Фото: официальное сообщество гомельской футбольной команды «Локомотив» в ВК, официальный паблик НФК «Крумкачы» в ВК, официальная страница команды «Спутник» в ВК, официальная страница футбольного клуба «Арсенал» (Дзержинск, Беларусь) в ВК, официальная группа ФК «Гомель» в ВК.