Tribuna/Хоккей/Блоги/Лаборатория Red/Глен Хэнлон: «Братья Костицыны могут обыграть любого соперника в мире»

Глен Хэнлон: «Братья Костицыны могут обыграть любого соперника в мире»

Глен Хэнлон рассказал о молодой защитной линии, спокойствии за вратарскую позицию, возрасте Мезина и профессионализме Андрея Костицына.

Автор — Игорь
25 марта 2014, 18:55
19
Глен Хэнлон: «Братья Костицыны могут обыграть любого соперника в мире»

Фото: Юлия Чепа

В преддверии чемпионата мира главный тренер сборной Беларуси по хоккею Глен Хэнлон открыл на Tribuna.com свой блог, в котором будет подробно рассказывать о подготовке команды к домашнему турниру. Помогать коучу в ведении блога будет журналист Игорь Петрулевич. Первая запись – о составе сборной, а также об игроках, на которых тренер рассчитывает.

– Когда тренируешь национальную сборную, ты постоянно в мыслях о составе. Ломаешь голову, находишься в постоянном выборе. Но при этом у меня были и будут турниры, учебно-тренировочные сборы, на которых можно определиться. Поэтому я уже примерно представляю, кто будет играть. Это список более чем из 22-х человек, которых мне предстоит выбрать. Мы уже оценили всех игроков. Но еще есть позиции, по которым у меня вопросы, поэтому круг шире, чем положено. Но скоро я определюсь с окончательным ростером.

Пока же рано делать выводы, поскольку я еще приму во внимание успехи «Динамо» в Кубке надежды, а также выступление наших хоккеистов за другие команды в КХЛ.  Более того, отмечу, что еще шесть игроков у нас выступают за североамериканские лиги, в том числе и наш лидер Майкл Грабовский. А также Демков, Граборенко, Коробов, Евенко и Готовец. Как минимум до 21 апреля у меня не будет возможности привлечь этих игроков на сбор.

«С лидерами команды я обсуждаю даже меню и маршрут поездки»

– От общего перейдем к частному. И поговорим о личностях. Я как-то сказал, что Мезин – это особенный игрок для меня. Это так. Впрочем, абсолютно все игроки для меня незаурядные. Допустим, Алексей Страхов для меня тоже особенный игрок, несмотря на то, что он мало матчей провел за сборную. Но я бы хотел заострить вниманием на Грабовском. Он является большой частью команду. Я на него серьезно рассчитываю.

Прекрасно помню знакомство с Майклом. Кажется, это было в 2005 году. В то время Грабовский выступал за нижнекамский «Нефтехимик». Но уже тогда это был один из тех игроков, на которого я мог полностью положиться. С тех пор его успехи в английском заметно улучшились. Мы с ним хорошо общаемся. Грабовский постоянно повторяет, что он хочет выступать за национальную сборную. Когда это говорит лучший игрок команды, это прекрасно. Мне нравится, что мы с ним тесно общаемся по интернету. Правда, не ходим друг к другу в гости. Мне же 57, а ему 30. Нас мало что объединяет, кроме хоккея. Наверное, последний человек, которого он хочет видеть в своем доме, это главный тренер.

Но если говорить о лидерах команды, то там немного другие фамилии. Лидер – это человек, который готов взять на себя огромную ответственность за команду. У нас есть целая группа таких игроков. Мы с ними можем обсудить все, что угодно. Тренировочный процесс, меню на обеде, маршрут поездки и так далее. Я хочу, чтобы эти люди чувствовали, что команда принадлежит им. Назвать звено эти людей? Без проблем! Моя группа – это Владимир Денисов, Алексей Калюжный, Константин Кольцов и братья Андрей и Сергей Костицыны. 

Как видите, Грабовского пока нет в этом списке, поскольку прямо сейчас он не с нами. В любом случае мы общаемся с Майклом даже во время тренировочного кэмпа. Он мне и я ему можем позвонить в любой момент дня и ночи. И я с удовольствием расскажу и покажу ему, чем мы занимаемся на сборах.

Андрей Костицын сейчас мало играет в клубе. Но главное, что в моей команде Костицын выступает много. Андрей – замечательный игрок. Он отлично знает, что я его уважаю. Мы все его считаем лидером сборной. Андрей сам звонил и интересовался, когда же начнется тренировочный сбор. Мне нравятся такие парни. И когда предстоящий турнир закончится, вы увидите, насколько он хорош. Как и его брат. Это два человека, которые могут обыграть любого соперника в мире. Так что ничего страшного. У нас есть пять недель, в течение которых мы будем работать, поэтому никаких опасений по этому поводу у меня нет. Повторюсь, у нас всех будет пять недель, чтобы набрать отличную форму. Андрей – профессионал, ему будет достаточно этого времени. Он всегда добросовестно выполняет свои функции. Вижу, что он готов работать.

Капитан. Я могу назвать этого человека, но не хочу. Для меня назначение капитана – это серьезный и большой шаг, который должен совершаться в соответствующей обстановке. Стоит немного подождать, и скоро вы все узнаете.

«Не думаю, что «Динамо» – это сборная Беларуси»

– Сейчас я меньше всего беспокоюсь насчет вратарской позиции. У нас есть четыре замечательных голкипера, которые показывают достойную игру. Это Андрей Мезин, Виталий Коваль, Кевин Лаланд и Дмитрий Мильчаков. Мы будем внимательно следить за всеми. Пока я бы не хотел выделять кого-то одного.

Мезин – возрастной игрок. Но я тоже не молод. На самом деле много хороших игроков почтенного возраста. Есть Яромир Ягр, который в 41 год великолепно выступил на Олимпиаде в Сочи. Признаться, в 37 лет физические возможности человека не заканчиваются. Все дело в психологии. Если ты сам себе мысленно сказал, что больше не можешь играть, то настало время остановиться. А если чувствуешь, что готов, и желание есть развиваться как игрок, то возраст в таком случае не помеха. У Андрея будет много времени. Сбор продлится 5 недель. Это достаточно, чтобы оценить собственные возможности и дать ответ, готов ли ты выступать за страну в такой ответственный момент.

Теперь о защите. Я думаю, оборона – это не только два защитника, а вся пятерка, которая обязана отрабатывать сзади. В целом, защитная линия у нас очень молодая. Думаю, это даже неплохо. У этих игроков есть прекрасная возможность проявить себя на топ-турнире и резко прибавить в своем мастерстве. Я верю в это.

Не секрет, что именно в минском «Динамо» играет много защитников сборной. Но я не думаю, что «Динамо» – это сборная Беларуси. Я же не беру игроков из минского клуба и не ставлю их в те же самые звенья. Я не просто переодеваю игроков «Динамо» в форму сборной.  Моя команда состоит из других хоккеистов. Из «Динамо» же я отберу только самых лучших.

Вообще, я не люблю много говорить о «Динамо». Хотя меня часто спрашивают. Не привык говорить на эту тему, я все-таки тренер другой команды. Было бы глупо озвучивать мое мнение по этому поводу. Это лишь позиция со стороны.

Более приоритетным для сборной, мне кажется, должна быть работа с командами до 16 и до 18 лет. Лично меня больше заботит это. Важно, как там играют хоккеисты, а не сколько легионеров выступает в минском «Динамо». Надо понимать, как развиваются детско-юношеские школы, а не считать, сколько времени проводит на льду Алексей Калюжный. Мы уже не можем способствовать развитию мастерства 30-летнего дядьки.

В заключение хочу сказать, что у меня сейчас есть отличная возможность подготовить национальную команду на родном льду. Нам не нужно никуда ездить. Более того, у меня есть опыт подготовки к выступлению команды на домашнем чемпионате мира. Я многому научился со сборной Словакии. Сделал определенные выводы. Учел многие моменты. Для меня это большой позитивный момент. Каждый игрок с нетерпением ждет начала сбора. У всех огромное желание проявить себя, главное – его правильно направить. Следующий рассказ будет как раз об этом.