Tribuna/Хоккей/Блоги/Цвет настроения бело-синий/Финская пушка. Рассказываем о новичке «зубров» Теему Пулккинене

Финская пушка. Рассказываем о новичке «зубров» Теему Пулккинене

В минском «Динамо» от форварда ждут продолжения снайперских подвигов.

19 июля 2018, 18:18
2
Финская пушка. Рассказываем о новичке «зубров» Теему Пулккинене

Пулккинен родился 2 января 1992 года в городе Вантаа, который находится в 20 км от Хельсинки. У Теему есть брат Тони, тоже игравший в хоккей, причем на позиции нападающего. Но особых успехов Пулккинен-старший не добился и перешел на тренерскую работу. Во многом благодаря примеру Тони Теему делал первые шаги на ледовой площадке. Интересно, что и отец братьев играл некоторое время, но на любительском уровне.

Теему Пулккинен является воспитанником ЭВУ. Затем он попал в систему «Йокерита» и с раннего возраста стал выступать за команды старших возрастов. Уже в декабре 2008 года 16-летний форвард дебютировал в основной команде, когда «Йокерит» возглавлял Глен Хэнлон, которого в следующем сезоне назначили наставником минского «Динамо».

«Динамо» закрепило права на Теему на ярмарке КХЛ-2009, а на драфте НХЛ Пулккинен был выбран через год «Детройтом» в четвертом раунде под общим 111-м номером. Но выступать в Северной Америке финн не спешил и остался на родине.

Кампания-2010/11 получилась впечатляющей. В составе «Йокерита» Теему набрал 54 (18+36) очка в 55 матчах регулярного чемпионата при показателе полезности +23! Следующие два сезона тоже получились результативными: в 115 играх Пулккинен записал на свой счет 71 (30+41) балл.

Теему особенно любит родину летом, когда солнце всходит рано и целый день светло. Это добавляет форварду энергии перед следующим сезоном. Пулккинен говорит, что на вопрос «Откуда ты?», обычно отвечает «Хельсинки», ведь о Вантаа за границей почти никто не слышал. Хотя между столицей Финляндии и его родным городом всего 10 минут езды.

Конец сезона-2012/13 Пулккинен провел в АХЛ и помог «Гранд-Рэпидз» выиграть Кубок Колдера. После этого форвард обосновался в Северной Америке. В системе «Детройта» Теему провел три сезона. И если в основной команде «красных крыльев» наигрыш оказался невелик (20 очков в 70 играх), то в АХЛ Пулккинен блистал, набирая по очку в среднем за матч. Наш новичок даже получил награду имени Уилли Маршалла, забросив больше всех шайб (34) в «регулярке» сезона-2014/15. К ним он добавил 14 голов в 18 играх плей-офф!

Бросок у форварда что надо! Посмотрите на его дебютный гол в НХЛ:

А вот так Теему оформил дубль в течение девяти секунд!

Дальше в карьере нападающего были «Миннесота» и ее фарм-клуб «Айова», а затем «Аризона». А год назад Теему был выставлен на драфт расширения и оказался в «Вегасе». Но в главной команде финский игрок так и не дебютировал. Зато снова продемонстрировал завидную результативность в АХЛ, набрав за «Чикаго Вулвз» 65 очков (29+36) в 75 матчах. Это лучший показатель в команде.

Интересно, что в «Чикаго» партнером Пулккинена был Бо Беннетт. Причем порой американец и финн играли в одной тройке, в том числе в большинстве.

Перед матчами Теему выпивает пару чашек кофе для заряда бодрости. Плюс традиционная для хоккеистов паста. Говорит, что, если бы не хоккей, то попробовал бы силы в гольфе или теннисе. А, может, и в велоспорте. Раньше Теему постоянно смотрел «Тур де Франс». Похоже, с Энротом, еще одним любителем велоспорта, у финна найдется общая тема для бесед.

На международном уровне Теему не обделен медалями. Он дважды становился бронзовым призером чемпионата мира U-18, причем на турнире в Минске и Бобруйске, который состоялся в 2010-м году, с 15 (10+5) очками в 6 матчах стал лучшим бомбардиром и был признан лучшим нападающим. Кроме этого, Пулккинен был серебряным призером взрослого чемпионата мира-2016.

На протяжении профессиональной карьеры Пулккинена беспокоило плечо, но два года назад в Финляндии ему сделали операцию. Теперь видимых поводов для беспокойства нет.

Пулккинена нет в социальных сетях. По крайней мере, официальных аккаунтов мы не обнаружили. Также любопытно, что на протяжении карьеры Теему постоянно меняет номера. Какой джерси финн возьмет себе в Минске?

Другие посты блога

Все посты